Проект «Антенна» - новости без фейков о войне России против Украины 2022-2024
Друзья, правда — это тоже оружие!
Мы работаем для того, чтобы вы знали всю достоверную информацию о войне России против Украины.
В условиях войны и массовой дезинформации важно знать, что на самом деле происходит в Украине и мире.
Мы работаем 24/7, чтобы вы могли знать правду о самых важных событиях.
Распространяйте новости по сетям.
Приглашайте друзей и знакомых в Вайбер-канал ⚡️ "Молния"



28-й день войны

Выборка - Новости за 23.03.2022 (28-й день войны).

***
Генштаб ВСУ о потерях войск РФ на 23.03.2022.
Ликвидировано около 15 600 российских солдат.
***
Оперативная информация от Генштаба по состоянию на 24:00: Российские войска продолжают ведение стратегической наступательной операции против Украины. В связи с отсутствием успехов в войне с украинским народом армия РФ перешла к тотальному уничтожению объектов критической инфраструктуры.
***
Генштаб: Украинскими защитниками и защитницами было отбито 7 атак и уничтожено 7 танков, 2 БМП, 6 артиллерийских систем и несколько автомобилей, захвачено 3 БМП-3. Подразделениями ПВО были поражены воздушные цели противника, а именно 2 БПЛА, 4 самолета и ракета "Точка-У".
Потери личного состава противника составили около 100 человек .
Командование Воздушных Сил ВСУ: Потери армии РФ за сутки 22 марта составили 6 самолетов, 1 вертолет, 5 БпЛА, 5 крылатых ракет.
***
Россияне разграбили в Чернобыле новейшую лабораторию стоимостью ?6 миллионов.
Об этом сообщает Государственное агентство по управлению зоной отчуждения .
***
Netflix удалил свое приложение из App Store и Google Play в России, сообщает Коммерсантъ.
***
Украинская армия использует британские зенитные ракеты Starstreak, заявил командующий противовоздушной обороной британской армии, полковник Грэм Тейлор.
"Российские летчики дважды подумают, прежде чем садиться в свои самолеты после того, как британские военные научили украинцев стрелять зенитными ракетами Starstreak", – отметил он в интервью The Times.
***
Хакерская группа Anonymous заявила, что президент Украины Владимир Зеленский денацифицирует Россию. Об этом они написали в Twitter.
Через час Anonymous добавили, что в денацификации также принимает участие и украинский народ: "Исправление: Владимир Зеленский и украинский народ медленно, но уверенно денацифицируют Россию", – написали Anonymous.
***
В зоне отчуждения близ Чернобыльской АЭС вспыхнули лесные пожары. Украинские спасатели не могут лидировать огонь из-за захвата электростанции российскими военными. С помощью спутниковых снимков, сделанных Европейским космическим агентством, было замечено не менее семи пожаров. Огонь пылает в пределах 10 км от станции, что особенно опасно, - CNN.
***
Американский генерал-лейтенант в отставке Бен Ходжес уверен, что Украина не только устоит, но и выиграет войну против России, пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung.
Как передает издание, генерала не удивила сила украинской армии, его удивила слабость русской армии. Эксперт отмечает, что у русских солдат и офицеров наблюдается отсутствие опыта, а надменное поведение ведет к удивительным потерям среди генеральского состава армии РФ.
***
«Более 15 тысяч граждан России были задержаны за участие в антивоенных акциях протеста с 24 февраля. Российское правительство заблокировало доступ почти ко всем независимым новостным агентствам и к ряду социальных сетей, а также и пригрозило журналистам и рядовым гражданам тюремным заключением, если они осмелятся обсуждать войну против Украины, кроме как, используя одобренный Кремлем нарратив», - Госдепартамент США.
***
Американская корпорация Google начала вывозить своих сотрудников из московского офиса, опасаясь, что после вероятной блокировки Youtube бизнес компании в России закроется. Всего в московском офисе работало 244 человека — Bloomberg.
***
У США есть явные доказательства того, что РФ целенаправленно наносят удары по больницам и бомбоубежищам, - Пентагон .
***
Генштаб ВСУ:
- За предыдущие сутки было поражено более 17 воздушных целей РФ (6 самолетов, 5 БПЛА, 1 вертолет и 5 крылатых ракет). Кроме того, авиация Воздушных Сил наносила сокрушительные удары по скоплению техники и живой силы РФ.
- На территории Российской Федерации продолжается скрытая мобилизация.
- На территории Беларуси частично вывели из строя железнодорожное сообщение между республикой Беларусь и Украиной. Информация уточняется.
***
Генштаб ВСУ:
- По территории республики Беларусь продолжается активное перемещение российской и белорусской военной техники и ее накопление вдоль украинской границы.
- Во время штурма города Мариуполя в одном из отрядов спецназначения РФ менее 10% личного состава готовы продолжить участие в войне, остальные убиты, ранены, больны или деморализованы.
***
Российские войска приступили к полному разрушению критической инфраструктуры не только в Мариуполе и Сумах, а и по всей территории Украины — сообщает ERR.
***
В Чернигове войска РФ разбомбили мост через Десну, который соединял город с Киевом. Информацию подтвердил глава Черниговской ОВА Вячеслав Чаус.
***
В результате военной агрессии РФ в Украине погиб уже 121 ребёнок, 167 детей получили ранения - Офис Генерального Прокурора Украины.
***
Солдаты РФ уничтожили новейшую лабораторию в Чернобыле, которая стоила ?6 млн.
Лаборатория являлась уникальным проектом для исследования радиоактивных отходов. — Государственное агентство Украины по управлению зоной отчуждения.
***
Как сообщает народный депутат Алексей Гончаренко, войска РФ ударили по Киеву из «Градов». Есть пострадавшие.
***
Чернигов хоронит около 40 человек в день, - мэр города Владислав Атрошенко.
Он также добавил, что в Чернигове нет электроэнергии, воды, тепла и практически нет газа, а вся инфраструктура уничтожена. Также под прицел российских солдат попали медицинские учреждения.
***
В результате обстрелов были повреждены торговый центр, два частных дома и многоэтажки в Святошинском районе Киева.
Также сообщается о возгораниях в нескольких частных домах и в многоэтажке в Шевченковском районе Киева - КГГА.
***
«Оккупант под Киевом переехал танком своего командира полковника Юрия Медведева, обвинив его в потере 50% личного состава", — Цимбалюк.
***
Использование государственными служащими известной фразы пограничников с острова Змеиный не является нарушением кодекса государственного служащего (Общих правил нравственного поведения государственных служащих и должностных лиц местного самоуправления), – НАДС Украины.
***
«Было принято решение провести специальную военную операцию, чтобы уничтожить всю Россию на наших границах» — Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков на CNN
Позже он исправился, сказав, что хотят уничтожить всю анти-Россию.
***
Путин готовится заблокировать выезд россиян из оккупированного Крыма – ГУР Минобороны.
***
Россия практически полностью превратилось в абсолютно бесполетную зону для авиации.
Более 80% самолётов в небе РФ - это транзитные перелёты авиакомпаний Китая, - flightradar.
***
Солдаты РФ применили запрещенные фосфорные боеприпасы над окраиной Киева вчера, 22 марта, поздно вечером, - сообщил мэр Ирпеня Александр Маркушин.
"Использование таких видов оружия против мирного населения является преступлением против человечности и нарушением Женевских конвенций", - говорит Маркушин.
***
Cпутниковые снимки американской компании Maxar показывают последствия затопления в районе населенного пункта Козаровичи и Демидов.
В месте впадения реки Ирпень в Киевское водохранилище российскими войсками была повреждена дамба.
***
Western Union с 24 марта останавливают проведение всех денежных переводов в РФ, - пишет ТАСС.
***
Байден заявил, что применение Россией химического оружия представляет реальную угрозу — Reuters.
***
"Большинство украинцев довольно оптимистично настроены на восстановление страны после войны – 51% считает, что хватит 5 лет, 13% - до года", - исследование социологической группы «Рейтинг», 19 марта.
***
Евросоюз предоставляет фермерам пакет финансирования в размере ?1,5 млрд, поскольку он стремится укрепить продовольственную безопасность после вторжения России в Украину.
***
"Солдаты РФ до сих пор не забрали тела своих военных, погибших еще в начале российского вторжения, что представляет серьезную угрозу окружающей среде", – сообщил и. о. директора Управления здравоохранения Сумской ОВА Анатолий Котляр.
***
Российкий оппозиционер Михаил Ходорковский написал в своём Twitter:
"Ведомости: Госдума признала участников спецоперации на Украине ветеранами боевых действий.
Войны нет, а ветераны есть. Срочников в Украине тоже не было, а трупы срочников были."
***
"78-летний житель Баштанки Николаевской области с помощью «коктейля Молотова» поджег установку «Град» российских солдат", - сообщил городской голова Баштанки Александр Береговой.
***
"Послы ЕС одобрили предоставление Украине 500 млн евро на военную помощь", - сообщил корреспондент "Радио Свобода" Рикард Джозвяк.
***
"28 дней войны не хватило нам, чтобы понять главное: Россия воюет уже не против украинской армии, а только против наших логистических центров, гумконвоев, центров снабжения и распределения продовольствия, одежды, лекарств. И против мирных граждан, желающих покинуть места боев или окружения", — заявил советник главы ОП Михаил Подоляк.
***
Представитель НАТО сказал сегодня на брифинге, что потери российской армии в Украине убитыми могут составлять от 7 до 15 тысяч человек, а общие потери, считая с ранеными, пропавшими без вести и пленными - до 40 тысяч, - сообщает "Голос Америки".
***
Сирия проваливает план привлечения боевиков к войне в Украине на стороне РФ, большинство сирийских военных не готовы рисковать своей жизнью ради "призрачного денежного довольствия" — Главное управление разведки Минобороны Украины.
***
Запасов продовольствия в Украине хватит на два года, - сообщает Минагрополитики.
Замглавы ведомства Тарас Высоцкий заверил, что Украине не грозит продовольственный кризис. Из 30 млн га сельхозугодий заминирована только часть, и эта площадь не критична.
***
Швеция предоставит Украине еще 5000 единиц противотанкового оружия, — Reuters.
***
В Харькове с начала полномасштабного вторжения российские войска разрушили 1143 здания (среди них – 998 жилых домов), – заявил харьковский мэр Игорь Терехов.
ВСУ захватили одну из мощнейших станций радиоэлектронной борьбы армии РФ. "Красуха-4" способна обнаруживать и блокировать различные радары на дистанции до 300 км.
В российских соцсетях "Одноклассники" и "Вконтакте" каждый час появляется больше 50 постов с соболезнованиями о гибели солдат РФ в ходе войны на территории Украины.
***
Роскомнадзор ограничил доступ к Google News на территории РФ.
***
Снаряд упал на парковку ТЦ «Ретровилль» в Киеве во время прямого эфира «Аль Джазиры» из Киева.
***
В воздухе над Киевом зафиксировали увеличение концентрации цезия из-за лесных пожаров возле Чернобыльской АЭС, - сообщает Международное агентство по атомной энергетике (МАГАТЭ).
При этом оно не вызывает серьезного беспокойства с точки зрения радиационного фона.
***
No War!
«Антенна правды» о войне России против Украины 2022-2024. Оперативные новости без фейков 24/7.    18+
Материал для сайта взят из открытых источников. За содержание текстов и фото администрация сайта ответственности не несет.
Политика конфиденциальности
© info@antena.com.ua 2022-2024