Проект «Антенна» - новости без фейков о войне России против Украины 2022-2024
Друзья, правда — это тоже оружие!
Мы работаем для того, чтобы вы знали всю достоверную информацию о войне России против Украины.
В условиях войны и массовой дезинформации важно знать, что на самом деле происходит в Украине и мире.
Мы работаем 24/7, чтобы вы могли знать правду о самых важных событиях.
Распространяйте новости по сетям.
Приглашайте друзей и знакомых в Вайбер-канал ⚡️ "Молния"



57-й день войны

Выборка - Новости за 21.04.2022 (57-й день войны).

***

Генштаб ВСУ опубликовал сводку боевых потерь войск РФ по состоянию на 21 апреля. Ликвидировано около 21 000 российских солдат.



Оперативная информация от Генштаба ВСУ по состоянию на 06.00 21.04.2022

- Армия РФ пытается продолжать наступательные действия в Восточной операционной зоне с целью установления полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.
- Войска РФ продолжают наносить ракетно-бомбовые удары по объектам военной и гражданской инфраструктуры по всей территории Украины.
- На Волынском, Полесском и Северском направлениях российская армия активных действий не проводила, изменений в состоянии и положении группировок ее войск не обнаружено.
- На Слобожанском направлении армия РФ продолжает наращивание системы технического обеспечения.
- Российские войска продолжают частичную блокировку и обстрелы города Харькова.
- На Донецком и Таврическом направлениях войска РФ и дальше производят артиллерийские обстрелы вдоль всей линии столкновения.
- На Херсонщине российские войска планируют организовать принудительную мобилизацию населения на войну с Украиной. Одновременно, россияне поставили цель полностью прекратить гуманитарную поддержку области со стороны украинских властей. Продолжается террор населения.
- В селе Золотая Балка Херсонской области представители российских оккупационных войск провели собрание с местным населением, где заявили о том, что "зеленых коридоров" больше не будет, людям запретили покидать населенный пункт. Кроме того, предупредили, что в случае обстрела их позиций подразделениями ВСУ, российские солдаты приступят к обстрелу населенного пункта. Войска РФ продолжают обход помещений, проводят обыски.
- На Южнобужском направлении армия РФ ведет обстрелы позиций украинских войск.
- Группировкой Воздушных Сил ВСУ за предыдущие сутки поражены четыре воздушных цели: три беспилотных летательных аппарата и одна крылатая ракета.
- На территории Донецкой и Луганской областей за минувшие сутки отбиты девять российских атак, уничтожены один танк, десять единиц бронированной и две единицы автомобильной техники, одна артиллерийская система, две единицы специальной инженерной техники, зенитно-ракетный комплекс и склад РФ с боеприпасами.

Главное за ночь :

Страны «Большой семерки» пообещали Украине $24 млрд, а России дальнейшую изоляцию, - Reuters
Почти 42% японцев считают, что санкции против РФ и Беларуси нужно усиливать – МИД страны.
Ле Пен поддержала действия Макрона по противодействию российской агрессии, но против эмбарго на энергоресурсы РФ.
Генеральный прокурор Латвии Юрис Стуканс заявил, что существуют юридические основания и возможности для того, чтобы Путин предстал перед судом, - Delfi.

Армия РФ пыталась закрепиться в западной и северо-западной частях Рубежного, однако потерпела неудачу - глава Луганской области Сергей Гайдай
Также российские войска совершали безуспешные штурмовые действия в направлении Новотошковского, продолжается штурм Попасной.

Войска РФ обстреляли из «Ураганов» Зеленодольск, — глава Днепропетровской ОВА Валентин Резниченко.
Людей и дома не задело. Коммуникации восстановлены.

Президент США Джо Байден выступит с новым заявлением по поводу ситуации вокруг России и Украины. Выступление будет в 16:45 по киевскому времени. Его выступление анонсировал Белый дом.

Литва передала Украине партию тяжёлых миномётов, стоимость которых составляет десятки миллионов евро.
Об этом сообщает агентство BNS со ссылкой на министра обороны Арвидаса Анушаускаса.

Россия, вероятно, желает продемонстрировать значительные успехи в преддверии Дня Победы, и это может повлиять на то, насколько быстро и энергично войска РФ будут пытаться проводить операции, - британская разведка.
Британская разведка: В настоящее время российские силы продвигаются с плацдармов на Донбассе в сторону Краматорска, который продолжает подвергаться постоянным ракетным обстрелам.
Британская разведка: Сохраняется высокий уровень активности российской авиации, поскольку РФ стремится обеспечить непосредственную авиационную поддержку своего наступления на востоке Украины, подавить и уничтожить ее средства ПВО.

Наступление России на Днепр маловероятно, как и повторные попытки захватить Киев, - спикер Минобороны, полковник Александр Мотузяник.

Россия ответила отказом на предложение генерального секретаря Организации Объединенных Наций (ООН) Антонио Гуттериша о введении в Украине 4-дневной "пасхальной гуманитарной паузы".
Представитель России заявил, что перемирие является "стремлением дать киевским националистам и радикалам передышку для того, чтобы они могли перегруппироваться".

5 миллионов украинцев выехали за границу, спасаясь от войны, сообщают в Агентстве ООН по делам беженцев.
Более 7 миллионов человек стали внутренними переселенцами.

Криптобиржа Binance ограничит доступ пользователей из России. Об этом сообщил Министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Шойгу доложил Путину об взятии Мариуполя российскими войсками.
Более 2 тысяч боевиков сейчас блокированы в "Азовстали", 1478 уже сдались — Шойгу на встрече с Путиным
Путин назвал нецелесообразным штурм «Азовстали» и приказал отменить его. - СМИ
Шойгу: На завершение операции по «Азовстали» нужно три-четыре дня.
Путин: Завершение освобождения Мариуполя — это успех.

Вице-маршал британской авиации Шон Белл считает, что Путин остановил штурм Мариуполя потому, что на нем сейчас сосредоточено внимание всего мира, — Sky News

В Кинешма (Россия) горит химический завод.
Пожар начался на Дмитриевском химическом заводе — это крупнейшее производство промышленных растворителей в Восточной Европе.

Российская специальная военная операция завершится, когда угрозы из-за освоения Украины НАТО будут устранены. Об этом заявил директор второго департамента СНГ МИД РФ Алексей Полищук.

В Киев с визитом прибыли премьер-министры Дании Мэтте Фредериксен и Испании Педро Санчес.

Мариуполь. Полк "Азов" информирует: «Несмотря на сверхсложную ситуацию, полк «Азов» за последние двое суток уничтожил: 3 танка, 2 БМП и БТР».

Члены G20 осудили войну России в Украине после того, как глава Минфина США Джанет Йеллен и другие устроили забастовку, - Reuters.

Всего за сутки 20 апреля западные границы Украины с ЕС и Молдовой пересекли более 71 тыс. человек и около 18 тыс. транспортных средств.
Об этом сообщило Западное региональное управление Госпогранслужбы Украины.

Этой ночью российские войска вновь обстреливали районы Харькова из реактивных систем залпового огня, было около 15 обстрелов. Об этом сообщил глава Харьковской ОВА Олег Синегубов.

Германия по указанию канцлера Олафа Шольца исключила из списка военной помощи Украине все тяжёлое вооружение, сообщает издание Bild.
Список сократился с 48 до 24 страниц. Из 15 видов вооружений, о поставках которых просил Киев, в итоговом документе остались лишь три позиции.
Канцлеру Германии Олафу Шольцу может грозить отставка из-за отказа поставлять Украине тяжелое вооружение.

В Николаевской области оккупированы порядка 20 сёл, – сообщил военный губернатор Виталий Ким.

Во Львовской области была угроза воздушно-ракетного удара с акватории Черного моря, — глава Львовской ОВА Максим Козицкий.

Передача Украине советских самолетов МиГ-29 от Варшавы «все еще находится на столе» – посол Польши в США Марек Магеровски, пишет The Guardian.

Австрия стала одной из первых европейских стран, полностью отказавшихся от российской нефти.
Австрийская нефтяная компания OMV сообщила, что поступающее из России сырье больше не используется для переработки.

Запорожская ОГА сообщает, что армия РФ нанесла 2 ракетных удара по Запорожью. Пострадавших нет. Более подробная информация будет позже.

В течении суток армии РФ не удалось продвинуться ни на одном направлении, - советник главы ОП Алексей Арестович на брифинге.

Владимир Зеленский заявил, что готов к встрече с Владимиром Путиным. По его словам, для этого нужно, чтобы российская сторона сказала фразу об окончании войны, а также назвала день и место встречи.
Об этом глава украинского государства рассказал в интервью французскому каналу BFM TV.

Словения передаст Украине советские танки T-72, взамен Германия поставит Словении танки Marder и бронетранспортеры Fuchs, - немецкое информагентство DPA.

Байден сегодня объявит новый пакет помощи Украине, – CNN.

Сегодня состоялся очередной обмен пленными, возвращаются домой 19 человек, - сообщила министр реинтеграции Ирина Верещук.

В Малинской общине Житомирской области зафиксировано уничтожение сотни жилых домов и еще 470 повреждены, - полиция Житомирщины.

Сегодня ВСУ уничтожили российский самолет СУ-34 на Изюмщине, - сообщил глава Харьковской ОГА Олег Синегубов.

Верховная Рада продлила действие военного положения в Украине с 5:30 25 апреля еще на 30 суток (до 25 мая).

В российском городе Тверь сегодня сгорело здание Центрального научно-исследовательского института Войск воздушно-космической обороны РФ. Именно в этом институте разработали «Искандеры» и С-400.
Как сообщают местные жители, в результате пожара погиб один человек, несколько десятков пострадавших.

Евросоюз не снимет санкции с России до тех пор, пока российские войска будут оставаться на территории Украины.
Об этом заявила министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок во время пресс-конференции с эстонской коллегой Эвой-Марией Лиметс.

Джо Байден заявил о выделении ещё 500 млн долларов экономической помощи Украине.
Новый пакет военной помощи США Украине, о котором заявил Байден, включает 72 гаубицы и 121 тактический беспилотник, уточнили в Пентагоне.
Байден призвал РФ обеспечить эвакуацию граждан из Мариуполя и "Азовстали".

Эстония - первая страна в мире, которая признала российские действия геноцидом. Это историческое решение и пример для наследования международным сообществом, – заявил глава Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук.

В Мариуполе продолжаются бомбежки и бои. Прямо сейчас происходит бомбардировка и обстрел территории "Азовстали", сообщает советник мэра города Петр Андрющенко.
"Это просто для понимания "зеленых коридоров" и "победы Путина над Мариуполем", – отмечает он.
Из Мариуполя с 13 марта всего удалось эвакуировать более 100 тысяч местных жителей, сообщил мэр города Вадим Бойченко.
Также за сутки удалось спасти 80 человек, которых вывезли на четырех автобусах.

Верховная Рада Украины приняла законопроект, разрешающий конфисковать имущество поддерживающих российскую агрессию по решению суда.
Украинский парламент одобрил документ об отзыве задержанного нардепа Виктора Медведчука с должности члена Комитета по правам человека, деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий.

Россия расширила санкционный список в отношении граждан США, в него включена вице-президент Камала Харрис — сообщает МИД РФ.
Всего в санкционный список РФ были добавлены 29 граждан США, в том числе основатель Facebook Марк Цукерберг, а также 61 гражданин Канады, - передает российский МИД.

Дания готова принять участие в восстановлении Николаева, — заявил премьер-министр страны Мэтте Фредериксен.

Украинские военные уничтожили российский вертолет К-52 «Аллигатор» в Запорожской области, — сообщает Нацгвардия Украины.

ЕС ввел санкции против украинского бизнесмена Сергея Курченко и российского бизнесмена Евгения Пригожина.
Деятелей внесли в санкционный список на основании их роли в подрыве или угрозе территориальной целостности, независимости и суверенитету Украины, либо в извлечении из этого выгоды.

Генштаб ВСУ:
- На временно захваченной территории Харьковской области войска РФ запрещают перемещение местного населения в сторону подконтрольной Украине территории, заблокирована доставка гуманитарной помощи с украинской стороны.
- На Донецком и Таврическом направлениях враг пытался взять под полный контроль Мариуполь. Продолжал наносить авиационные удары и предпринимал попытки штурмовых действий в районе морского порта и завода "Азовсталь".
- На временно оккупированной территории Херсонской области самопровозглашенной "властью" объявлена мобилизация лиц мужского пола.
- 1 мая в занятой войсками РФ части Херсонской области планируется проведение "референдума". А в период 2-10 мая – "перепись населения". Местным жителям запрещено перемещение между населенными пунктами.
- На Южнобужском направлении продолжаются обстрелы Николаева, противник пытается улучшить тактическое положение и приблизиться к городу, но безуспешно.
- Украинские военные ликвидировали командира 1-го мотострелкового полка 2-й мотострелковой дивизии 1-й танковой армии западного военного округа подполковника Дениса Межуева.
Также получили тяжелые ранения и находятся на лечении в Москве два представителя руководящего состава этого же соединения – полковник Харитонов и подполковник Смирнов.
- Значительно деморализует личный состав войск РФ проведенная принудительная мобилизация в "ДНР" и "ЛНР", неудовлетворительное питание, низкое финансовое и материальное обеспечение.

Великобритания ввела новые санкции против России, сообщает правительство страны.
Речь идет о запрете на импорт дерева и ряда товаров роскоши, а также повышении пошлин на торговлю из РФ. Кроме этого, в санкционный список внесено 26 новых лиц и компаний.

Зеленский допустил, что деблокада Мариуполя может произойти военным путем: "К нему нужно готовиться, и мы готовимся быть мощными, и здесь нужна помощь наших партнеров. Самим нам сложно". Иными путями, по его словам, являются дипломатический и гуманитарный, которые можно осуществить быстро.

В районе Изюма Харьковской области украинские военные сегодня сбили два российских истребителя Су-34 и Су-35 на высоте 6 тысяч метров, - сообщили в Воздушном командовании «Восток».

Двое гражданских погибли в результате сегодняшнего обстрела Киевского района Харькова, сообщили "Суспильному" в Центре экстренной медпомощи региона. По предварительной информации, снаряд попал в легковой автомобиль, дотла выгоревший вместе с пассажирами.

Одна из крупнейших в мире нефтяных компаний Exxon Mobil рассматривает возможность полного ухода из России к 24 июня — Reuters.

Премьер-министр Дании Мэтте Фредериксен заявила об увеличении военной помощи Украине на 600 тысяч датских крон ($90 млн).

Посольство РФ в Германии направило ноту протеста в МИД ФРГ из-за неоднократных осквернений советских воинских захоронений и мемориалов в стране, потребовав устранить последствия акций вандалов и привлечь к ответственности всех виновных.

Москва вправе считать законной целью транспорт США и НАТО с оружием, если он следует по украинской территории, говорим об этом прямо, — заявили в МИД РФ.

Российские войска не будут штурмовать Харьков, — заявил глава Харьковской ОВА Олег Синегубов.
Однако он предположил, что армия РФ будет наращивать силы на Изюмском направлении.

В РФ арестовали командующего Черноморским флотом адмирала Игоря Осипова после уничтожения ракетного крейсера "Москва", - сообщает военное издание Defense Express со ссылкой на источники.

По ж/д инфраструктуре в Новомосковском районе Днепропетровской области войска РФ нанесли три ракетных удара, - сообщает губернатор Валентин Резниченко.
По его словам, железнодорожное полотно и контактная сеть полностью разбиты, возобновление движения - под вопросом. Жертв нет.

ООН выделит Украине $50 млн. Деньги направят неправительственным организациям-партнерам ООН для оказания помощи пострадавшим в результате войны 2 млн украинцам.
"Это самое большое выделение, которое наш фонд когда-либо делал", – заявила координатор системы ООН в Украине Оснат Лубрани.

Войска РФ захватили 22 ОТО в Харьковской области, — сообщил глава Харьковской ОВА Олег Синегубов.
В то же время украинские военные контролируют 34 ОТО в регионе.

В результате ракетного удара по Запорожью ранены 8 человек, сообщили в Офисе генпрокурора Украины.

Украина сейчас имеет больше танков «на ходу», чем Россия, — пишет The Washington Post со ссылкой на Пентагон.

Советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко сообщил, что в братской могиле в Мангуше находятся тела минимум 3 тысяч человек.

В результате ракетных ударов по Днепропетровской области пострадали два человека, заявил глава Днепропетровского облсовета Николай Лукашук.

Между Ирпенем и Киевом возобновляется движение общественного транспорта, сообщил мэр Ирпеня Александр Маркушин. Автобусы начнут ходить с 25 апреля.

Президент Украины Владимир Зеленский выступил перед парламентом и народом Португалии.
Зеленский во время выступления перед парламентом Португалии попросил передать Украине танки "Леопард".

"Глава" госсовета аннексированного Крыма Владимир Константинов предложил россиянам пожертвовать деньги на строительство нового крейсера "Москва".

Число пострадавших в результате ракетного удара РФ по Новомосковскому району возросло до 5 человек, сообщил глава Днепропетровского облсовета Николай Лукашук.

В автосалонах РФ не осталось новых Lada с автоматической коробкой передач, рассказал Газете.ру сотрудник московского автосалона.

В Госдепартаменте США заявили, что считают заявления президента РФ Путина и министра обороны Шойгу по Мариуполю дезинформацией:
"Мы понимаем, что украинские силы продолжают удерживать свои позиции в Мариуполе".

Хорватские добровольцы находятся среди бойцов "Азова" на территории предприятия "Азовсталь" в Мариуполе, их не менее четырех, передает издание Slobodna Dalmacija со ссылкой на источник.

Великобритания решила предоставить Украине финансовую помощь в размере 500 миллионов долларов кредитных гарантий, сообщил глава Минфина Украины Сергей Марченко.

ВСУ уничтожили около 200 солдат на востоке Украины 21 апреля, — Оперативно-тактическая группировка «Восток»
Кроме живой силы, украинские защитники уничтожили: 5 танков, 2 БМП, 1 БТР, 1 артиллерийскую систему, 9 единиц автомобильного транспорта, 1 самолет, 3 БПЛА.

Литвийский сейм разрешил лишать гражданства за поддержку российского вторжения в Украину – Delfi.

Украинцы смогут бесплатно оформить удостоверение личности, если выехали за границу без документов, — глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

Путин и Шойгу планировали создать концлагеря для украинцев в Западной Сибири, - секретарь СНБО Алексей Данилов.
Он подчеркнул, что цель России – уничтожение нашей страны, нации и колонизация Украины.

Командование Воздушных Сил ВСУ сообщает, что 21 апреля было поражено 15 воздушных целей: 3 самолета (предварительно Су-34, Су-35, Су-25), 3 вертолета (два Ми-8 и один Ка-52), 9 БпЛА ОТР (Орлан-10).
No War!
«Антенна правды» о войне России против Украины 2022-2024. Оперативные новости без фейков 24/7.    18+
Материал для сайта взят из открытых источников. За содержание текстов и фото администрация сайта ответственности не несет.
Политика конфиденциальности
© info@antena.com.ua 2022-2024