Проект «Антенна» - новости без фейков о войне России против Украины 2022-2024
Друзья, правда — это тоже оружие!
Мы работаем для того, чтобы вы знали всю достоверную информацию о войне России против Украины.
В условиях войны и массовой дезинформации важно знать, что на самом деле происходит в Украине и мире.
Мы работаем 24/7, чтобы вы могли знать правду о самых важных событиях.
Распространяйте новости по сетям.
Приглашайте друзей и знакомых в Вайбер-канал ⚡️ "Молния"



61-й день войны

Выборка - Новости за 25.04.2022 (61-й день войны).

***

Генштаб ВСУ опубликовал сводку боевых потерь войск РФ по состоянию на 25 апреля. Ликвидировано около 21 900 российских солдат.



Оперативная сводка от Генштаба на 6:00:

- На Донецком и Таврическом направлениях российские войска совершали артиллерийские обстрелы позиций Вооруженных Сил Украины. В городе Мариуполь российские солдаты наносили ракетно-бомбовые удары по позициям войск ВСУ на территории завода "Азовсталь". Ведёт штурмовые действия населенного пункта Попасная.
- На Южнобужском направлении российские войска обстреливал позиции ВСУ в районах населенных пунктов Княжевка и Николаевка.
- На территории Донецкой и Луганской областей за минувшие сутки отбиты семь атак российских солдат, уничтожены тринадцать танков, три артиллерийские системы, семнадцать единиц бронированной техники, четыре боевых бронированных машин и восемнадцать единиц автомобильной техники и четыре топливозаправщика. Были сбиты три беспилотных летательных аппарата типа "Орлан-10".

Главное за ночь :

На нефтебазе в Брянске загорелись резервуары. В городе начали эвакуировать людей, которые живут возле горящей нефтебазы. Причину возгорания пока не сообщают.
В Херсоне, Чернобаевке, Краматорске, Николаеве были слышны взрывы, сообщали местные жители. Ожидаем информацию от официальных лиц.
Во втором туре выборов президента Франции победил Макрон. Зеленский и Байден уже поздравили его, а в ряде городов страны после оглашения результатов начались протесты.
Евросоюз может добавить частичное эмбарго на нефть в шестой пакет санкций против России.Об этом сообщил заместитель председателя Еврокомиссии Валдис Домбровскис. Однако ограничения будут составлены таким образом, чтобы минимизировать ущерб для стран-членов ЕС.

9 российских ракет ударили по Кременчугской ТЭЦ и по Кременчугскому НПЗ. 1 человек погиб, 7 человек пострадали, у них ранения разной степени тяжести. Значительны разрушения построек, но все пожары локализованы. Почти во всех районах города из-за обстрела ТЭЦ нет горячей воды. Об этом сообщил глава Полтавской ОВА Дмитрий Лунин.

Местные жители сообщают о взрывах в Одессе.
В Умани местные жители сообщают о взрывах.
В Ровно сообщают о взрывах.
В Винницкой области местные жители сообщают о третьем взрыве.
Местные жители сообщают о взрывах во Львовской и Житомирской областях.

В двух населенных пунктах в Золочевском районе Львовской области пожары. Ситуация контролируемая, - сообщил глава Львовской ОВА Максим Козицкий.

В Винницкой ОВА подтверждают взрывы в области. Просят всех оставаться в укрытиях.

ВСУ вернули под контроль 5 населенных пунктов Николаевской области. Об этом сообщает оперативное командование "Юг".
Поселки находятся вблизи административной границы с Херсонской областью.

Войска РФ полностью блокируют выезд из Мелитополя, чтобы провести «призывную кампанию» среди украинских мужчин, - Запорожская ОВА
Одновременно с этим в ОВА сообщают, что в оккупированном Днепрорудном начала действовать «Милиция» РФ.

Глава "Укрзализныци" Камышин заявил, что сегодня утром в течение одного часа под обстрел попало 5 железнодорожных станций в центральной и западной Украине. Как минимум 16 поездов будут задержаны.

Глава Днепропетровской ОВА Валентин Резниченко сообщил об обстреле войсками РФ из систем залпового огня Новолатовской общины.
Попали по окрестностям населенного пункта. Никто не пострадал.

Вчера войска РФ совершили штурмовые действия из района Гуляйполя в направлении населенного пункта Времовка, понесли потери и отошли на ранее занятые позиции. Кроме того, провели активные обстрелы в районе Орехова.
Об этом сообщают Силы обороны Запорожского края.

Путин потерял интерес к дипломатическим путям прекращения войны и теперь настроен захватить как можно больше украинской территории, - Financial Times.

Расследователь Bellingcat Христо Грозев одним из вероятных сценариев битвы за Донбасс называет провал россиян и их дальнейшее отступление.
"Это позволит Украине открыть второй фронт. Поэтому русские войска должны будут отойти. Думаю, самое важное будет происходить через две-три недели, а не в ближайшие день-два", - прогнозирует он.

«Кандидатура посла США в Украине определена», - Блинкен

По словам Госсекретаря США Энтони Блинкена, президент США Джо Байден планирует назначить Бриджит Бринк послом США в Украине (нынешнего посла США в Словакии). Пост, на котором не было подтвержденного посла после Мари Йованович, был отозван в мае 2019 года.

Военные РФ собрали большое количество техники и личного состава на участке Великая Новоселка - Новодаровка - Малиновка и готовятся к наступлению в сторону Запорожья.
Об этом в Фейсбуке сообщил представитель ОВА Иван Арефьев.
При этом он говорит, что противнику плохо удается наступление, потому расположение сил на фронте не меняется.

Латвия поможет Украине с экспортом зерновых через свои порты.
Об этом сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

Глава военной администрации Луганской области Сергей Гайдай рассказал об обстрелах региона в минувшие сутки.
"В воскресенье вся область оказалась под мощными обстрелами россиян. Сгорели три многоэтажки и четыре частных дома", - написал Гайдай. По его словам, уже третий раз был обстрелян нефтеперерабатывающий завод в Лисичанске.
Глава Луганской ОВА Сергей Гайдай: «Срочно: россияне обесточили новую Кременскую подстанцию напряжением 500 кВ – без света вся область».

Херсон – ключевая цель РФ для оправдания оккупации, - британская разведка.
«Город является ключевым для достижения цели России – создать сухопутное сообщение с Крымом и доминировать на юге Украины», - сообщило минобороны Великобритании.

Жозеп Боррель: ЕС еще не достиг соглашения по эмбарго на энергоносители России, — Reuters.

Из-за угрозы ликвидации высшего политического руководства в начале полномасштабной войны с РФ в парламенте был подготовлен специальный порядок на случай необходимости избрания нового главы ВР Украины, - сообщил спикер парламента Руслан Стефанчук.

Ракеты на запад Украины российские солдаты выпускали из самолетов стратегической авиации. Вероятно, Ту-95. Данные уточняются, – отметил глава Львовской ОВА Максим Козицкий.

Над Хмельницкой атомной электростанцией сегодня утром зафиксировали две крылатые ракеты РФ, — сообщает Энергоатом.

Россия не отказалась от планов применения химического оружия против украинских защитников и мирного населения на "Азовстале", - сообщает ГУР МО Украины.
Российское руководство планирует осуществить бомбово-ракетные удары по артиллерийским и авиационным боеприпасам – носителям боевых ядовитых веществ.

ВС РФ и формирования "ДНР" сегодня в 14:00 прекращают боевые действия для выхода гражданских лиц, которые могут находиться на "Азовстали" — заявили в Минобороны РФ.

Инфовойска Украины атаковали более 125 российских онлайн-ресурсов в неделю. Среди них: сервисы покупки авиабилетов, фискальные данные и сервисы 1С, — Министерство цифровой трансформации Украины.

В Уссурийске (Россия) с местной авиабазы виден дым.

ВСУ в Харьковской области сегодня сбили российский самолет. По предварительным данным, Су-34, — сообщили в Воздушном командовании «Восток».

Пожар на станции «Красное» Львовской области потушили, погибших и травмированных нет, сообщил глава Львовской ОВА Максим Козицкий.

В Киеве демонтируют бронзовую скульптуру двух рабочих, установленную в 1982 году "на ознаменование воссоединения Украины с Россией", — сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

Общий объём перевозок пассажиров группой "Аэрофлот" (крупнейшая авиационная группа РФ) в марте текущего года составил 2,2 млн человек, что на 20,4% ниже аналогичного периода 2021 года, сообщается в пресс-релизе компании.

Три российские ракеты попали в железнодорожную инфраструктуру на Здолбуновщине (Ровенская область). Движение пассажирских поездов возобновлено. Продолжаются работы по преодолению последствий, – глава Ровенской ОВА Виталий Коваль.

Джо Байден официально объявил о выдвижении кандидатуры Бриджит Бринк на должность посла США в Украине, сообщает Белый дом.

Мэр Мелитополя Иван Федоров сообщил, что солдаты РФ в городе начали выяснять друг с другом отношения, так как кто-то сливает информацию украинской власти. Из-за этого в город прибыли посланцы из "ДНР", чтобы примирить их.

Глав двух громад Запорожской области – Новоуспеновской и Кирилловской – Ивана Сеника и Ивана Малеева, освободили из российского плена, — сообщил Виталий Кличко.

В Мангуше, что около Мариуполя, похоронены от 3 тыс. до 9 тыс. мариупольцев в братской могиле, — Мариупольский городской совет.

США готовят к отправке в Украину в апреле зенитные комплексы Stinger, противотанковые ракетные комплексы Javelin и другое оборудование, сообщает министерство обороны США.

В результате ракетных обстрелов РФ по Жмеринке и Казатину предварительно погибли 5 человек, 18 человек ранены — Винницкая областная прокуратура.

Солдаты РФ вчера депортировали в Россию 149 мирных жителей из Мариуполя, среди них 23 ребенка — советник городского главы Мариуполя Петр Андрющенко.

73 человека эвакуировали сегодня из Луганской области, - глава Луганской ОВА Сергей Гайдай.

"Завод "Азовсталь" в Мариуполе не будет восстановлен", — заявил самопровозглашенный мэр Мариуполя Константин Иващенко.

Сейчас в Черном море находится 8 российских носителей крылатых ракет "Калибр", их суммарный залп составляет 58 ракет, — сообщил спикер Министерства обороны Украины Александр Мотузяник.

СБУ опровергает заявления России о том, что спецслужба планировала убить российского журналиста Владимира Соловьева.

Эстония ввела пятилетний запрет въезда в страну российским артистам Филипу Киркорову и Полине Гагариной, - Postimees.

"Приблизительно 10 народных депутатов еще до войны выехали за границу и не вернулись. Преимущественно это депутаты от ОПЗЖ", – сообщил глава Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук.

26 апреля ЧАЭС посетит миссия экспертов по безопасности во главе с главой МАГАТЭ Рафаэлем Гросси.
Цель – доставить оборудование, провести радиологические оценки и восстановить системы мониторинга гарантий.

"Сегодня от российских обстрелов пострадали жители Дергачей и нескольких ближних сел. Невинно погибли трое мирных жителей, еще один человек ранен", — сообщил глава Харьковской ОВА Олег Синегубов.

Между Сумами и Киевом восстанавливается ж/д сообщение, сообщил глава Сумской ОВА Дмитрий Живицкий.
По его словам, поезда начнут ходить с 28 апреля.

В оккупированном россиянами Херсоне остаются 58 детей-сирот, их нужно эвакуировать, - заявляет омбудсмен Украины Людмила Денисова.

Финляндия и Швеция, вероятно, не будут дожидаться саммита НАТО в конце июня и подадут заявки на вступление в Альянс уже в мае, - пишет финская газета Iltalehti.

РосСМИ разгоняют информацию, что в Курской области РФ были сбиты украинские беспилотники «Байрактар».

Посольство США может в ближайшее время возобновить работу в Киеве, - Reuters.

На полноценное восстановление инфраструктуры пяти ж/д станций, которые сегодня утром попали под обстрел РФ, уйдет несколько месяцев, – сообщил глава "Укрзализныци" Александр Камышин в эфире телемарафона.

Великобритания предоставит Украине небольшое количество ракетных пусковых установок Stormer с ракетами Starstreak, - сообщил министр обороны страны Бен Уоллес, передает Sky News.

Российский нефтетрейдер "Роснефть" не смог продать 6,5 млн тонн нефти во время тендера, поскольку требовал полную предоплату в рублях, - Reuters.

СМИ публикуют кадры, предположительно, из Тирасполя (Приднестровье). Поступают сообщения о взрывах у здания "Министерства госбезопасности". На опубликованных в сети фото из Тирасполя видны отстрелянные тубусы от гранатомётов, лежащие на дороге.
"Министерство госбезопасности" непризнанного Приднестровья обстреляли из ручного гранатомета, — подтвердил депутат "Верховного совета" Андрей Сафонов.
"МВД" Приднестровья сообщило, что в результате обстрела здания "Министерства госбезопасности" из ручного гранатомета никто не пострадал.

Глава Луганской ОВА Сергей Гайдай подтвердил, что подразделения «ЛНР» заняли практически полностью уничтоженное Новотошковское. За другие населенные пункты Горской общины продолжаются бои.

Госдеп США объявил об одобрении возможной продажи Украине нестандартных боеприпасов на сумму около 165 миллионов долларов, сообщает NBC News.
Потенциальная сделка будет включать 120-мм минометные снаряды, реактивные снаряды БМ-21 «Град» и гранаты ВОГ-25, а также другие виды боеприпасов.

Генштаб ВСУ:

- Противник и дальше осуществляет наступательные действия в Восточной операционной зоне с целью разгрома группировки ООС, установления полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей и содержания сухопутного пути с оккупированным Крымом.
- На Слобожанщине идет частичная блокировка Харькова, разрушение его инфраструктуры, поражение позиций защитников Харьковщины с применением авиации и артиллерии. В районе города Изюм враг пытался улучшить тактическое положение на направлениях Андреевка – Заводы и Дибровное – Курулька.
- На Донецком и Таврическом направлениях враг, усилив обстрелы, пытался продвинуться вглубь территории Украины в районах населенных пунктов Коровий Яр и Рубежное, развить наступление в направлении Запорожья. Потерпел поражение, понес потери.
- В Мариуполе армия РФ продолжает уничтожать город, блокируя местных жителей и часть украинских защитников в районе завода "Азовсталь".
- На временно захваченной территории Херсонской области, в поселке Большая Александровка, россияне объявили местному населению о необходимости в срок до 28 апреля покинуть населенный пункт.
- На временно захваченной территории Запорожской области, в городе Энергодаре, сотрудниками ФСБ РФ продолжается проведение фильтрационных мероприятий.
- На временно захваченных территориях Харьковщины и Луганщины россияне занимаются мародерством, воровством и грабежом местного населения. Особое внимание уделяется изъятию алкогольных напитков и продуктов питания.

Губернатор Белгородской области РФ Вячеслав Гладков заявил, что с украинской стороны обстреляли населенный пункт Нехотеевку.
По его словам, повреждены жилые постройки и личный транспорт, пострадавших нет.

В Еврокомиссии ожидают, что шестой пакет санкций против РФ будет введен уже на этой неделе, - сообщила вице-президент Вера Юрова изданию Euractiv.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что обсудил с голландским коллегой Вопке Хукстрой подготовку шестого санкционного пакета ЕС против России.

Прекращение огня и открытие гуманитарных коридоров в Украине – главная цель визита генсека ООН Антониу Гутерриша в воюющие страны, – сообщили в офисе генсека.
Напомним, 26 апреля он поедет в Москву, а 28-го — в Киев.

Россияне начали белить бордюры в разрушенном Мариуполе, - сообщил советник мэра города Петр Андрющенко.

"В горсовете Кременной во время совещания "народного мера" с сообщниками прогремел мощный взрыв, в результате которого никто не выжил", - сообщает советник главы МВД Украины Антон Геращенко.
Информация уточняется.
Глава Луганской ОВА Сергей Гайдай подтвердил, что во временно оккупированной Кременной произошел взрыв в помещении, где проходило совещание силовиков и "народного мэра" от "ЛНР". Много погибших и тяжелораненых.

В Донецкой области сегодня погибли четверо мирных жителей: два в Лимане (9-летняя девочка и 14-летний парень), по одному - в Марьинке и Ямполе. Еще девять человек получили ранения, сообщил глава Донецкой ОВА Павел Кириленко.

Дания стала первым донором фонда, созданного для восстановления разрушенной энергетической инфраструктуры Украины, сообщает министр энергетики Герман Галущенко.

Азербайджан не будет расплачиваться за российский газ рублями, заявили представители государственной нефтяной компании SOCAR в комментарии Интерфаксу.

Российские военные захватили Херсонский горсовет, со здания снят флаг Украины, - сообщил местный журналист Константин Рыженко.

Со стороны России обстреляли Белопольскую громаду Сумской области, - сообщает глава Сумской ОГА Дмитрий Живицкий. Пострадавших нет.

Украинские военные 24-й ОМБр имени Короля Даниила ликвидировали несколько десятков солдат РФ из частной военной компании "Лига" (бывшая "Вагнер") под Попасной Луганской области, - сообщает губернатор Сергей Гайдай.

Командование оперативно-тактической группировки «Восток» сообщает, что за сутки 25 апреля были ликвидированы: до 160 человек личного состава, 3 танка, 1 БТР, 4 БМП, 12 артиллерийских тягачей, 2артиллерийские системы, 1 зенитная установка, 2 беспилотника.

Завтра состоятся переговоры Путина и Эрдогана. Об этом сообщил Дмитрий Песков.

В Подмосковье загорелся ТЦ «Шёлковый путь». РосСМИ пишут об эвакуации посетителей и сотрудников.

В результате утреннего обстрела Николаева ракетами два человека получили ранения, один из них – ребенок. Об этом сообщил мэр Николаева Александр Сенкевич.

Обстреляно второе село в Белгородской области — Журавлёвка. Несколько домов частично разрушены.
Об этом сообщает губернатор Гладков.

В результате обстрела пяти железнодорожных станций один железнодорожник погиб, четыре ранены. Об этом сообщил председатель правления «Укрзализныци» Александр Камышин.

Польский премьер подтвердил, что Польша передала Украине танки.

Джен Псаки так прокомментировала объем помощи, которую США готова предоставить Украине: "На данный момент я не в состоянии установить предел для этого".
No War!
«Антенна правды» о войне России против Украины 2022-2024. Оперативные новости без фейков 24/7.    18+
Материал для сайта взят из открытых источников. За содержание текстов и фото администрация сайта ответственности не несет.
Политика конфиденциальности
© info@antena.com.ua 2022-2024