Проект «Антенна» - новости без фейков о войне России против Украины 2022-2024
Друзья, правда — это тоже оружие!
Мы работаем для того, чтобы вы знали всю достоверную информацию о войне России против Украины.
В условиях войны и массовой дезинформации важно знать, что на самом деле происходит в Украине и мире.
Мы работаем 24/7, чтобы вы могли знать правду о самых важных событиях.
Распространяйте новости по сетям.
Приглашайте друзей и знакомых в Вайбер-канал ⚡️ "Молния"



617-й день войны

Новости за 2.11.2023 (617-й день войны).

***

Генеральный Штаб ВСУ опубликовал данные боевых потерь войск россии по состоянию на 2 ноября.
В общей сложности ликвидировано около 302 420 россиян.



Сводка Генштаба по состоянию на 06:00 2 ноября:

За прошедшие сутки произошло 57 боевых столкновений. В общем враг нанес 5 ракетных и 75 авиационных ударов, совершил 56 обстрелов из РСЗО по позициям наших войск и населенным пунктам.

За прошедшие сутки авиация Сил обороны нанесла 9 ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники и 3 - по зенитно-ракетным комплексам противника.

Подразделения ракетных войск поразили 5 радиолокационных станций, 2 склада боеприпасов, район сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, 2 пункта управления, 3 ЗРК и 11 артиллерийских средств противника.

~

Главное за ночь:

- Оккупационная "власть" временно оккупированного Крыма заявила, что ночью полуостров был атакован шестью дронами, которые якобы были уничтожены над Черным морем и над территорией Крыма.

- Спикер Палаты представителей Майк Джонсон заявил, что поддерживает выделение помощи Украине, но провел четкую линию против сочетания ее с деньгами для Израиля, — Politico.

- Правительство Молдовы в следующем году готовится выйти из СНГ и не будет платить взносы, — Радио Свобода.

- Китай и США договорились возобновить переговоры по контролю над ядерным оружием впервые со времен президентства Барака Обамы, — The Wall Street Journal.

~

Ночью защитники из ПвК "Восток" сбили в Днепропетровской области вражескую ракету, сообщил глава ОВА Сергей Лысак.

Обломки упали в Днепровском районе. Уничтожены две хозяйственные постройки. В трех частных домах выбило окна.

~

россияне продолжили массированные обстрелы Харьковского, Чугуевского, Купянского и Изюмского районов области, сообщил глава ОВА Олег Синегубов.

В результате обстрела из РСЗО с. Зеленый Гай Изюмского района получила ранение 61-летняя женщина.

~

За ночь в Станиславе было более 40 прилетов, сообщил глава Херсонской ОВА Александр Прокудин.

Погибла пожилая женщина. Также повреждены здания лицея и местной амбулатории, частные дома. Разрушения еще фиксируются.

~

За минувшие сутки под российским огнем находился 21 населенный пункт Запорожской области. Зафиксировано 163 удара, сообщил глава ОВА Юрий Малашко.

В результате удара РСЗО погиб 52-летний житель Магдалиновки. Поступили 8 сообщений о разрушении жилых домов и объектов инфраструктуры.

~

В Черном море на боевом дежурстве находится 1 российский корабль, — Военно-Морские Силы ВСУ.

В Азовском море 1 корабль, в Средиземном море 2 корабля. Носители крылатых ракет "калибр" отсутствуют.



~

Украина спешит укрепить свою энергетическую инфраструктуру в преддверии зимы, — Financial Times.

На одной из важнейших подстанций на севере Украины была возведена стена из бетонных блоков для защиты трансформаторов. Другая подстанция защищена габионами и цилиндрическими клетками, заполненными камнями или песком.

Элементы инфраструктуры, которые не нуждаются в вентиляции, были перемещены под землю.

~

Всего за сутки россияне ранили 2 жителей Донецкой области, сообщил и.о. начальника Донецкой ОВА Игорь Мороз.

Повреждены частные дома, нежилое помещение и инфраструктурный объект.



~

СБУ и Нацполиция обезвредили в Одесской области преступную группировку, которая доставляла уклоняющихся от службы к границе на каретах скорой помощи

Такой «трансфер» доставлял клиентов на границу с соседней европейской страной в обход блокпостов. В так называемой «зеленке» уклонистов встречал еще один участник схемы, который переводил их в соседнюю страну по лесным тропам.

Стоимость таких услуг составляла от $4,8 тыс. с одного клиента. Организаторам преступной группировки грозит до 9 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

~

В российской ракете, которая используется в комплексах С-400, была найдена иностранная плата, сообщили в Офисе президента.

«Остатки нашли на Запорожском направлении. Наши эксперты продолжают исследовать иностранные компоненты российских вооружений. Мы передаем данные партнерам, чтобы принимать меры и исключать возможность поставки этих компонентов в рф. Это постоянная работа», - сказано в сообщении.



~

Территория Украины – это огромное государство в центре Европы. У нас нет средств, чтобы закрыть ее полностью от российских атак, — спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат.

"ПВО имеет определенный радиус действия. От 2 километров для малых огневых групп до 70 километров в С-300. Поэтому средств, чтобы полностью стеной сделать эшелонированную ПВО, у нас недостаточно", — отметил Юрий Игнат.

~

Из-за непогоды, обстрелов и технологических нарушений без света оставались потребители в 12 областях.

Были обесточены населенные пункты Черниговской, Сумской, Харьковской, Донецкой, Днепропетровской и Херсонской областей. Всего за сутки энергетики запитали более 14 тысяч потребителей.

~

Оружия, поставляемого Западом, было достаточно для поддержки Украины в войне, но недостаточно, чтобы позволить ей победить.

Об этом рассказал Валерий Залужный в интервью The Economist.

"Они не обязаны ничего нам давать, и мы благодарны за то, что у нас есть. Я просто излагаю факты. Важно понимать, что эту войну нельзя выиграть с помощью оружия прошлого поколения и устаревших методов. Они неизбежно приведут к задержке и поражению", — отметил Залужный.

~

российская армия около 10:30 ударила из артиллерии по селу Веселое.

Об этом сообщил глава Херсонской ОВА Александр Прокудин.

В результате обстрела погиб 60-летний мужчина.

~

СБУ разоблачила на антиукраинской деятельности лидеров псевдорелигиозной секты АллатРа

Участники АллатРа массово призывали местных жителей присоединяться к секте и распространять идеи кремля. Агитировали за то, чтобы россияне осуществляли массированные ракетно-бомбовые удары по гражданской инфраструктуре украинских городов.

Находясь в одной из европейских стран, они дистанционно продолжали управлять своей преступной организацией в Украине. Злоумышленникам грозит до 15 лет или пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

~

Временно оккупированный Энергодар атакован дронами-камикадзе, сообщили в росСМИ.

Так называемый "глава администрации" оккупированной Запорожской области владимир рогов сообщил, что количество прилётов дронов-камикадзе по городу достигло десяти.

~

"Была попытка противника наступать на Угледарском направлении, но наши воины остановили ее, нанеся врагу тяжелые потери. Также продолжаются оборонительные действия в Авдеевке и наши наступательные операции на юге", - заявил Зеленский по итогам ежедневного селектора.

Были отчеты Минобороны о поступлении снарядов, ракет и техники и отчеты разведок о ситуации на фронте, на международной арене и о состоянии врага.

Также была отмечена положительная динамика в работе "зернового коридора" за октябрь. Финализируется формат страхования для судов.

~

В результате ударов ВСУ за неделю рф могла потерять не менее 4 ЗРК большой дальности, отметили в разведке Британии.

В министерстве рассказали о существовании "реальной вероятности" того, что по мере замены россиянами уничтоженных систем в Украине рф ослабит противовоздушную оборону в других районах на фронте.

~

Nestle внесли в список международных спонсоров войны, — Национальное агентство по предотвращению коррупции.

Причиной стало продолжение работы Nestle в рф, поставление товаров и расширение российской производственной базы. На начало 2022 года компания имела в россии 7 фабрик.

В октябре 2022 года компания под видом сухой молочной смеси завозила на территорию россии техническое оборудование.



~

Истребители F-16 теперь менее полезны, ведь россия усовершенствовала свою ПВО, - главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный в The Economist.

По его словам, экспериментальная версия ракетной системы С-400, модернизированная россиянами, может достигать, например, границ города Днепр.

~

Высший антикоррупционный суд объявил нардепа Ярослава Дубневича в международный розыск, — Центр противодействия коррупции.

Он является обвиняемым по делу об убытках Укрзализныци на 93 млн грн.

8 октября он пересек границу Румынии с Венгрией, дальнейшее его местонахождение неизвестно.

~

Германия передала Украине очередной пакет военной помощи, говорится на сайте правительства ФРГ.

Пакет помощи включает:

- 12 бронетранспортеров;
- 7 разведдронов Primoco ONE;
- 2 защитные системы AMPS для вертолетов;
- 5 надводных дронов и 10 тысяч очков безопасности;
- 32 терминала для спутниковой связи и PCB-принтер (3D);
- 5 большегрузных тягачей и 4 полуприцепа;
- 12 грузовиков типа MAN TGS;
- 30 тысяч комплектов зимней одежды.

~

На границе с Польшей возможно усложнение движения для грузовиков из-за забастовки польских перевозчиков, — ГПСУ.

"По имеющейся информации, планируется продолжительная акция, которая может начаться с 3 ноября", - говорится в сообщении.

Польские перевозчики намерены блокировать движение грузового транспорта, которое будет следовать в направлении пунктов пропуска "Ягодин-Дорохуск", "Краковец-Корчева", "Рава-Русская-Хребене".

~

Украинцы в Польше могут заказать доставку водительского удостоверения Укрпочтой, — МВД Украины.

Граждане Украины за границей также имеют возможность восстановить водительское удостоверение в подразделениях ГП "Документ" в Польше, Турции, Испании и Германии.

"Вскоре появится возможность переоформить в несколько кликов в смартфоне легковое авто, мотоцикл или мопед", - отмечает пресс-служба МВД.

~

На Закарпатье пограничники задержали 2 мужчин, которые хотели переплыть реку Тиса на надувных "пончиках", — ГПСУ.

Им помогали два подростка, которые за $100 согласились провести их к реке и указать направление на Румынию.

"О нарушителях сообщено Нацполиции, организатор переправки установлен", - пишут в ведомстве.

~

Украина подписала международную декларацию, посвященную безопасности использования искусственного интеллекта (ИИ), — Минцифра.

В декларации есть информация о всех последних исследованиях в области ИИ, о потенциальных рисках технологии, таких как потеря контроля и потенциальные негативные последствия использования.

~

Группа республиканцев призвала Байдена предоставить Украине ATACMS большей дальности, — Reuters.

"Потребность Украины в средствах глубокого поражения остается неотложной, особенно для поражения целей по всему Крыму", - говорится в письме республиканцев.

~

Международный арбитражный суд в Гааге присудил россии выплатить украинской компании "ДТЭК" компенсацию убытков в размере $267 млн.

Соответствующий иск ДТЭК подала еще в 2017 году после захвата россией активов в незаконно аннексированном Крыму.

Арбитражное решение подлежит принудительному исполнению в соответствии с Нью-Йоркской конвенцией 1958 года.

~

Европейский инвестиционный банк выделит Украине €450 млн для восстановления критически важной инфраструктуры.

Об этом пишет пресс-служба Мининфраструктуры.

Средства будут распределены на два проекта:
▪первый направлен на финансирование критически важной социальной и городской инфраструктуры;
▪второй – на критически важную водную инфраструктуру.

~

ВАКС еще на два месяца продлил действие меры пресечения экс-главе Верховного Суда Всеволоду Князеву — он остается под стражей. "Вместе с тем, суд уменьшил указанному подозреваемому размер залога с 45 млн грн до 35 млн грн", - сообщает пресс-служба САП.…
Высший антикоррупционный суд оставил экс-главу Верховного суда Всеволода Князева под стражей до 9 декабря, — СМИ.

~

Кипр присоединился к переговорам по гарантиям безопасности для Украины.

Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский.

"Кипр стал 30-й присоединившейся страной. Мы продолжим вместе укреплять европейскую безопасность и углублять двустороннее сотрудничество", - пишет президент.

~

СБУ сообщила о подозрении Юлии Величко, которая возглавила оккупационное "министерство молодежной политики лнр".

До этого она была советницей у главаря террористической организации "лнр" пасечника и агитировала местную молодежь поддержать российских захватчиков.

Злоумышленнице грозит до 10 лет тюрьмы, продолжаются комплексные меры по привлечению ее к ответственности.

~

США ввели новый пакет санкций против рф, под ограничения попали более 30 физических и почти 200 юридических лиц.

Об этом сообщил Минфин США.

Отмечается, что санкции ввели против банков, разработчиков "Ланцета", чиновников рф, а также граждан Ирландии, Швейцарии, Кипра, Швеции, Латвии и Турции.

~

ВСУ получили уже 240 автомобилей при содействии Favbet Foundation

Это, прежде всего, полноприводные внедорожники, которые повышают мобильность украинских подразделений.

«Осознавая, какое значение для наших военных имеют автомобили и какую роль они играют на передовой, мы не сбавляем оборотов. Наша команда продолжает искать, покупать, готовить автомобили и передавать их на фронт», – отметил вице-президент Favbet Foundation Игорь Сирук.

~

Украинские воины уничтожили еще один российский штурмовик Су-25.

Об этом сообщил командующий оперативно-стратегической группировкой войск "Таврия" Александр Тарнавский.

По его словам, ВСУ продолжают стойко держать оборону на Авдеевском направлении.

~

путин подписал закон об отмене ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.

~

Украина создала систему защиты бронетехники от российских дронов - Piranha AVD 360.

Этот комплекс РЭБ создает защитный купол до 600 метров вокруг себя. Под действием системы коптер или дрон-камикадзе не могут получать команды и передавать данные.

"Также Piranha подавляет системы спутниковой навигации, например, российскую ГЛОНАСС", - отметил глава Минцифры Михаил Федоров.

~

Латвия запретила ездить на машинах с российской регистрацией, говорится на сайте Сейма.

Если такое транспортное средство не вывезут из страны до конца определенного срока, то его конфискуют и передадут Украине.

Исключение сделано только для автомобилей, пересекающих территорию Латвии транзитом.

~

Владимир Зеленский встретился с министром обороны Нидерландов Кайсой Оллонгрен.

В ходе встречи обсудили дальнейшую поддержку украинской армии Нидерландами, а также безопасность "зернового коридора".

~

Электронная очередь на ВВК уже доступна всем военнослужащим в военных поликлиниках, — Минобороны Украины.

"Одно из основных преимуществ – для военных исчезает необходимость приезжать в поликлинику на 8 утра и целый день ждать приема к нужному врачу", - говорится в сообщении.

На основе записей и прохождения военно-врачебной комиссии представители заведений анализируют данные по загруженности и дефициту специалистов.

~

Спикер Палаты представителей Майк Джонсон внесет на рассмотрение Конгресса пакет, в который войдет финансирование помощи Украине и защиты собственных границ.

Об этом спикер заявил на пресс-конференции.

По его словам, объединение помощи для Украины и защиты границы с Мексикой является правильным, поскольку так удастся получить двухпартийное согласие по этим вопросам.

~

Сводка Генштаба ВСУ по состоянию на 18:00 2 ноября:

В течение суток произошло 38 боевых столкновений. Враг нанес 4 ракетных и 44 авиационных удара, совершил 59 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам.

Авиация Сил обороны нанесла 13 ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники и 2 – по зенитно-ракетным комплексам противника.

Подразделения ракетных войск поразили пункт управления, 3 района сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, станцию РЭБ, склад боеприпасов, 8 артиллерийских средств, а также другую важную цель противника.

~

российская чвк "вагнера" может передать ПВО ливанской группировке "Хезболла".

Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на разведку США.

По словам американского чиновника, Вашингтон еще не подтвердил факт отправки системы, но США уже разместили авианосец в Восточном Средиземноморье, чтобы усилить сдерживание "Хезболлы".

~

россияне атаковали Одесскую область из временно оккупированного Крыма двумя ракетами типа "Оникс", сообщает ОК "Юг".

Пострадавших и разрушений нет.

~

Владимир Зеленский в вечерней сводке поблагодарил бригад, которые сегодня добились значительных успехов на Угледарском, Купянском и Авдеевском направлениях.

~

Благодаря СБУ 8 лет тюрьмы получили два информатора рф, которые разведывали позиции ВСУ и Нацгвардии на севере Украины.

"Также вражеские информаторы «сливали» оккупантам координаты энергогенерирующих предприятий и сведения об их техническом состоянии", - пишет пресс-служба СБУ.

Сотрудники Службы безопасности задержали обоих злоумышленников в результате контрдиверсионных мер в сентябре 2022 года.

~

Соединенные Штаты собираются объявить 3 ноября о новом пакете военной помощи Украине на $425 млн, сообщает Reuters

Он будет включать в себя средства борьбы с БПЛА и боеприпасы, однако, вероятнее всего, в нем не будет дополнительных ракет ATACMS.

~

47-я бригада наносит сокрушительный удар очередной российской колонне на северном фланге Авдеевки.



~

Силы ПВО сбили большинство дронов и ракет, которые россияне запускали в октябре. Об этом свидетельствует инфографика, опубликованая Офисом президента.

За октябрь россияне запустили по Украине 243 дрона Shahed. Из них силы ПВО сбили 228. Из 15 запущенных управляемых авиаракет Х-59 украинские воины сбили 11, а из 9 крылатых ракет сбито 8.



~

россия после смерти евгения пригожина создает новую структуру чвк "вагнер", которая возьмет на себя разветвленные операции в Африке.

The Wall Street Journal опубликовала ее схему.

"вагнеровцев" в Африке заменили две другие частные военные компании - "редут" и "конвой". Заместитель министра обороны Юнус-Бек Евкуров возглавляет структуру, отвечающую за операции россии в Африке.



~

"Мы не зафиксировали случаев хищения военной помощи в Украине", - посол США в Украине Бриджит Бринк

По ее словам, Владимир Зеленский, правительство и парламент делают много шагов, включая расследование дел должностных лиц высокого ранга и членов парламента, чтобы побороть коррупцию.

Она подчеркнула, что треть персонала посольства сосредоточена на контроле за помощью.

~

Украине понадобится 757 лет, чтобы ликвидировать ущерб от минного загрязнения территории, - сообщают аналитики GLOBSEC.

По состоянию на 1 ноября по меньшей мере 264 гражданских погибли на минах, еще более 830 получили увечья и ранения. Эти данные не учитывают временно подконтрольную российским войскам территорию.



~

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба провел встречу со своим турецким коллегой Хаканом Фиданом.

Они обсудили ситуацию с безопасностью в Черноморском регионе и экспорт украинского зерна на мировые рынки.

~
No War!
«Антенна правды» о войне России против Украины 2022-2024. Оперативные новости без фейков 24/7.    18+
Материал для сайта взят из открытых источников. За содержание текстов и фото администрация сайта ответственности не несет.
Политика конфиденциальности
© info@antena.com.ua 2022-2024