Проект «Антенна» - новости без фейков о войне России против Украины 2022-2024
Друзья, правда — это тоже оружие!
Мы работаем для того, чтобы вы знали всю достоверную информацию о войне России против Украины.
В условиях войны и массовой дезинформации важно знать, что на самом деле происходит в Украине и мире.
Мы работаем 24/7, чтобы вы могли знать правду о самых важных событиях.
Распространяйте новости по сетям.
Приглашайте друзей и знакомых в Вайбер-канал ⚡️ "Молния"



54-й день войны

Выборка - Новости за 18.04.2022 (54-й день войны).

***

Генштаб ВСУ опубликовал сводку боевых потерь войск РФ по состоянию на 18 апреля. Ликвидировано около 20 600 российских солдат.



Оперативная сводка от Генштаба на 6:00:

- На Волынском и Полесском направлениях войска РФ активных действий не проводили, признаков формирования наступательных группировок не обнаружено.
- На Северском направлении армия РФ осуществляет усиленный контроль участков границы. Не исключается задействование диверсионно-разведывательных групп и ракетных ударов с территории российской федерации.
- На Слобожанском направлении российские войска продолжают частичную блокировку Харькова и пытаются производить огненное поражение подразделений украинских войск.
- В целях расширения плацдарма на левом берегу реки Северский Донец и создания условий для оперативного развертывания войск, войска РФ провели разведку боем в районах населенных пунктов Заводы, Дмитровка и Дубровно. Удачи не имели, понесли потери и отошли.
- На Донецком и Таврическом направлениях армия РФ восстанавливает боеспособность и восполняет запасы. Пытается улучшить тактическое положение своих подразделений и активизировать боевые действия. Продолжает обстрелы населенных пунктов Северск и Покровское.
- Основные усилия войска РФ сосредоточили в районах населенных пунктов Лиман, Кременная, Попасная и Рубежное, пытались установить полный контроль над городом Мариуполь. Проводил наступательные действия на Северодонецком, Попаснянском и Запорожском направлениях.
- Российская армия безуспешно пыталась закрепиться в районах населенных пунктов Кременная и Рубежное. Совершала штурмовые действия в районах населенных пунктов Новотошковское, Попасная, Авдеевка и Марьинка. Успеха также не было.
- На Южнобужском направлении армия РФ основные усилия сосредотачивает на удержании занимаемых позиций, продолжает оказывать огненное влияние на позиции украинских войск в направлениях на Николаев и Александровку.
- Ожидается, что войска РФ продолжит ведение боевых действий для выхода на административные границы Херсонской области.
- Всего в составе группировок для выполнения боевых задач на территории Украины привлечено 87 батальонных тактических групп РФ.
- На территории Донецкой и Луганской областей украинскими войсками за минувшие сутки отбиты двенадцать российских атак, уничтожены десять танков, пятнадцать единиц бронированной и пять единиц автомобильной техники, а также пять артиллерийских систем РФ.

Главное за ночь :

В Херсоне и Киевской области ночью были слышны взрывы, сообщают местные жители. Ожидаем информацию от официальных лиц.
ГУР сообщает, что производство российских зенитно-ракетных комплексов приостановлено из-за санкций, работников отправляют в отпуск.
Из-за вторжения РФ в Украину швейцарцы изменили отношение к НАТО и начали поддерживать более тесное сотрудничество. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного изданием Blick совместно с исследовательским институтом Sotomo.
В Грузии оппозиционные депутаты предлагают праздновать День победы над фашизмом не 9 , а 8 мая в соответствии с европейским опытом.
В Золотом из-за обстрелов погибли два человека, еще четверо пострадали, сообщил Глава Луганской области Сергей Гайдай.

С начала полномасштабного вторжения России в Украину погибли 205 детей и еще 362 ранены. - Офис Генпрокурора Украины.

Новые цели Путина – Эстония, Латвия, Литва, Польша, Словакия, Венгрия, Румыния, Болгария и Молдова, – американский эксперт Роберт Пирсон.
Дипломат и ученый-востоковед, в колонке The Hill утверждает, что РФ попытается затянуть эти страны в состав России.

Впервые с начала войны в Украину въехало больше людей, чем выехало - об этом сообщает BBC со ссылкой на данные польской пограничной службы.
В субботу, 16 апреля, домой вернулись 22 тысячи украинцев, 19 200 выехали.

Глава Днепропетровской ОВА сообщил, что утром войска РФ ударили ракетами по области. 60% ракет было сбито ПВО.

На Харьковщине резко возросло количество пожаров из-за российских обстрелов
Бойцы ГСЧС в сутки 37 раз выезжали тушить такие пожары - ГСЧС.

«5 прицельных ракетных ударов по Львову. Соответствующие службы уже выехали на место. Более подробную информацию выясняем», - сообщает мэр Львова Андрей Садовый.

В Луганской области начались уличные бои, - глава Луганской ОВА Сергей Гайдай
Ранее сегодня утром Гайдай призывал эвакуироваться жителей области, так как там "не осталось ни одного безопасного места".
Заявление главы Луганской ОГА — самая горячая точка сейчас это Кременная (там куча российской техники), эвакуация уже невозможна.

Ракетные удары пришлись по гражданской инфраструктуре Львова — заявил Михаил Подоляк.
Во Львове несколько ракет попали рядом с железнодорожными объектами. Пострадавших среди пассажиров и железнодорожников нет.
6 погибших и 8 пострадавших, среди которых - 1 ребенок в результате ударов по Львову, - глава ОВА Максим Козицкий.

Во Львов прилетели управляемые ракеты, изменившие направление в последний момент. Они были выпущены по Ивано-Франковской области, но в последний момент были перенаправлены на Львов, - заявил депутат Львовского горсовета Андриан Гутник.

Мэр Львова Андрей Садовой рассказал, что во время утреннего обстрела 11 человек получили ранения, среди них - трёхлетний Артем. 3 пострадавших в тяжелом состоянии в реанимации.
При этом 7 человек погибли. Садовой отметил, что это первые смерти мирных жителей в городе по причине российских обстрелов.

Обстрел Львова: у многих пострадавших поражение головы и головного мозга, — глава Львовской ОВА Максим Козицкий.

Министерство обороны Британии публикует свежий отчет разведки от 18 апреля:
- Российское командование будет обеспокоено тем, сколько времени потребуется на взятие Мариуполя. Согласованное украинское сопротивление подвергло российские силы серьезному испытанию и отвлекло людей и технику, замедлив продвижение России в других местах.
- Попытка захватить Мариуполь дорого обошлась его жителям. Значительные площади инфраструктуры были разрушены, а население понесло значительные потери.
- Нанесение ударов по населенным пунктам в пределах Мариуполя соответствует подходу России к Чечне в 1999 г. и Сирии в 2016 г. И это несмотря на заявления Министерства обороны России от 24 февраля 2022 г. о том, что Россия не будет наносить удары по городам и угрожать населению Украины.

Порты всех стран ЕС закрыли доступ для российских кораблей - Ермак
Директива ЕС о запрете для россиян касается всех судов, зарегистрированных под российским флагом, а также тех, которые изменили регистрацию РФ после 24 февраля.

Spotify больше недоступен в App Store и Google Play для пользователей из России.
Сервис был официально запущен в РФ 15 июля 2020 года. Об этом заявил Министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров.

Paramount перестанет вещать в России с 20 апреля - СМИ.
У компании развлекательные и семейные каналы Nickelodeon, Nick Jr., NickToons, Paramount Comedy, а также музыкальные — MTV Russia и MTV Live HD.

На сегодняшний день россияне удерживают в фильтрационных лагерях по линии Мангу-Никольское-Ялта не менее 20 тысяч человек, препятствуя возможности эвакуироваться и умышленно замедляя процедуры фильтрации, - сообщает советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко.
Также около 5-7 тысяч человек находятся в фильтрационном лагере в с. Безымянное на стадии подготовки к депортации.

Глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина: Экономика России вступает в непростой период структурных изменений, санкции уже сказались на финсекторе и сейчас будут влиять на реальный.

С 18 апреля по 27 мая во всех регионах Латвии пройдет весенний этап масштабных военных учений Namejs 2022 с участием подразделений НАТО, - сообщает агентство BNS.
Общая цель учений – улучшить интеграцию национальных и союзных сил для решения оборонных задач. Для участия в первом этапе Namejs 2022 в Латвию прибудут военные части из США, Чехии, Польши, Великобритании, Литвы и Эстонии.

Россия не вторглась бы в Украину, если бы США раньше предоставили Киеву оружие, - заявил лидер меньшинства Палаты представителей Кевин Маккарти в эфире Fox News Sunday.

Задержанный Медведчук обратился к президентам Украины и России с просьбой обменять его на защитников и жителей Мариуполя.

Россияне сегодня нанесли ракетный удар по Краматорску. Разрушены по меньшей мере 8 жилых домов, образовательные и инфраструктурные объекты, - сообщил глава Донецкой ОВА Павел Кириленко.

ПВО обезвредила российскую ракету над Васильковом Киевской области, - сообщила мэр города Наталья Баласинович.
По ее словам, ситуация в населенном пункте остается под контролем.

РосСМИ показали, как самолеты в РФ тренировались «рисовать» в небе символ Z в рамках подготовки к параду на 9 мая.

За 14 дней в апреле добыча ископаемого топлива в РФ снизилась на 810 тысяч баррелей в сутки. Нефтяная промышленность за это время потеряла 7,4% дневной добычи, - сообщает Moscow Times.

Google Maps прекратил скрывать российские секретные объекты на своих картах. Теперь пусковые шахты межконтинентальных баллистических ракет, командные пункты, секретные полигоны и т.д. можно рассмотреть в максимальном разрешении, - сообщает Армия Информ.

В РФ крупные ритейлеры, включая X5 Group, «ВкусВилл» и «Азбука вкуса», приостанавливают открытие новых точек и реорганизуют команды, отвечающие за создание новых направлений бизнеса, - сообщает «Коммерсантъ»
Издание отмечает, что сети снижают капитальные расходы из-за роста цен на товары и разрыва логистических цепочек.

Артиллеристы 80-й отдельной десантно-штурмовой бригады разбили колонну техники РФ вблизи Вознесенска Николаевской области, - сообщают Сухопутные войска ВСУ.

Корабли флота РФ в Черном море продолжают блокировать судоходство и давят угрозами ракетных ударов. Высадка десанта не исключена, но маловероятна, – сообщает оперативное командование "Юг".

"Оборона Мариуполя продолжается. Несмотря на превосходящие силы противника, бойцы полка "Азов" проводят контратаку, - сообщают в "Азове".

Украинский Monobank закрывает счета более 11 тысяч клиентов, находившихся до войны и до сих пор не покинувших территории РФ и временно оккупированные территории Украины, а также Беларуси, Северной Кореи, Сирии и Эритреи, сообщил соучредитель банка Олег Гороховский.

Для выезда за границу совершеннолетним украинцам требуется биометрический паспорт, — заявляет Госпогранслужба Украины. Исключение - те, кто следует из регионов, в которых идут боевые действия.

Во временно оккупированном Геническе Херсонской области военные РФ закончили установку памятника Ленину, - сообщил первый замглавы Херсонского облсовета Юрий Соболевский.

Россияне заявляют о планах штурмовать территорию завода "Азовсталь" в Мариуполе, где скрываются не менее 1000 гражданских граждан, - сообщает украинский омбудсмен Людмила Денисова.

В России стал недоступен сайт правозащитной организации Human Rights Watch из-за блокировки по требованию Генпрокуратуры РФ статьи о действиях России на территории Украины, - Интерфакс.

ВСУ освободили ряд населенных пунктов в окрестностях Изюма, - сообщил спикер Минобороны Украины Александр Мотузяник на брифинге.

Мэр Киева Виталий Кличко сообщил о получении для КО "Киевмедспецтранс" 12 реанимобилей из Мюнхена. Также разные города Германии передали Киеву 8 пожарно-спасательных автомобилей и необходимое снаряжение.

Российские солдаты ударили по Николаеву и Очакову запрещенными кассетными боеприпасами, — Оперативное командование «Юг».

Путин присвоил 64-й отдельной мотострелковой бригаде звание «Гвардейская», — указ.
По данным ГУР МО Украины, именно эта бригада совершала геноцид в Буче.

Полиция Украины зафиксировала, что российские солдаты убили 269 мирных жителей Ирпеня, — сообщил первый заместитель начальника Главного следственного управления Нацполиции Украины Сергей Пантелеев во время брифинга.

В Украине 25 апреля, 2 мая и 9 мая не будут выходными в 2022 году, — сообщает Государственная служба по вопросам труда Украины.

Российские солдаты нанесли удары по Днепропетровской и Запорожской областях из "Градов". Били по жилой застройке и объектам гражданской инфраструктуры. В результате обстрелов 14-летняя девочка получила ранения и была госпитализирована, — сообщили в ГСЧС Украины

Великобритания снова станет страной, где будет размещено американское ядерное оружие. Об этом свидетельствуют документы оборонного бюджета США на 2023 год.

Вооруженные силы Украины ликвидировали российского командира большого десантного корабля «Цезарь Куников» Александра Чирву.
Об гибели командира сообщил губернатор Севастополя Михаил Развозжаев.

Украинские военные уничтожают солдат РФ под Николаевом: некоторые подразделения России потеряли более 70% - сообщает СБУ.

Вооруженные силы Украины ликвидировали российского командира 49-й зенитной ракетной бригады полковника Гришина Ивана из Смоленска.
Об этом сообщает Управление стратегических коммуникаций ВСУ в Facebook.

Сегодня в Одесской области военнослужащие зенитного ракетного подразделения Воздушных Сил ВСУ сбили российский беспилотный летательный аппарат оперативно-тактического уровня, - сообщает оперативное командование "Юг".

Вечерняя сводка от Генштаба ВСУ:
Фиксируются признаки начала наступательной операции армии РФ на востоке Украины.
Бои за Мариуполь продолжаются в районе морского порта.
Армия РФ активизировала наступательные действия на Северодонецком, Попаснянском, Кураховском и Запорожском направлениях.
На занятых территориях солдаты РФ похищают и вывозят в Россию оборудование, технику и производимую продукцию местных предприятий, минирует поля сельскохозяйственного назначения.
В районе непосредственной близости от государственной границы с Украиной, на территории Белгородской области, отмечается развертывание вертолетных площадок.

В Мариуполе российские солдаты склоняют местное население к сотрудничеству, обещая выплатить компенсацию за разрушенное жилье в рублях, сообщает Центр противодействия дезинформации при СНБО Украины.

Совет Безопасности ООН соберется во вторник, 19 апреля, на заседание для обсуждения гуманитарной ситуации в Украине, — сообщили в секретариате Совбеза ООН.

13 погибших мирных жителей в результате российского обстрела Харьковской области сегодня по состоянию на 18:00, – начальник следственного управления ГУ Нацполиции в Харьковской области Сергей Болвинов.

ЕС осудил российские ракетные атаки на Львов и Харьков.
«Военные преступления не останутся безнаказанными», – заявил глава дипломатии Европейского Союза Жозеп Боррель.

Военные США рассчитывают на обучение украинских военных обращению с гаубичной артиллерией в ближайшие дни. Учения с гаубицами будут проходить за пределами Украины, — Reuters.

Сегодня в Киеве находится уже 2,125 млн человек, сообщил мэр Виталий Кличко.

Командование Воздушных Сил ВСУ сообщает, что 18 апреля были уничтожены семь воздушных целей армии РФ: 1 самолет (истребитель Су-30), 4 БпЛА (ОТР), 2 крылатые ракеты.
No War!
«Антенна правды» о войне России против Украины 2022-2024. Оперативные новости без фейков 24/7.    18+
Материал для сайта взят из открытых источников. За содержание текстов и фото администрация сайта ответственности не несет.
Политика конфиденциальности
© info@antena.com.ua 2022-2024