Проект «Антенна» - новости без фейков о войне России против Украины 2022-2024
Друзья, правда — это тоже оружие!
Мы работаем для того, чтобы вы знали всю достоверную информацию о войне России против Украины.
В условиях войны и массовой дезинформации важно знать, что на самом деле происходит в Украине и мире.
Мы работаем 24/7, чтобы вы могли знать правду о самых важных событиях.
Распространяйте новости по сетям.
Приглашайте друзей и знакомых в Вайбер-канал ⚡️ "Молния"



27-й день войны

Выборка - Новости за 22.03.2022 (27-й день войны).

***
"Минобороны РФ было вынуждено официально признать, что в Украине погибло не 500 человек, а… 9861. Это много. Катастрофически много для российской пропаганды. И для российских матерей. И это только начало осознания их национальной катастрофы. Потому что в реальном мире погибших россиян почти вдвое больше", - Михаил Подоляк
***
21 марта российские войска нарастили свое авиационное присутствие в воздушном пространстве Украины.
Кроме применения многих беспилотных летательных аппаратов, противник использует бомбардировочную, штурмовую и истребительную авиацию, крылатые и баллистические ракеты по разным направлениям, сообщает Командование Воздушных Сил ВСУ.
***
Генштаб ВСУ о потерях войск РФ на 27-й день войны. Ликвидировано около 15300 российских солдат.
***
РФ выпустила около 1100 ракет разного класса по территории Украины, начиная с 24 февраля, — Пентагон.
***
Арестович: "Потери техники РФ: танков — 509 единиц, БМП — 1556 единиц, артиллерийских систем — 252 единиц, реактивных систем залпового огня — 80 единиц, средств ПВО — 45 единиц, самолетов — 99, вертолетов — 123, автомобильной техники -катеров — 3, цистерн с горюче-смазочными матеріалами — более 70, беспилотников — 35, специальная техника — 15."
***
Генштаб ВСУ: Армия РФ совершила более 80 вылетов самолетов, в том числе 29 с аэродромов Барановичи и Бобруйск, расположенных на территории республики Беларусь.
***
Генштаб ВСУ: В связи с большими безвозвратными и санитарными потерями личного состава (в том числе и командного звена) в вооруженных силах РФ приостановлено плановое увольнение с военной службы офицеров, прапорщиков и сержантов.
Военно-политическое руководство России осуществляет агрессивную пропагандистскую деятельность, направленную на военнослужащих вооруженных сил республики Беларусь, о необходимости военного вторжения на территорию Украины.
***
Доказательство использования российскими военными фосфорных боеприпасов в Краматорске. Видео опубликовал первый зам начальника патрульной полиции Алексей Белошицкий.
***
Байден: Путин прижат к стене, применил гиперзвуковую ракету, способен применить химическое и биологическое оружие
Президент США Джо Байден на круглом столе с представителями бизнеса сказал, что по его данным Россия действительно применила против Украины гиперзвуковые ракеты, сообщает корреспондент Си-эн-эн Кейтлин Колинз.
***
В разминировании нуждаются почти 83 тысячи кв.км территории Украины, - сообщает Ассоциация саперов Украины на своей странице в Facebook.
***
Владимир Зеленский: “Без личной встречи с Путиным невозможно узнать, хочет ли Россия вообще остановить войну. Я готов говорить с Путиным когда угодно. На встрече с Путиным я готов выслушать всё, чем недовольна Россия и скажу всё, что думает украинский народ. Мы не решим все вопросы, но есть шанс, что часть сможем — и мы хотя бы остановим войну”.
***
Сводка от военной разведки Великобритании: Россия заявила, что выпустила несколько «гиперзвуковых» ракет по целям на западе Украины.
Если это правда, то, вероятно, это были Кинжалы; система баллистических ракет воздушного базирования на базе баллистической ракеты «Искандер», которая сама уже активно использовалась российскими войсками при нападении на Украину.
***
Британская разведка: Утверждения России об использовании опытного образца «Кинжал», скорее всего, направлены на то, чтобы отвлечь внимание от отсутствия прогресса в наземной кампании России.
Развертывание «Кинжала» вряд ли существенно повлияет на исход российской кампании на Украине.
***
Война в Украине приведет к падению уровня ВВП в мире и росту инфляции , - Fitch
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings снизило прогноз роста глобальной экономики в 2022 году с ранее ожидаемых 4,2% до 3,5%, а также резко повысило оценки инфляции. Об этом говорится в релизе рейтингового агентства Fitch.
***
Война против Украины будет стоить РФ больше, чем дефолт 1998 года - рейтинговое агентство Fitch
Агентство прогнозирует России 18% инфляции в этом году – это самый высокий темп, который у страны было с 2022 года. К 2023 году темпы роста цен замедлятся до 15%. А также то, что Центробанк РФ будет дальше повышать ставку для сдерживания инфляции, и в этом году ставка может возрасти до 25%.
***
РФ развернула большое число наземных сил на юге Беларуси.
На спутниковом фото видно, как устанавливаются новые военные палатки и оборудование в н.п. Дублин (поселок в Гомельской области Белорусси).
***
Пентагон поможет Украине собрать доказательства военных преступлений России.
Об этом сказал спикер Пентагона Джон Кирби на брифинге, передает "Reuters".
***
Оперативная информация от Генштаба ВСУ по состоянию на 6:00 22 марта
- Подразделениями ВСУ и противовоздушной обороны Сухопутных войск за предыдущие сутки было поражено более 9 воздушных целей РФ: 1 самолет, 6 БПЛА и 2 вертолета, количество сбитых ракет уточняется.
- Украинцы отбили 13 атак РФ и уничтожили 14 танков, 8 БМП, 2 МТЛБ, 3 артиллерийские системы и 4 автомобиля.
***
Генштаб ВСУ:
- Подразделения ПВО поразили две российские воздушные цели. Потери их личного состава составили около 300 человек.
- Защитники Мариуполя уничтожили патрульный катер «Раптор» и комплекс радиоэлектронной борьбы «Леер-3».
***
Так выглядят пожары в зоне ЧАЭС по состоянию на 20 марта. Всего зафиксировано 7 очагов. Радиационные риски растут вокруг 10-километровой зоны ЧАЭС.
***
Состоянием на утро 22 марта из-за военной агрессии РФ погибло уже 117 детей, 155 получили ранения - Офис Генерального Прокурора Украины
***
Личный состав войск РФ, который в начале войны пытался высадится под Одессой, был частично уничтожен под Николаевом и Мариуполем - спикер Одесской ОВА Сергей Братчук.
***
По данным ГСЧС Украины, с начала войны в стране в результате обстрелов РФ частично повреждены около 3780 жилых домов, полностью уничтожен 651 жилой дом.
***
В российских банках - рекордный отток наличных средств с 2008 года. В феврале 2022 средства физических лиц в российских банках сократились на 1,2 триллиона рублей, сообщает Центральный Банк РФ.
***
Войска РФ в Харькове разрушили почти тысячу гражданских объектов — МВД Украины.
***
Чернигов по состоянию на 22 марта остается без электроэнергии и водоснабжения, — председатель Черниговской ОВА Вячеслав Чаус.
***
Шесть бензовозов горят на нефтебазе структуры «Лукойла» в Нижегородской области РФ. Сообщает служба ГУМЧС по региону.
***
Россия применила новейшие реактивные снаряды из "Торнадо-С" по Авдеевке. Об этом сообщает Национальная полиция Украины.
***
ГСЧС Украины сообщает, что состоянием на 22 марта было более 1400 выездов;
- обезврежено 300 взрывоопасных предметов, в т.ч.6 авиационных бомб, более 130 гектаров обследовано на предмет выявления взрывоопасных предметов;
- более 1300 населенных пунктов без электричества;
- более 813 тысяч лиц было эвакуировано с помощью работников службы, в т. ч. более 177 тысяч детей.
***
Ночью российские войска нанесли удар по морскому порту Николаева. Об этом сообщает Администрация морских портов Украины.
***
Российский солдат сдал украинским бойцам танк за вознаграждение. Из экипажа танка остался он один, остальные скрылись домой. Он вернуться не мог, потому что командир сказал, что расстреляет и спишет на боевые потери.
Сейчас солдат получил комфортные условия содержания. Он также получит 10 тысяч долларов по завершению войны и возможность подать на гражданство», - опубликовал советник главы МВД Виктор Андрусив в своем Фейсбук.
***
Заявление Светланы Тихоновский о возможном втягивании белорусской армии в войну.
- Александр Лукашенко уже совершил государственную измену, предоставив территорию Беларуси для российской агрессии против Украины.
- Вторжение белорусской армии в Украину – это шаг с необратимыми последствиями.
Светлана Тихоновская:
- Все, кто отдаст приказ о вторжении войск Беларуси в Украину, независимо от должности и воинского звания, предстанут перед трибуналом.
- Военнослужащие, должностные лица и граждане Беларуси, любыми доступными способами предотвратившие выполнение преступных приказов, освобождаются от ответственности.
***
Сергей Шойгу отстранил командующего 6 армией РФ за огромные боевые потери.
Об этом сообщил журналист Роман Цымбалюк, передает корреспондент БЕЛТА. По его данным, в одной лишь 6 армиях не досчитались 2000 военнослужащих. Из них около 180 человек – солдаты-срочники.
***
"Сегодня российская авиация сбросила две сверхмощные авиабомбы на Мариуполь", - сообщает полк "Азов".
***
"За неимением резервов в РФ мобилизуют должников и алиментщиков", - сообщает ГУР МОУ.
***
Над Киевом была сбита российская ракета, предположительно "ТОЧКА-У", - сообщает советник главы МВД Антон Геращенко.
***
"Под Николаевом страшнее, чем в Чечне", — очередной перехват разговора россиян.
***
Суд РФ приговорил Навального к 9 годам строгого режима по делу о мошенничестве и оскорблении суда, передают РИА Новости.
***
В Винницкой области сбили российскую крылатую ракету «Искандер», сообщил глава Винницкой ОВА Сергей Борзов.
***
"В Чернобаевке в восьмой раз уничтожили солдат РФ", - сообщает бывший глава Министерства инфраструктуры Украины Владислав Криклий.
***
Вероятность вторжения Беларуси в Украину остается достаточно высокой. Как говорят в СБУ, в целом от 10 до 15 тыс. военных могут войти в нашу страну с территории РБ.
***
В России правительство Тверской области просит у частного предприятия по производству хлебобулочных изделий “Волжский пекарь” хлеб (можно просрочку) и пожертвования для российской армии.
***
Советник главы ОП Алексей Арестович заявил, что в ходе боев рядом с Чернобаевкой российская армия случайно "бомбанула" по собственному скоплению войск .
***
В Оболонском районе Киева, в результате обстрелов солдатами РФ, занялся грузовик и два здания. Спасатели ликвидировали пожар, сообщает ГСЧС.
Масштабный пожар начался на нефтебазе в Нижегородской области РФ. Предварительно, там горят бензовозы с дизельным топливом. Точные причины устанавливаются. Видео из соцсетей.
***
Разведки США и НАТО подтверждают информацию, что вскоре Беларусь может полноценно присоединиться к войне России против Украины, - CNN.
***
Витебск, Беларусь. Местные жители засняли на видео, как по городу движется колонна бронетехники под белорусскими флагами.
***
Лидер крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев рассказал в интервью OBOZREVATEL, что в аннексированном Крыму началась паника. Переселившиеся туда россияне стали срочно продавать дома.
Также, с его слов, на полуостров доставили большой "груз 200" – порядка 1000 трупов российских солдат. Это деморализует военнослужащих РФ, они отказываются участвовать в войне.
***
Украинские военные сбили над Мариуполем российский самолет, который в общей сложности стал сотым, - пишет советник главы ОПУ Алексей Арестович.
Он добавил, что после этого еще два самолета РФ сбили над Днепропетровской областью.
***
Генштаб ВСУ: Продолжают фиксироваться случаи массового отказа российских солдат от участия в войне - в 155-й отдельной бригаде морской пехоты с начала войны около 220 военных отказались участвовать в вооруженной агрессии против Украины.
***
Генштаб ВСУ: Россия имеет существенные проблемы с тыловым обеспечением группировок почти во всех направлениях. Также войска РФ продолжают нести значительные потери из-за плохо организованной системы медицинского обеспечения.
***
No War!
«Антенна правды» о войне России против Украины 2022-2024. Оперативные новости без фейков 24/7.    18+
Материал для сайта взят из открытых источников. За содержание текстов и фото администрация сайта ответственности не несет.
Политика конфиденциальности
© info@antena.com.ua 2022-2024