Проект «Антенна» - новости без фейков о войне России против Украины 2022-2024
Друзья, правда — это тоже оружие!
Мы работаем для того, чтобы вы знали всю достоверную информацию о войне России против Украины.
В условиях войны и массовой дезинформации важно знать, что на самом деле происходит в Украине и мире.
Мы работаем 24/7, чтобы вы могли знать правду о самых важных событиях.
Распространяйте новости по сетям.
Приглашайте друзей и знакомых в Вайбер-канал ⚡️ "Молния"



60-й день войны

Выборка - Новости за 24.04.2022 (60-й день войны).

***

Генштаб ВСУ опубликовал сводку боевых потерь войск РФ по состоянию на 24 апреля. Ликвидировано около 21 800 российских солдат.



Генштаб ВСУ:

- На Северском направлении войска РФ наращивают инженерно-фортификационное оборудование позиций в Брянской области на расстоянии до 3 км от государственной границы Украины.
- На Слобожанском в 60 км от государственной границы Украины развернуты пусковые установки ОТРК “Искандер-М”. войска РФ продолжает частичную блокировку Харькова. В районе населённого пункта Коротичи армия РФ провела дистанционное минирование местности.
- Идут обстрелы позиций украинских войск в районах населенных пунктов Курулька и Новая Дмитровка.
- Армия РФ активизировала наступательные и штурмовые действия на Северодонецком, Кураховском и Попаснянском направлениях. Идут бои в районах населенных пунктов Заречное, Рубежное и Попасное.
- На Мариупольском направлении войска РФ продолжали обстреливать и блокировать украинские подразделения в районе "Азовстали" города Мариуполь. Наносят авиационные удары, в том числе и с самолетов дальней авиации. Чтобы наладить логистическое обеспечение войск, они используют железнодорожное сообщение
- В Южнобужском направлении армия РФ продолжает удерживать занятые позиции, на отдельных направлениях пытается улучшить тактическое положение, обстреливает позиции ВСУ и объекты гражданской инфраструктуры Украинских населенных пунктов.
- На территории Донецкой и Луганской областей за минувшие сутки отбиты 12 атак российских войск, уничтожены 4 танка, 15 единиц бронированной и 4 единицы автомобильной техники, 5 артиллерийских систем.
- Группировкой Воздушных Сил ВСУ вместе с другими зенитными подразделениями Сил обороны за предыдущие сутки уничтожены семнадцать воздушных целей: девять БПЛА, три самолета и пять крылатых ракет РФ.

Главное за ночь :

Россияне пленили ряд членов СММ ОБСЕ в Донецке и Луганске, Организация добивается их освобождения. Об этом ОБСЕ сообщает в Twitter.
Минэкономики Франции анонсировало полный отказ ЕС от российской нефти. Решение о нефтяном эмбарго будет принято в течение пары недель, - заявил министр экономики Франции Бруно Ле Мер.
Нацбанк Украины впервые пригласили на заседание Европейского центробанка. Участие в таких встречах позволит приблизить банковскую систему Украины к нормам и стандартам ЕС. Об этом сообщила пресс-служба НБУ.
Около 8 тысяч автомобилей, в том числе последние модели Lexus, Cadillac и Mercedes, предназначенные для переправы в Россию, остаются в порту Зебрюгге в Бельгии – они попали под запрет на экспорт предметов роскоши, - директор автомобильного терминала порта Марк Адриансенс в WSJ
Государственный секретарь США Энтони Блинкен и министр обороны США Ллойд Остин 24 апреля посетят Киев, - Reuters

В Омске (Россия) горит пункт приема вторсырья. Площадь пожара может составлять до 5 тысяч квадратных метров.

У порта Триполи в Ливане затонуло судно, на борту которого находилось около 60 человек, — ливанское отделение Красного Креста.

20 кораблей и подводных лодок РФ в Черном море угрожают Украине ракетными обстрелами
Среди них есть подлодки, снаряженные крылатыми ракетами типа «Калибр». Об этом сообщает оперативное командование «Юг».

В Херсонской области украинские военные освободили 8 населенных пунктов, - ОК «Юг».

Ночью армия РФ ударила по Днепропетровской области: одна ракета попала в железнодорожную инфраструктуру, две в промышленное предприятие.
Один человек погиб, сообщил руководитель ОВА Резниченко.

В Луганской области за минувшие сутки восемь погибших и двое раненых. Разрушены, по меньшей мере, семь зданий, включая отделение полиции. Пострадали Горское, Золотое, Лисичанск и Северодонецк.
Об этом сообщил глава Луганской ОВА Сергей Гайдай.

Генсек ООН посетит Турцию перед визитом в Россию и Украину — Reuters.
Антониу Гутерриш приедет в Анкару, где его примет президент Реджеп Тайип Эрдоган. Затем генсек будет отправится в Москву, а затем — в Киев.

Украина и Польша создадут совместное логистическое предприятие по управлению железной дорогой. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил о подписании соответствующего меморандума.

"Российские войска планируют в Запорожской области проводить провокации с целью обвинения украинских воинов. Жители Бердянска получают сообщения, что ВСУ якобы готовят обстрелы", - сообщает Запорожская областная военная администрация.

Во Франции начался второй тур президентских выборов.
Данные французских экзит-полов по второму туру выборов президента: IPSOS: Макрон - 58,2%, Ле Пен - 41,8%;
Марин Ле Пен заявила, что признает свое поражение на выборах президента Франции.
В то же время Ле Пен назвала успехом свой предварительный результат на выборах президента Франции.

На 24 апреля "Укрзализныця" назначила семь дополнительных рейсов для эвакуации населения.

В Украине сократят количество пунктов пропуска, через которые можно будет бесплатно ввозить машины из ЕС, – заместитель министра инфраструктуры Мустафа Найем.
Начиная с 00:00 25 апреля, ввозимые для личных нужд автомобили будут оформлять только на пунктах пропуска «Угринов», «Грушев», «Смольница», «Устилуг», «М. Березный», «Звонковое», «Косонь».

Российские власти начали закрывать информацию об основных экономических показателях, чтобы скрыть проблемы, с которыми РФ сталкивается из-за санкций. Об этом сообщается в The Wall Street Journal.

В Пасхальное утро из-за российских обстрелов погибли двое детей в Донецкой области, - сообщил глава Донейкой ОВА Павел Кириленко.

Обнаружено точное место затопления флагмана "Москва", в соответствии со спутниковыми снимками одной из стран НАТО, — сообщает советник главы МВД Антон Геращенко.

Литва предложила Евросоюзу ввести санкции против главы Русской православной церкви Патриарха Кирилла в связи с событиями в Украине, — глава МИД Литвы.

Роскомнадзор заблокировал крупнейшую в мире онлайн-платформу для игры в шахматы «Сhess. com» из-за двух антивоенных статей, размещённых на их сайте.

16 человек эвакуировали из Попасной в Луганской области сегодня, - сообщил глава Луганской ОВА Сергей Гайдай.

Благодатный огонь был впервые доставлен в Украину автотранспортом из-за войны, — сообщил первый заместитель начальника департамента патрульной полиции Алексей Белошицкий.

Турция закрыла воздушное пространство для российских военных и гражданских самолетов, направляющихся в Сирию, — сообщил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, передает TRT Haber.

Нефтегазовая компания Shell уходит из своего крупнейшего СПГ-проекта в Российской Федерации "Сахалин-2". Корпорация ведет переговоры о продажи своей доли компаниям из Китая, - сообщает издание Financial Times.

"Счета генеральных консульств России в Хьюстоне и Нью-Йорке были закрыты банком Bank of America, посольство практически находится в блокаде", — посол России в США Анатолий Антонов.

Премьер-министр Болгарии Кирилл Петков на следующей неделе посетит Киев, - сообщает агентство BGNES.

В Луганской области российские солдаты во время обстрелов перебили магистральный газопровод, горела трансформаторная подстанция, – глава Луганской ОВА Сергей Гайдай.
Без газоснабжения остаются 46 населенных пунктов, обесточено – 38.

Президент Украины Владимир Зеленский обсудил с турецким коллегой Реджепом Эрдоганом эвакуацию из Мариуполя, продовольственную безопасность и судоходство в Черном море.

Британия планирует передать Украине 45 тыс. артиллерийских снарядов и 20 самоходных артиллерийских установок AS-90, — газета Daily Express

Солдаты РФ в Харьковской области устанавливают оборудование российского мобильного оператора "МегаФон", пытаются ввести там рубли, а также агитируют людей ездить в Российскую Федерацию закупаться, — сообщает Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

Российские солдаты обстреляли Чугуев Харьковской области. Полиция сообщает о трех раненых, среди которых мать с 12-летним ребенком.

Более 80% раненых украинских военных возвращаются в строй — сообщила заместитель министра обороны Анна Маляр.

Швейцария наложила вето на запрос Германии о реэкспорте боеприпасов в Украину, - сообщает швейцарская газета Sonntags Zeitung.

Киев и Гамбург стали стратегическими партнерами и договорились о поддержке в кризисные времена.

Российские солдаты удерживают пленных украинских военных в колониях общего режима, не совершив перепрофилирование тюрем в лагеря для военнопленных, - сообщила украинский омбудсмен Людмила Денисова.

В Херсонской области российские танки под украинскими флагами обстреливают населенные пункты, — сообщает оперативное командование "Юг".

Биржа Nasdaq прекратит работу с инвесторами из России с 29 апреля.

В пасхальное воскресенье гуманитарный коридор из Мариуполя открыть не удалось, сообщила вице-премьер Украины Ирина Верещук в эфире телемарафона. "РФ не подтвердила режим прекращения огня, попробуем поднять вопрос еще раз завтра", - уточнила она.

Министр иностранных дел Австрии Александр Шалленберг считает, что Украину не следует брать в ЕС полноправным членом, - передает Heute
Он высказался за «иной путь» для Украины, чем полное членство.

19 стран готовы предоставить Украине высокотехнологичное оружие, — заявил журналист-расследователь Bellingcat Христо Грозев в эфире Украина24. С его слов, это дает надежду относительно деблокады Мариуполя.

У России остается примерно 30% высокоточных ракет, — заявил журналист-расследователь Bellingcat Христо Грозев.
Он уточнил, что всего 30-40 человек остались в РФ, которые могут управлять такими ракетами.
Также, с его слов, Россия за время войны потеряла 90% своих лучших десантников.

Украина больше не ведет переговоры с НАТО о закрытии неба над Украиной, заявил советник главы ОПУ Алексей Арестович в интервью российскому оппозиционному изданию "Медуза".
Он объяснил, что на сегодняшний день Украине нужны лишь системы ПВО, которые Киеву уже предоставляют.

Премьер-министр Италии Марио Драги передаст Украине тяжелое вооружение в рамках следующего пакета военной помощи, - сообщает Corriere della Sera. Самоходные 155-мм гаубицы М109 и суперсовременные САУ PzH2000 могут отправить вместе с бронетехникой.

2195 домов разрушены войсками РФ в Харькове, — сообщил мэр города Игорь Терехов в эфире Украина24
Он отметил, что всего в городе 8 тысяч жилых домов.

Более 20 тысяч мариупольцев погибли, - заявил мэр города Вадим Бойченко в эфире Украина24.

Генштаб ВСУ:

- Продолжаются наступательные действия противника в ООС на Донбассе с целью разгрома группировки ООС, установления полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей и обеспечения сухопутного пути в аннексированный Крым.
- Из Курской в Белгородскую область РФ враг планирует переброс зенитно-пушечного дивизиона из состава 14 армии военно-воздушных сил и противовоздушной обороны.
- На Слобожанском направлении идет переброска вооружения и военной техники РФ в район города Купянск.
- Отмечается активизация наступательных и штурмовых действий подразделений армии РФ в районах населенных пунктов Пашково, Долгенькое и Большая Камышеваха. Противникам это не удалось, они понесли потери и были вынуждены отступить на ранее занимаемые рубежи.
- На Донецком и Таврическом направлениях враг осуществляет наращивание системы управления и ПВО. Продолжает огневое влияние по позициям украинских войск из минометов, артиллерии и реактивных систем залпового огня по всей линии столкновения. Наносит авиационные удары самолетами оперативно-тактической авиации.
- На Северодонецком направлении противник пытался совершать штурмовые действия в направлении населенных пунктов Лиман и Яцковка, но безуспешно.
Россияне установили контроль над частью населенного пункта Заречное. Враг пытался закрепиться в западной, северо-западной и восточной частях Рубежного, успеха не добился. Начал продвижение в направлениях населенных пунктов Орехово и Нижнее.
- На Кураховском направлении, при поддержке артиллерии, противник предпринял попытку наступления в направлении населенных пунктов Новомихайловка и Марьинка. Потерпел неудачу.
- На Мариупольском направлении захватчики продолжали огневое влияние и боевые действия в районе "Азовстали". Враг наносил авиационные удары по определенным объектам гражданской инфраструктуры.
Россияне совершали штурмовые действия в направлении населенного пункта Времьевка, но понесли потери и отошли на ранее занятые позиции.

В результате обстрела Чугуева погиб 59-летний мужчина. Еще три человека ранены, в том числе 11-летний мальчик, сообщает Харьковская областная прокуратура. Кроме того, россияне открыли огонь по Малиновке в Чугуевском районе. Двое мужчин и одна женщина получили ранения.

В Эстонии откроют украинскую школу, — сообщил посол Эстонии в Украине Каимо Кууск в эфире Украина24.
По его словам, сейчас в стране находится много учителей, которые вынуждены были уехать из Украины, а общее количество украинских беженцев в Эстонии достигает 33 тысяч.

Глава Полтавской ОВА Дмитрий Лунин сообщил о попадании пяти ракет РФ. Повреждены инфраструктурные объекты. Информации о пострадавших пока нет.

ВСУ уничтожили за сутки 17 воздушных целей РФ: 9 беспилотников, 3 самолета, 5 крылатых ракет, - сообщил советник главы ОПУ Алексей Арестович. Также на востоке Украины было отбито 12 атак российских войск.

Уже 9 российских ракет в этот вечер ударили по инфраструктуре Кременчуга, сообщил глава Полтавской ОВА Дмитрий Лунин.

В Волчанске россияне вывезли сотрудников один из заводов на территорию РФ, а в помещениях предприятия устроили тюрьму, заявляет глава Харьковской ОВА Олег Синегубов.
"Настоящий концлагерь, где людей подвергают определенным пыткам, заставляют сотрудничать, становиться в ряды ВС РФ", — уточнил он.

ВСУ за сутки ликвидировали около 100 российских военных на востоке, — сообщает оперативно-тактическая группировка «Восток».
Кроме этого, украинские воины уничтожили: 3 танка; 17 БМП; 10 ед. автотранспорта; 2 артиллерийские системы; 1 БПЛА.

Официально подсчитано 44% голосов. Макрон лидирует с 51,44% голосов, Ле Пен - 48,56%, — МВД Франции.

Войска РФ готовятся к наступлению на Кривой Рог, - глава военной администрации Кривого Рога Александра Вилкул.

В Харьковской области в результате обстрела российскими военными за сутки погибли два человека, еще 11 получили ранения, - Харьковская ОВА.

В Чернобаевке в 17-й раз ВСУ разбили российские войска, сообщил советник ОП Арестович.
No War!
«Антенна правды» о войне России против Украины 2022-2024. Оперативные новости без фейков 24/7.    18+
Материал для сайта взят из открытых источников. За содержание текстов и фото администрация сайта ответственности не несет.
Политика конфиденциальности
© info@antena.com.ua 2022-2024