Проект «Антенна» - новости без фейков о войне России против Украины 2022-2024
Друзья, правда — это тоже оружие!
Мы работаем для того, чтобы вы знали всю достоверную информацию о войне России против Украины.
В условиях войны и массовой дезинформации важно знать, что на самом деле происходит в Украине и мире.
Мы работаем 24/7, чтобы вы могли знать правду о самых важных событиях.
Распространяйте новости по сетям.
Приглашайте друзей и знакомых в Вайбер-канал ⚡️ "Молния"



622-й день войны

Новости за 7.11.2023 (622-й день войны).

***

Генеральный Штаб ВСУ опубликовал данные боевых потерь войск россии по состоянию на 7 ноября.
В общей сложности ликвидировано около 306 860 россиян.



Сводка Генштаба по состоянию на 06:00 7 ноября:

За прошедшие сутки произошло 78 боевых столкновений. Всего враг нанес 16 авиационных ударов, совершил 54 обстрела с РСЗО по позициям наших войск и населенным пунктам.

За прошедшие сутки авиация Сил обороны нанесла 6 ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники и 1 — по зенитно-ракетному комплексу противника.

Также силами и средствами противовоздушной обороны уничтожен ударный БпЛА типа Shahed-136/131 и разведывательный БпЛА врага.

Подразделения ракетных войск поразили 3 артиллерийских средства, пункт управления, район сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, средство ПВО и еще одну важную цель противника.

~

Главное за ночь:

-Ночью были взрывы во временно оккупированном Крыму. Так называемый «губернатор» Севастополя заявил, что ПВО якобы сбило 5 БпЛА.

- В Италии спустили на воду арестованную в прошлом году суперяхту «Шехерезада», предположительно принадлежащую путину, — ФБК.

- Как минимум 45 американских военных ранены в результате атак в Ираке и Сирии, — NBC News.

- Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху снова отверг идею прекращения огня в Газе, пока ХАМАС не освободит заложников.

~

Война россии против Украины остается на повестке дня G7, страны обсудят поддержку украинской ПВО на саммите в Токио.

Об этом сообщила министр иностранных дел Германии Анналена Бербок, пишет ZDF.

«Если мы сейчас "выдохнемся" в поддержке Украины, путин безжалостно воспользуется этим — с ужасными последствиями для народа Украины и Европы», — сказала она.

~

В оккупированной Херсонской области россияне минируют критическую инфраструктуру, — ГУР.

«российские захватчики закапывают взрывчатку вблизи стационарных газорегулирующих пунктов, электрических подстанций и объектов критической инфраструктуры. Соответствующие действия окупантов свидетельствуют об их вероятном намерении уничтожить элементы критической инфраструктуры, когда придется отступать», - говорится в сообщении.

~

В Киеве на блокпосту сбили сотрудницу пограничной службы, которая переходила проезжую часть по пешеходному переходу, — Национальная полиция.

Событие произошло вчера вечером в 21:25 в Деснянском районе столицы. Женщина получила телесные повреждения, она госпитализирована в больницу.

~

Польские перевозчики, блокирующие движение грузовиков на границе с Украиной, до сих пор не передали ни одному представителю украинской стороны свои официальные требования.

Об этом сообщило Минвосстановление Украины.

«Из информации, доступной из сообщений медиа и соцсетей, среди требований: отмена "транспортного безвиза", то есть возврат к системе разрешений на грузовые перевозки, отдельные полосы и отдельные очереди для грузовиков с номерами ЕС, доступ к системе "Шлях"» , – уточняет министерство.

~

В российском Таганроге прозвучал взрыв в районе военного аэродрома, сообщают в местных каналах. Ожидаем официальную информацию.

~

россияне ударили по инфраструктурному объекту вблизи Кривого Рога, - ОВА.

«Предварительно, из-за «прилета» люди не пострадали», - глава Днепропетровской ОВА Сергей Лысак.

~

На боевое дежурство стали дополнительные системы NASAMS от партнеров, – заявил Владимир Зеленский по итогам ежедневного селектора.

Также были получены сводки с фронта. Президент заслушал данные разведки по ситуации на временно оккупированных территориях, в Черноморском регионе и странах ОДКБ. Служба безопасности отчиталась о своих контрразведывательных мерах.

~

Национальный банк Украины прогнозирует, что к 2024 году стоимость горючего стремительно подскочит, а уже со следующего года цены стабилизируются.

Об этом сообщили в инфляционном отчете НБУ.

"В краткосрочном периоде рост цен на горючее ускорится. Это окажет косвенное проинфляционное влияние на стоимость других товаров и услуг. Однако со следующего года цены на топливо стабилизируются благодаря постепенному снижению стоимости нефти в мире", - говорится в анализе.

~

Венгрия будет блокировать начало переговоров с Украиной о вступлении в ЕС.

Об этом заявил политический директор премьера Венгрии Балаш Орбан, передает NOS.

"Позиция Венгрии абсолютно четкая: пока существует этот закон (обязывающий меньшинства получать по меньшей мере 70% образования на украинском языке - ред.), не может быть никаких дискуссий с украинцами об их интеграции в ЕС", - сказал Орбан.

~

Нидерланды уже отправили свои первые 5 истребителей F-16 в Румынию для обучения украинских пилотов, — The Guardian.

В общей сложности Нидерланды поставят от 12 до 18 самолетов для использования в новом европейском тренировочном центре.



~

Из-за большого количества российских военнопленных в Украине открывается новый лагерь для их содержания, — проект "Хочу жить".

Отмечается, что увеличение количества военнопленных связано как с ухудшающейся ситуацией на фронте из-за мотивации российских солдат, так и из-за блокирования обменов военнопленными российской стороной.

"Как и в случае с лагерем «Захід-1», условия в новом лагере будут соответствовать всем требованиям норм международного гуманитарного права", - говорится в сообщении.

~

Владимир Зеленский ввел санкции против компаний, связанных с олигархом Фридманом.

Соответствующий указ опубликован на сайте президента Украины.

Большинство из них функционируют на Кипре, отмечены и компании из Лихтенштейна и Люксембурга.

~

Украина привлечет еще €250 млн от ЕС на скорейшее восстановление, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Соответствующее соглашение позволит задействовать средства на восстановление мостов, железных дорог, школ, детсадов, больниц, жилых домов, а также поддержку украинских аграриев.

~

Восстановить утраченное или похищенное водительское удостоверение теперь можно и в Чехии, — МВД Украины.

Необходимый перечень документов:

-паспорт гражданина Украины с указанным в нем зарегистрированным местом жительства;
-документ, подтверждающий изменение личных данных (например, свидетельство о регистрации брака и т.п.) в случае изменения персональных данных;
-медицинская справка (на период военного положения не обязательна).

~

Из Сектора Газы сегодня должны эвакуировать первую группу граждан Украины – речь идет о 101 человеке. Об этом сообщил посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук.

Грузия завтра получит статус кандидата на вступление в ЕС с определенными условиями, сообщил корреспондент "Радио Свобода" Рикард Йозвяк.

В НАТО в ответ на выход россии из Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) заявили, что намерены приостановить свое участие в договоре, — пресс-служба Альянса.

Зеленский отменил визит в Израиль из-за утечки информации, — Times of Israel.

~

Во временно оккупированном Донецке прилетело по зданию "Республиканского центра беспилотных систем", — росСМИ.

Этот центр занимался подготовкой военных операторов БпЛА.

~

Оформить разрешение на временный выезд ребенка за границу можно будет через "Дію", — Минцифра.

"Необходимо, чтобы у обоих родителей была «Дія». Один отсылает заявление о разрешении, а второй дает согласие в приложении", - пишет глава Минцифры Федоров.

Это ускорит процедуру и спасет от ситуаций, когда разрешение нужно оформлять по кругу при потере. Он будет храниться в приложении, поэтому его невозможно будет забыть или потерять.

~

Американские топ-чиновники обратились в Конгресс с призывом выделить $11,8 млрд прямой бюджетной поддержки для Украины.

Об этом говорится в письме госсекретаря Блинкена, главы Пентагона Остина, министра финансов Еллен и директора Агентства США по международному развитию Пауэр к законодателям.

Топ-чиновники администрации президента объясняют, что прямая бюджетная поддержка Украины неразрывно связана с успехами на поле боя.

~

Сводка Генштаба ВСУ по состоянию на 18:00 7 ноября:

В течение суток произошло 36 боевых столкновений. Враг нанес 3 ракетных и 35 авиационных ударов, совершил 30 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам.

Авиация Сил обороны нанесла 17 ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники и 4 - по зенитно-ракетным комплексам противника.

Подразделения ракетных войск поразили 6 артиллерийских средств, 2 пункта управления, склад горюче-смазочных материалов, район сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, средство противовоздушной обороны, 2 радиолокационные станции и станцию радиоэлектронной борьбы противника.

~

Владимир Зеленский продолжит выполнять полномочия главы государства, если в 2024 году не пройдут выборы.

Об этом заявил заместитель главы Центральной избирательной комиссии Сергей Дубовик, передает "Радио Свобода".

"Сколько бы ни было спекуляций по этой теме, в Конституции четко записано, что президент Украины выполняет свои полномочия до вступления на должность новоизбранного президента Украины", - отметил Дубовик.

Напомним, что украинское законодательство не предусматривает проведение выборов во время военного положения.

~

После долгой паузы, в том числе и из-за шторма, в Черное море на боевое дежурство враг вывел малый ракетный корабль проекта "Буян-М". Он может быть снаряжен 8 ракетами типа "Калибр"

"Уровень ракетной угрозы оцениваем как очень высокий", - отмечают Силы обороны Юга.

~

Вице-премьер по европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина сообщила, что в Будапешт была отправлена специальная делегация.

Украинская сторона сформировала четкую дорожную карту для дальнейших шагов, а в ВР подготовили и зарегистрировали законопроект, соответствующие документы получила и Еврокомиссия.

"С тех пор мы на постоянном контакте с венгерской стороной и уверены, что политические лозунги не помешают реальной работе, которую мы делаем каждый день ради представителей национальных меншин Украины", – заявила Стефанишина.

~

Демократы в Сенате США заблокировали законопроект о помощи Израилю без Украины, - сообщает Reuters

~

Министр иностранных дел Кулеба в Брюсселе заявил, что ожидает, что в декабре могут начаться переговоры по членству в ЕС.

Украина должна была выполнить семь шагов, в частности, внедрить законодательство по отбору судей Конституционного суда в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии, создать Высшую квалификационную комиссию судей, назначить новых руководителей САП и НАБУ. Еврокомиссия должна оценить, насколько Украина продвинулась по этим вопросам.

~

Дания выделяет Украине 40,2 млн евро на нужды восстановления, сообщают в датском правительстве.

Средства пойдут среди прочего на 20 мобильных отопительных бойлеров для Николаева, а также на ремонт централизованной системы отопления в городе.

Кроме того, часть средств выделяется для критической социальной инфраструктуры в Украине, развитие сотрудничества между украинскими и датскими городами, а также на работу неправительственных организаций из Дании, реализующих проекты в Украине.

~

Владимир Зеленский в вечернем обращении заявил, что завтра будет предоставлен вывод Евросоюза - отчет о выполнении Украиной рекомендаций Еврокомиссии.

~

В Украине открыт первый Центр противоминной деятельности.

Там будут предоставлять сертифицированное образование минерам, выдавать лицензии на гуманитарное разминирование украинским и иностранным компаниям.

~

Эвакуация украинцев из сектора Газы началась во вторник, 7 ноября.

Об этом сообщил посол Украины в Египте Николай Нагорный,

"Да, эвакуация началась, она продлится несколько дней. Ситуация очень нестабильна, существует много рисков, которые могут повлиять на эвакуацию", – сказал дипломат.

~
No War!
«Антенна правды» о войне России против Украины 2022-2024. Оперативные новости без фейков 24/7.    18+
Материал для сайта взят из открытых источников. За содержание текстов и фото администрация сайта ответственности не несет.
Политика конфиденциальности
© info@antena.com.ua 2022-2024