Проект «Антенна» - новости без фейков о войне России против Украины 2022-2024
Друзья, правда — это тоже оружие!
Мы работаем для того, чтобы вы знали всю достоверную информацию о войне России против Украины.
В условиях войны и массовой дезинформации важно знать, что на самом деле происходит в Украине и мире.
Мы работаем 24/7, чтобы вы могли знать правду о самых важных событиях.
Распространяйте новости по сетям.
Приглашайте друзей и знакомых в Вайбер-канал ⚡️ "Молния"



59-й день войны

Выборка - Новости за 23.04.2022 (59-й день войны).

***
Генштаб ВСУ опубликовал сводку боевых потерь войск РФ по состоянию на 23 апреля. Ликвидировано около 21 600 российских солдат.



Оперативная сводка от Генштаба на 6:00:

- Наибольшая активность войск РФ наблюдается в Слобожанском и Донецком направлениях. Подразделения российских войск осуществляют перегруппировку. Армия РФ не прекращает наносить ракетно-бомбовые удары по объектам военной и гражданской инфраструктуры.
- На Волынском, Полесском и Северском направлениях определенные подразделения ВС республики Беларусь выполняют задачи по усилению украинско-белорусской границы в Брестской и Гомельской областях. В целях уточнения положения украинских войск на Сумском направлении войска РФ задействовали БПЛА из района населенного пункта Глушково.
- На Таврическом и Южнобужском направлениях действует группировка войск РФ, состоящая из отдельных подразделений 8-й и 49-й общевойсковых армий, 22-го армейского корпуса, береговых войск черноморского флота Южного военного округа и воздушно-десантных войск. Армия РФ основные усилия сосредотачивает на улучшении своего тактического положения и удержании занимаемых рубежей.
- С целью создания благоприятных условий для продвижения в направлении города Николаев армия РФ производит обстрелы позиций ВСУ. Для наращивания системы противовоздушной обороны в районе Скадовска российские войска развернули батарею С-300ВМ.
- На Слобожанском направлении группировка войск РФ продолжает частично блокировать и обстреливать его из ствольной и реактивной артиллерии.
- Отдельные подразделения 1-й танковой и 20-й общевойсковой армии Западного военного округа, 35-й общевойсковой армии и 68-го армейского корпуса Восточного военного округа и воздушно-десантных войск ведут наступательные и штурмовые действия южнее Изюма. Армия РФ проводит воздушную разведку позиций и мероприятия по организации огневой поддержки наступления и организации логистического обеспечения группировки.
- По имеющейся информации, подразделения 64-й отдельной мотострелковой бригады, которая приняла активное участие в массовых убийствах, пытках и насилии гражданского населения в украинском городе Буча, действуют в районе населенного пункта Изюм и уже понесли потери.
- На Донецком направлении войска РФ проводят наступательные действия вдоль всей линии столкновения. Армия России сосредоточивает основные усилия на наступательных действиях на Северодонецком направлении, оказывает интенсивное огневое влияние на украинские войска с целью их вытеснения и создания условий развития наступления на Славянск. Продолжается наступление в направлении Новотошковского и штурмовых действий в районах Рубежного, Попасной и Марьинки.
- На Мариупольском направлении войска РФ продолжают блокировать украинские подразделения в районе завода "Азовсталь" и наносить авиационные удары по городу, в том числе с применением самолетов дальней авиации. С целью разминирования припортовой инфраструктуры Мариуполя в оккупированный город прибыло инженерное подразделение.
- На Запорожском направлении, на усиление своей группировки, армия РФ переместила батальонную тактическую группу из состава 19-й мотострелковой дивизии 58-й общевойсковой армии Южного военного округа.
- В рамках формирования дополнительных резервов завершена подготовка подразделения частной военной кампании "Вагнер" численностью до 200 человек. Передовая группа подразделения переброшена в район Новобахмутовки для рекогносцировки и уточнения порядка взаимодействия. Информация сейчас уточняется.
- На Южнобужском направлении войска РФ пытаются улучшить свое тактическое положение и закрепиться на административных границах Херсонской области. Несут значительные потери в технике.
- В Черноморской и Азовской операционных зонах корабельные группировки войск рФ в акваториях Черного и Азовского морей продолжают выполнять задачи по изоляции района боевых действий и ведению разведки.
- Только на территории Донецкой и Луганской областей за минувшие сутки отбиты восемь атак РФ, уничтожены девять танков, восемнадцать единиц бронированной и тринадцать единиц автомобильной техники, топливозаправщик, три артиллерийские системы.

Главное за ночь :

Ночью были слышны взрывы в Николаеве и Херсоне,сообщают местные жители. Ожидаем информацию от официальных лиц.
Министр финансов Австрии Магнус Бруннер заявил CNN, что его страна поддерживает все санкции против России, кроме газового эмбарго: «Когда санкции бьют по вам больше, чем по тому, на кого они направлены, я думаю, что толку от этого немного».
Нью-Йорк выделит 2 млн долларов из городского бюджета для помощи украинским переселенцам, – мэр Эрик Адамс, передает собственный корреспондент Укринформа в Нью-Йорке.
Пентагон ищет новые возможности для ускорения производства оружия для Украины, - Reuters со ссылкой на запрос оборонного ведомства, опубликованный на правительственном сайте SAM. gov
Чехия подала заявку в Совет ООН по правам человека, чтобы заменить там РФ, - Denik. cz со ссылкой на МИД Чехии.

На данный момент в плену России остаются по меньшей мере 155 жителей Сумщины, - сообщил председатель Сумской ОВ Дмитрий Живицкий.
Часть из них захватили на территории области, есть и те, кто был взят в плен за ее пределами.

Разведка Британии:

- Несмотря на возросшую активность, российские войска за последние 24 часа не добились значительных успехов, поскольку украинские контратаки продолжают препятствовать их усилиям.
- Российские военно-воздушные и морские силы не установили контроль ни в одной из областей из-за эффективности украинской воздушной и морской обороны, снижающей их способность добиться заметного прогресса.
- Несмотря на заявленное завоевание Мариуполя, ожесточенные бои продолжаются, что сводит на нет попытки России захватить город, и это еще больше замедляет их желаемое продвижение на Донбассе.

Суд наложил арест на горно-обогатительный комбинат российского миллиардера Шелкова в Украине - пресс-служба Бюро экономической безопасности Украины.

РФ могла использовать в Мариуполе слезоточивый газ, смешанный с химическими веществами. Об этом на специальном заседании Постоянного совета ОБСЕ заявил постоянный представитель США Майкл Карпентер.

Нидерланды собираются поставить в Украину самоходные гаубицы, Германия обеспечит обучение и боеприпасы. Об этом сообщила министр обороны Нидерландов Кайса Оллонгрен. Источник: Spiegel.

Россияне попали в трансформаторную подстанцию, заживляющую насосные станции, подающие воду в центральные районы Лисичанска, а также в города Новодружеск и Приволье. Без воды центр Лисичанска, Новодружеск, Приволье. Об этом сообщил глава Луганской ОВА Сергей Гайдай.

Переговоры между Украиной и Россией вряд ли в ближайшие недели возобновятся, так как обе стороны ожидают исхода, которым завершится российское наступление на востоке страны. Так считают в американском Институте изучения войны.

Деятели культуры Германии в открытом письме канцлеру Олафу Шольцу просят не снабжать оружием Украины и решить все мирными способами - Berliner Zeitung.
"Независимо от успеха ценой длительного военного сопротивления станут новые разрушенные города и села и новые жертвы среди украинского населения", - говорится в письме.

"В Буче в Киевской области завершается сбор и эксгумация тел погибших во время временной российской оккупации. В настоящее время обнаружили 412 погибших", - мэр Бучи Анатолий Федорук.

Российская армия на сегодняшний день заканчивает перегруппировку войск и пытается определить наиболее уязвимые места ВС Украины, чтобы начать широкомасштабное наступление в Донецком операционном районе, - заявил представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий.

Канада поставила в Украину 155-мм буксируемые гаубицы М777 и боеприпасы к ним/
Об этом сообщает Canadian Press.

Генсек ООН Антониу Гутерриш посетит Украину и 28 апреля встретится с Зеленским и Кулебой. Об этом сообщил спикер генсека ООН Стефан Дюжаррик.

В Украине спасатели из-под завалов освободили уже более 1200 человек. Об этом сообщил Министр внутренних дел Украины Денис Монастырский.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что гарантии безопасности Украине сделают страну "неуязвимой" для нападений в будущем. Он также заявил, что сегодня нужно помочь украинским защитникам отразить российскую угрозу.

ВСУ освободили поселки Безруки, Слатино и Прудянка в Харьковской области от российских военных и закрепились на позициях. Об этом сообщил глава Харьковской ОВА Синегубов.

В Черном море есть по крайней мере четыре субмарины РФ, которые могут наносить удары по Украине, - The Times со ссылкой на военно-морских экспертов.
Отмечается, что ракеты запускаются с глубины до 50 метров, что препятствует эффективной фиксации ракетных запусков радарами и спутниками.

Минобороны РФ заявило, что США готовят провокацию с целью обвинения российских военных в применении химического, биологического или тактического ядерного оружия.

"Россия продолжает проведение информационно-психологической операции по возможности применения оружия массового поражения в Украине", — Центр противодействия дезинформации при СНБО Украины.

В Херсонской области российские солдаты опустошили элеватор в поселке Новоалексеевка и вывезли всё зерно в Крым, — сообщила украинский омбудсмен Людмила Денисова.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль встретился с замминистра энергетики США Дэвидом Терком и главой МВФ Кристалиной Георгиевой
На встречах стороны обсудили увеличение поставок ядерного топлива из США, а также введение эмбарго на российское топливо для АЭС, нефть и газ.

Минобороны Украины: в Мелитополе солдаты РФ достают из стен медный кабель, чтобы потом сдать его на металлолом.

Согласно данным финских СМИ, парламент Финляндии еще не проголосовал за вступление в НАТО. Обсуждение о возможности вступления в НАТО начнётся в среду, 27 апреля.

Импорт электроэнергии из России в Финляндию будет ограничен. Об этом заявил оператор линий электропередач Fingrid.

Более 20 стран подтвердили свое участие в конференции, на которой обсудят поддержку Украины, состоится она 26 апреля на базе ВВС США "Рамштайн" в Германии, — сообщает издание Bild

В Херсонской и Николаевской областях российские войска продолжают оборонять занятые рубежи, подтягивать и переформатировать силы, предположительно готовясь к выходу на админграницы Херсонской области, — сообщает оперативное командование "Юг".

Четыре человека погибли в результате обстрела войсками РФ Харькова сегодня, — сообщили в Центре экстренной медицинской помощи.
Еще один погибший и один раненый — в селе в Чугуевском районе.

Похищенных в Украине детей россияне устраивают в свои семьи, — сообщила украинский омбудсмен Людмила Денисова.

В Полтаве и области слышны взрывы, сообщают местные жители.
В Днепре слышны взрывы, сообщают местные жители.

Солдаты РФ начали принудительную мобилизацию, в том числе медиков, на временно оккупированных территориях Херсонской, Запорожской и Харьковской областей, — ГУР МО Украины.

Российские солдаты ударили ракетами по Одессе. Есть попадание в объекты инфраструктуры, – городской совет.
Депутат Одесского городского совета Петр Обухов сообщил, что на территорию города упало три крылатых ракеты РФ.
По меньшей мере 5 человек погибли и 18 пострадали при обстреле Одессы российскими войсками. Среди жертв - трехмесячный ребенок, сообщил глава ОПУ Андрей Ермак.
Воздушное командование «Юг»: Украинские военные уничтожили две российские крылатые ракеты, которые били по Одессе, и два дрона. Однако две ракеты поразили военный объект и два жилых дома.
Пожар в жилом доме Одессы ликвидирован, сообщает ГСЧС Украины.
В настоящее время известно о 6 погибших и 18 пострадавших. Из-под завалов спасены 2 человека, эвакуированы 86 жителей.

Два человека погибли, два раненых в результате артиллерийского обстрела российскими войсками города Золотое в Луганской области сегодня около 15:00, – глава Луганской ОВА Сергей Гайдай.

Российские военные депортировали 308 мариупольцев на Дальний Восток, сообщает Мариупольский городской совет.

В Луганской области ВСУ сбили российский БПЛА «Орлан» из стрелкового оружия, — сообщает МВД Украины.

Россияне сорвали эвакуацию из Мариуполя, разогнав около 200 человек, собравшихся вблизи ТЦ "Порт-Сити". Они заявили, что будет обстрел и не предоставили обещанные автобусы, — сообщил советник мэра Петр Андрющенко.

Немецкий оборонный концерн Rheinmetall обратился в федеральное правительство в Берлине за разрешением на поставку Киеву 100 боевых машин пехоты Marder, сообщает местная газета Welt am Sonntag.

Глава ОВА Сумской области Дмитрий Живицкий заявил, что идут обстрелы приграничных общин с территории России.

Украинские морские пехотинцы интенсивно тренируются перед новыми боями с российскими войсками в южных регионах Украины, - сообщают Военно-морские силы ВСУ.

Войска РФ обстреляли город Васильевка Запорожской области со стороны временно оккупированного города Бурчак, сообщают в Запорожской ОВА.
В жилой дом в центре города попала ракета системы «Ураган». Пострадавших нет, но дом потерпел разрушения.
В ОВА предупреждают, что росСМИ планируют обвинить в обстреле ВСУ.

Генштаб ВСУ:
- На Слобожанском направлении враг продолжает частичную блокировку города Харькова, артиллерийские обстрелы позиций украинских подразделений и гражданской инфраструктуры в районе населенных пунктов Чугуев, Коробочкино и Долгенькое.
- На Донецком и Таврическом направлениях основные усилия противника сосредоточены на взятии под контроль населенных пунктов Попасная, Рубежном и подготовке к наступлению на Северодонецк. В районе населенного пункта Марьинка и на большинстве других направлений в ходе боевых действия врага безуспешны.
- Враг испытывает существенные проблемы с медицинским обеспечением своих подразделений, существуют трудности с эвакуацией раненых, не хватает медикаментов.
- Во временно оккупированном Волчанске младший медицинский персонал учреждений здравоохранения принудительно отправляют для оказания первой медицинской помощи в подразделения противника, находящиеся на линии столкновения с ВСУ.
- У российских войск существенные проблемы с пополнением личного состава, продолжаются попытки принудительной мобилизации в ряды оккупационных войск жителей Херсонской области.
- Для перемещения грузов военного назначения на временно захваченных территориях противник использует гражданские грузовики. Также войска РФ продолжают использовать похищенную сельскохозяйственную технику для военных нужд.

Губернатор Курской области РФ Роман Старовойт заявил об обстреле пограничного пункта со стороны Украины.
"В результате произошло возгорание помещения Россельхознадзора... Раненых и погибших нет", - уточнил он.

Российские военные обстреляли Киевский район Харькова, сообщает Офис генерального прокурора Украины.
В результате обстрела получила ранение 62-летняя женщина. Поврежден торговый центр и жилые дома поблизости.
Три человека сегодня погибли в Чугуевском районе и в Дергачевской общине в результате обстрелов войсками РФ Харьковской области, сообщил глава Харьковской ОВА Олег Синегубов.
В Харькове шестеро раненых, еще один раненый в Чугуевском районе.

Турция закрыла воздушное пространство для российских военных и гражданских самолетов, направляющихся в Сирию, сообщил глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу.

Украина получит от Канады высокоточные дальнобойные артиллерийские снаряды с GPS-наведением "M982 Excalibur" для новых западных 155мм гаубиц, - CBC News.

В селе Правдино Херсонской области двое мирных граждан пострадали из-за детонации взрывного устройства, врачи пытаются их спасти, - сообщил глава исполнительного аппарата облсовета Херсона Юрий Соболевский.

РФ подготовила список товаров, которые будет ввозиться контрафактом: среди них автомобильные бренды Tesla и Jaguar, технологические бренды Apple и Samsung, консоли XBox и Play Station и десятки других производителей, - сообщает Интерфакс.

Начато расследование по факту ракетного удара со стороны войск РФ по Одессе – сообщает Офис генпрокурора Украины.

Россия может применить химическое оружие в Одессе. РФ уже заранее обвиняет Украину.
В Миниобороны России заявили, что спецслужбы Украины «готовят провокацию с применением химических веществ в порту Одессы». Ранее подобные заявления появлялись перед терактами со стороны РФ.

Секретарь СНБО Данилов посоветовал нардепам "ОПЗЖ" уйти из Верховной рады, потому что наши войска "вынесут их вперед ногами и не факт, что живыми"

Владимир Зеленский сообщил, что обсудил в Борисом Джонсоном гарантии безопасности для Украины.
Борис Джонсон подтвердил намерение продолжить оказывать поддержку Украине.

Глава Донецкой ОВА Павел Кириленко сообщает, что 23 апреля россияне убили еще четырех мирных жителей Донбасса: 2 в Коровином Яру, 1 в Ямполе и 1 в Новоселовке. Ранения получили еще 9 человек.
В настоящее время невозможно установить точное количество жертв в Мариуполе и Волновахе.

Командование Воздушных Сил ВСУ сообщает, что по итогам суток 23 апреля поражено 17 воздушных целей:
3 самолета (предварительно Су-34, Су-35, Су-25), 5 крылатых ракет, 9 БпЛА ОТР (предположительно "Орлан-10").
No War!
«Антенна правды» о войне России против Украины 2022-2024. Оперативные новости без фейков 24/7.    18+
Материал для сайта взят из открытых источников. За содержание текстов и фото администрация сайта ответственности не несет.
Политика конфиденциальности
© info@antena.com.ua 2022-2024