Проект «Антенна» - новости без фейков о войне России против Украины 2022-2024
Друзья, правда — это тоже оружие!
Мы работаем для того, чтобы вы знали всю достоверную информацию о войне России против Украины.
В условиях войны и массовой дезинформации важно знать, что на самом деле происходит в Украине и мире.
Мы работаем 24/7, чтобы вы могли знать правду о самых важных событиях.
Распространяйте новости по сетям.
Приглашайте друзей и знакомых в Вайбер-канал ⚡️ "Молния"



44-й день войны

Выборка - Новости за 08.04.2022 (44-й день войны).

***

Генштаб ВСУ опубликовал сводку боевых потерь войск РФ по состоянию на 8 апреля. Ликвидировано около 19 000 российских солдат.

Генштаб ВСУ. Оперативная информация по состоянию на 06.00 08.04.2022
- Основные усилия российские войска продолжают сосредоточивать на захвате Мариуполя, ведении наступления в районе города Изюм, прорыве обороны группировки Объединенных сил на Донецком направлении. На Южнобужском направлении российская армия пытается не допустить продвижения украинских войск.
- Вооруженные силы Беларуси проводят мероприятия оперативной и боевой подготовки на полигонах по всей территории страны.
- Остается вероятность нанесения ракетных и авиационных ударов с территории республики Беларусь по объектам военной и гражданской инфраструктуры на территории Украины.
- По имеющейся информации, на территории республики Беларусь осуществляется отбор так называемых добровольцев из числа белорусов для комплектования новых подразделений частной военной компании. Информация уточняется.
- Войска РФ завершают восстановление боеспособности подразделений Центрального военного в районах Брянской и Курской областей.
- Отдельные подразделения из состава 6-й, 20-й общевойсковой армии, 1-й танковой армии, береговых войск балтийского и северного флотов осуществляют мероприятия оперативного оборудования территории.
- В Харьковском направлении войска РФ продолжают блокировать город Харьков.
- Во оккупированном Изюме представители ДНР выполняют функции местной полиции, осуществляют незаконную проверку документов, обыски лиц и помещений местного населения.
- Подразделения российских войск сосредоточивают усилия на взятии под контроль населенных пунктов Попасная, Рубежное и установлении контроля за городом Мариуполь. Продолжают ведение штурмовых действий по большинству направлений.
- На территории Донецкой и Луганской областей за минувшие сутки отбиты семь атак, уничтожены четыре российских танка, две артиллерийские системы, десять единиц бронированной и одиннадцать – автомобильной техники РФ.

В результате вооруженной агрессии России против Украины погибло уже 169 детей, более 306 получило ранения, сообщает Офис Генерального Прокурора Украины.

Евросоюз готов выделить дополнительные 500 млн евро на военное оборудование для Украины, - глава Евросовета Шарль Мишель.

В результате ракетного удара с моря поражены объекты инфраструктуры в Одесской области — оперативное командование "Юг". Подробности уточняются.

Министр обороны США Ллойд Остин публично подтвердил, что Соединенные Штаты обеспечивают предоставление разведывательной информации украинским силам для ведения боевых операций, в частности, на востоке Украины.
Об этом глава Пентагона заявил во время слушаний в Комитете по вооруженным силам Сената США, сообщает CNN.

Сумская область освобождена от войск РФ. Об этом сообщил глава ОВА Дмитрий Живицкий.

Российские военные за время оккупации зоны отчуждения ЧАЭС уничтожили чернобыльские документы и архивы, которые собирали десятилетиями.
Об этом сообщил глава Общественного совета при Государственном агентстве Украины по управлению зоной отчуждения Александр Сирота.

Австралия передала Украине 20 «Бушмастеров» — сообщил посол Украины в Австралии.

В освобожденном городе Буча под Киевом установили личность 163 местных жителей, которых убила российская армия - это около половины найденных на улицах тел. Об этом сообщил мэр Бучи Анатолий Федорук.

Microsoft сорвала кибератаку российских хакеров на госорганы США, ЕС и Украины. Об этом говорится в заявлении компании.

Расчеты за российский газ в рублях будут считаться обходом санкций — глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Российская армия вывозит из Беларуси угнанные в Украине машины. Из Украины были вывезены даже несколько грузовиков с логотипами украинской торговой марки "Гаврилівські курчата", сообщают белорусские СМИ.

В Киеве с начала полномасштабного российского вторжения повреждено 208 жилых домов, 46 школ, 29 садов и 1 детский дом - КГГА.

В Гааге заговорили об ордере на арест Владимира Путина из-за военных преступлений армии РФ на территории Украины.
Постановление об аресте должен выписать Международный суд и получить его будет проще, чем выиграть дело по существу.

Глава Донецкой ОВА Павел Кириленко заявил, что по железнодорожному вокзалу Краматорска российские войска ударили кассетным искандером
Более 30 человек погибли и более 100 ранены.

Арестович утверждает, что удар по вокзалу в Краматорске — заранее спланированная атака
«Они прекрасно видели, что били по гражданским, ранее утро, что на вокзале в это время были тысячи людей, пытающихся эвакуироваться, семьи, дети, старики».

В сети появилось видео из Краматорска, после удара ракетой РФ. Рядом с местом попадания нашли обломки ракеты РФ. Сбоку видно надпись на российской ракете "За детей".

Зеленский в Instagram заявил, что удар по вокзалу Краматорска был нанесен «Точкой-У» со стороны российской армии.

Российская ракета попала во временный зал ожидания в Краматорске, где находились сотни людей, которые должны были выехать из области эвакуационным поездом, сообщили в Нацполиции.

"В 10:30 на вокзале в Краматорске было 4 тысячи человек", — мэр Краматорска Александр Гончаренко.
"Это все видели и знали. Враг хотел убить этих людей. Среди них 90% – пожилые люди, женщины и дети. Там до сотни людей пострадавших, много тяжелых, без ног. В настоящее время работает 30-40 хирургов одновременно. Обломки ракеты РФ валяются по всему вокзалу", — отметил городской голова.

В результате ракетного обстрела российскими солдатами вокзала в Краматорске погибли 50 человек, из них пятеро дети, — сообщил глава Донецкой ОВА Павел Кириленко.

Европейская Комиссия предоставила Украине грант в размере 120 млн евро в рамках общего пакета чрезвычайной финансовой помощи Украине, объявленной 24 января 2022 года.

ВСУ контролируют большую часть Мариуполя, а солдаты РФ - окрестности, — сообщил советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко.

Тайваньский производитель компьютерной техники Acer временно прекращает свою деятельность в России — заявление компании.

В Макарове на Киевщине обнаружили 132 расстрелянных тела, поселок разрушен на 40%, - заявил глава Макарова Вадим Токарь.

Пентагон опубликовал количество поставок в Украину с начала войны с РФ
5000 систем JAVELIN, 1400 систем STINGER, 7000 противотанковых систем, 50 000 000 патронов и т.д.
«Мы продолжим работать круглосуточно, чтобы выполнить приоритетные запросы Украины в сфере безопасности»,- заявили в Пентагоне.

С начала вторжения России в Украину государства-партнеры выдворили 443 сотрудника российских дипломатических учреждений, - сообщил МИД Украины.

По данным ООН, из-за войны России против Украины 11,4 млн человек вынуждены были бежать в поисках безопасности.
7.1 млн человек стали внутренне перемещенными лицами. У каждой второй перемещенной семьи есть дети. 57% составляют пожилые люди, а 30% – люди с хроническими заболеваниями.

СМИ сообщают, что в Киеве началась встреча Владимира Зеленского с Урсулой фон дер Ляйен и Жозепом Боррелем. После переговоров они сделают заявления для медиа.

Глава ОПУ Андрей Ермак сообщил, что захваченное россиянами спасательное судно «Сапфир» вернулось под контроль Украины и находится в румынском порту. Все 19 членов экипажа были освобождены из российского плена еще 25 марта в рамках первого обмена пленными.

Президент США Джо Байден отреагировал на авиаудар россиян по вокзалу в Краматорске и пообещал дать Украине больше оружия.

Советник главы ОПУ Михаил Подоляк: "Россия ракетным ударом по Краматорску и по эвакуируемым семьям окончательно доказала миру свою массовую психическую недееспособность".

ЕС опубликовал новый санкционный список. В него попали российские олигархи Дерипаска, Греф, Керимов-младший, Кесаев, Бажаев, Березкин, Богданов, Шульгин, Ротенберг, а также Тихонова и Воронцова (дочери Путина). Кроме этого, Евросоюз заморозил активы ВТБ, "Новикомбанка", "Совкомбанка", банка "Открытие", а также 14 промышленных и транспортных компаний.

Урсула фон дер Ляйен рассказала, как санкции бьют по России: "Экспорт упал на 71%, инфляция выросла на 20%, 700 компаний ушло из России, 225 млрд евро личных активов в ЕС заморожены".

Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС выделяет Украине еще миллиард евро помощи: 120 млн на поддержку бюджета, 330 млн из экстренного пакета и 600 млн макрофинансовой помощи.

Словакия опубликовала видео передачи ракетных комплексов С-300 Украине.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба призвал исключить Россию из состава ОБСЕ, если организация не может сама создать механизм для устранения России из состава ОБСЕ.
По его словам, членство России угрожает безопасности и сотрудничеству в Европе.

Пентагон считает неубедительными заявления РФ о том, что ее силы не участвовали в нанесении удара по вокзалу Краматорска.
"Наша оценка – что это был удар русских и что для его нанесения они использовали баллистическую ракету малой дальности", – заявил официальный представитель Минобороны США Джон Кирби.

Автомобильная корпорация Mitsubishi Motors приостановила поставки в РФ и локальное производство на автозаводе в Калуге.
Компания отмечает, что из-за логистических трудностей экспорт автомобилей и поставки запчастей в Россию приостановлены с марта.

Издание The Insider уличило во лжи Минобороны РФ, где сообщили, что СБУ заминировала хранилище со 120 тоннами хлора на территории производственного объединения «Химпром» в Харьковской области.
Журналисты выяснили, что этого завода давно не существует. Его решили закрыть в 2012 году, а позже, начиная с 2013, взорвали и снесли почти все здания. Сейчас на спутниковых снимках территория бывшего завода выглядит как пустырь.

В Пенгатоне заявили, что увидели признаки того, что Россия собирается набрать "более 60 000 военнослужащих" из числа новобранцев и мобилизовать резервистов для усиления своих сил вторжения, - CNN
Высокопоставленный представитель минобороны США предупредил, что "еще неизвестно", насколько успешно РФ сможет достичь этой цели, насколько хорошо будут обучены эти силы или куда они будут направлены.

Число погибших в результате обстрела вокзала в Краматорске возросло до 52 человек, раненых – до 109, — сообщил глава Донецкой ОВА Павел Кириленко.

Украина планирует купить у Словакии новейшие гаубицы Zuzana, - пишет местное издание Dennikn.
No War!
«Антенна правды» о войне России против Украины 2022-2024. Оперативные новости без фейков 24/7.    18+
Материал для сайта взят из открытых источников. За содержание текстов и фото администрация сайта ответственности не несет.
Политика конфиденциальности
© info@antena.com.ua 2022-2024