Проект «Антенна» - новости без фейков о войне России против Украины 2022-2024
Друзья, правда — это тоже оружие!
Мы работаем для того, чтобы вы знали всю достоверную информацию о войне России против Украины.
В условиях войны и массовой дезинформации важно знать, что на самом деле происходит в Украине и мире.
Мы работаем 24/7, чтобы вы могли знать правду о самых важных событиях.
Распространяйте новости по сетям.
Приглашайте друзей и знакомых в Вайбер-канал ⚡️ "Молния"



41-й день войны

Выборка - Новости за 05.04.2022 (41-й день войны).

***
Сводка Генштаба ВСУ. 06.00 05.04.2022 по российскому вторжению:
- Войска РФ сосредотачивает усилия на подготовке наступательной операции на востоке. Цель - полный контроль над Донецкой и Луганской областях.
- Продолжается перемещение выведенных из Полесья и Сиверщины подразделений в новые районы. Завершена передислокация войск Центрального военного округа с территории Украины.
***
Генштаб ВСУ:
- Отмечается движение колонн вооружения и военной техники по территории республики в направлении железнодорожных станций Гомель, Ельск и Мозырь для загрузки на железнодорожные эшелоны.
- Силами отдельных подразделений из состава 6-й и 20-й общевойсковой армии, 1-й танковой армии, балтийского и северного флотов войска РФ сосредоточили основные усилия на подготовке к возобновлению наступательных действий, а также попытке окружения группировки Объединенных сил.
- Российские войска продолжают блокировать Харьков, постоянными артиллерийскими обстрелами и дальше уничтожают жилые кварталы и инфраструктуру города.
- В направлении Славянск армия РФ пытается возобновлять наступательные действия. В направлении Барвинково продвинулась на 7 км, взяла под контроль населенный пункт Бражковка.
- На Донецком и Луганском направлениях усилия сосредотачивают на взятии под контроль районов населенных пунктов Попасная и Рубежное, установлении полного контроля над Мариуполем, а также подготовке наступательных действий в районе населенного пункта Золотая Нива.
- В районах населенных пунктов Боровское, Новолуганское, Сладкое, Марьинка, Золотая Нива, войска РФ продолжали артиллерийские обстрелы позиций подразделений ВСУ и гражданской инфраструктуры.
- Российские войска наносили массированные артиллерийские и авиационные удары по городу Мариуполю.
- На Поденнобужском направлении армия РФ проводит штурмовые действия с целью взятия под контроль населенного пункта Александровка.
- Российские войска совершили обстрелы Николаева запрещенными Женевской конвенцией кассетными боеприпасами. Под огонь попали гражданские кварталы и медицинские учреждения, в том числе – детская больница. Есть погибшие и раненые, в том числе и дети.
- Российские войска продолжают нести потери. Есть большие проблемы с комплектованием боевых подразделений и подразделений обеспечения. Личный состав деморализован, что привело к увеличению количества случаев дезертирства и отказам военнослужащих ВС РФ участвовать в войне на территории Украины.
***
«Ситуация тяжелая»: В Рубежном погибших хоронят во дворах, - глава Луганской ОВА Сергей Гайдай
***
В Сумской области продолжается зачистка от войск РФ, на стоянках россиян уже находят тела мирных людей, пострадавших от их зверств.
***
ООН заявила о чрезвычайной ситуации в сфере климата
По данным организации, температура воздуха превышает на полтора градуса предельный уровень, согласованный на климатическом саммите в Париже.
***
Три десятка конгрессменов США требуют от президента США Джо Байдена предоставить Украине больше оружия, в том числе ракеты класса "земля-воздух", истребители и противокорабельные ракеты.
Источник: письмо, полученное CNN
***
Между Черниговом и Киевом восстановили полноценное транспортное сообщение, - глава Вячеслав Чаус Черниговской ОГА.
***
Украинские защитники впервые использовали мощные вражеские ТОС-1А "Солнцепёк" против самого противника, сообщил спикер Одесской ОВА Сергей Братчук.
По его словам, произошло это на Изюмском направлении.
***
Минфин США запретит осуществлять какие-либо выплаты в долларах по госдолгу РФ со счетов российских государственных учреждений в американских банках. Оплата в рублях будет означать формальный дефолт РФ - Reuters.
***
95 ОДШБр из ПТРК «Стугна» уничтожили новейший российский ударный вертолет Ка-52.
***
В России признались, что без суда и следствия убили 93 человека в гражданской одежде, которые якобы были "переодетыми боевиками" .
Не предоставив никаких доказательств они рассказывают, что убьют еще примерно столько же людей. Таким образом они готовят общественность к тому, что мир увидит в Мариуполе. Страшные жертвы среди гражданских будут объяснять тем, что это замаскированные нацисты.
***
«Европе, которая все еще боится остаться без газа/нефти, пора понять: Буча – лишь начало правды о современной РФ.
Дальше будут сотни других украинских городов, где побывал людоедский «русский мир». Не хотите страдать от «бучанского синдрома» завтра – дайте тяжелое оружие сегодня», - написал Подоляк в своем Twitter.
***
В соцсетях РФ все чаще появляются сообщения о гибели российских солдат, которые по документам были на учениях, а на самом деле были отправлены в Украину на войну.
***
Представитель РФ на заседании ООН заявил, что «трупов в Буче не было до прихода русских солдат».
***
Россия готовит масштабную провокацию в Мариуполе, чтобы обвинить в ней Украину, - сообщает СБУ.
По имеющимся данным, российские войска готовят масштабную фальсификацию: планируют собрать в одном месте тела мариупольцев, убитых самими россиянами, и представить их как массовых жертв украинских войск. Для этого в последнее время распространяются тезисы, что якобы «украинцы используют мирных жителей как живой щит».
***
Активная фаза войны должна закончиться к середине апреля. Если до этого срока не будет мирного соглашения, начнется партизанская война, — Арестович.
***
В результате вторжения России убытки мировой торговли зерном составляют примерно 120 миллиардов долларов, - Bloomberg.
Рынки готовятся к новым потрясениям, поскольку поставки из Украины и России, на которые приходится примерно четверть мировой торговли зерном, становятся все сложнее и вызывают дефицит продовольствия.
***
Чехия отправила в Украину танки Т-72 и БМП после дискуссий в НАТО.
***
Reuters приводит подробности о том, какие санкции против России обсуждаются сейчас в ЕС:
- запрет на импорт угля, древесины, химикатов и другой продукции из России — на 9 миллиардов евро в год;
- запрет на поставки в Россию полупроводников, компьютеров, технологий для газовой промышленности, транспорта и других отраслей — на 10 миллиардов евро в год;
- закрытие границ для российских грузовиков и судов (исключение — для поставок энергетических продуктов, продовольствия и лекарств);
- санкции против ВТБ и ещё трёх банков, уже отключенных от SWIFT;
- дополнительные ограничения в отношении олигархов.
***
Эстония пожертвовала Украине противотанковые ракеты, гаубицы, противотанковые мины, безоткатные противотанковые орудия, автоматическое оружие, боеприпасы, одноразовые гранатометы, ручные гранаты на сумму 220 миллионов евро, - сообщил представитель по безопасности Балтии Мартина Гурта.
***
США объявят о новых санкциях против России, проработанных вместе с G7 и ЕС, в среду 6 апреля, — NBC News.
***
Подразделения Нацгвардии Украины взяли Чернобыльскую АЭС под свою охрану, сообщает пресс-служба госпредприятия.
***
Минобороны РФ заявляет: "С учетом незаинтересованности Киева в сохранении жизней своих военнослужащих, Мариуполь от националистов будет освобожден военными России и "ДНР".
***
Google удалил из поисковой выдачи сайт минобороны РФ.
Роскомнадзор уже возмутился и потребовал вернуть всё как было.
***
No War!
«Антенна правды» о войне России против Украины 2022-2024. Оперативные новости без фейков 24/7.    18+
Материал для сайта взят из открытых источников. За содержание текстов и фото администрация сайта ответственности не несет.
Политика конфиденциальности
© info@antena.com.ua 2022-2024