Проект «Антенна» - новости без фейков о войне России против Украины 2022-2024
Друзья, правда — это тоже оружие!
Мы работаем для того, чтобы вы знали всю достоверную информацию о войне России против Украины.
В условиях войны и массовой дезинформации важно знать, что на самом деле происходит в Украине и мире.
Мы работаем 24/7, чтобы вы могли знать правду о самых важных событиях.
Распространяйте новости по сетям.
Приглашайте друзей и знакомых в Вайбер-канал ⚡️ "Молния"



53-й день войны

Выборка - Новости за 17.04.2022 (53-й день войны).

***

Генштаб ВСУ опубликовал сводку боевых потерь войск РФ по состоянию на 17 апреля. Ликвидировано около 20 300 российских солдат.



Генштаб ВСУ. Оперативная информация по состоянию на 06.00 17.04.2022
- Продолжается перемещение российских подразделений на территорию Украины из Курской, Брянской и Воронежской областей.
- У войск РФ растет недовольство личного состава среди тех, что находится на линии непосредственного столкновения, морально-психологическое состояние остается на низком уровне.
- На Волынском и Полесском направлениях войска РФ активных действий не предпринимали.
- На Северском направлении сохраняется вероятность ракетных ударов и артиллерийских обстрелов с территории РФ по объектам военной и гражданской инфраструктуры в Черниговской и Сумской областях.
- На Слобожанском направлении изменений в составе и положении сил РФ не отмечается. Российские военные продолжают частичную блокировку города Харькова и обстрелы его жилых районов.
- На Донецком и Таврическом направлениях армия РФ продолжала наносить авиационные удары по Мариуполю. Проводила штурмовые действия в районе морского порта.
- Ведется подготовка подразделений 810 и 155 отдельных бригад морской пехоты к проведению десантной морской операции. Информация сейчас уточняется.
- На Южнобужском направлении основные усилия войск РФ сосредотачивается на удержании занимаемых позиций.
- На временно занятых оккупантами территориях продолжается мародерство и насильственные действия со стороны российских военнослужащих по отношению к гражданскому населению. Эти действия поощряются их военным командованием.
- На территории Донецкой и Луганской областей за минувшие сутки отбиты десять российских атак, уничтожены пятнадцать танков, двадцать четыре единицы бронированной и десять единиц автомобильной техники, а также три артиллерийских системы РФ.
- Группировкой Воздушных Сил ВСУ за предыдущие сутки поражены тринадцать воздушных целей: один самолет, один вертолет, пять БПЛА и шесть крылатых ракет.

Главное за ночь :

Местные жители сообщают о взрывах в Киеве и Николаеве. Ожидаем информацию от официальных лиц.

Первые грузы с военной помощью из США из пакета в 800 миллионов долларов начали прибывать в Украину, - CNN со ссылкой на источник.

Латвия передала 100 тысяч евро Международному уголовному суду для поддержки расследования военных преступлений России в Украине. Об этом сообщает Delfi.

Во время пасхального богослужения в Ватикане Папа Римский осудил жестокость войны в Украине. На мероприятии был Иван Федоров — городской голова оккупированного Мелитополя, похищенный российскими военными.

В Северодонецке горели четыре многоэтажки, в Новодружеске уничтожен дом, - глава Луганской ОВА.

С начала полномасштабного вторжения России в Украину погибли 202 ребенка и еще 361 ранены. - Офис Генпрокурора Украины.

Кремль готовит новую ложь для оправдания зверств над мирным населением, - МИД Великобритании
«Великобритания предлагает финансирование, персонал и военную экспертизу, чтобы привлечь виновных к ответственности», - заявили в ведомстве.

Сечеславские десантники сбили в Донецкой области беспилотник РФ «Орлан 10».
В Генштабе отметили, что стоимость такого беспилотника составляет около 100 тысяч долларов.

Сбербанк и российская нефть войдут в шестой пакет санкций Евросоюза против России. Об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен.
Также новый пакет будет содержать точечные санкции против энергетического сектора РФ, в частности экспорта нефти.

Бровары под Киевом утром попали под ракетный обстрел, повреждены инфраструктурные объекты. Об этом сообщил мэр города Игорь Сапожко.

ООН предупреждает о мировом голоде из-за блокирования черноморских портов.
Исполнительный директор Всемирной продовольственной программы ООН Дэвид Бизли призвал РФ разблокировать украинские порты – Одессу, Николаев, Южный, Черноморск и другие, сообщает New York Times.

Украина ведет переговоры с РФ о возвращении почти 3 млн грн, украденных из отделения "Укрпочты" в Мелитополе Запорожской области. Об этом сообщил генеральный директор "Укрпочты" Игорь Смилянский в эфире общего телемарафона.

Борис Джонсон пообещал передать бронетехнику Украине в ближайшие дни.

В Украину начало прибывать оружие и техника из последнего пакета помощи от США — CNN
Первая партия оружия и техники уже находится в регионе. Речь идёт о передаче оружия, боеприпасов и помощи в обеспечении безопасности Украины на сумму 800 миллионов долларов.

Российский телеведущий Владимир Соловьёв в одном из эфиров ищет причины крушения флагмана Черноморского флота.

Россия использует депортированных с временно захваченных территорий Украины детей для собственной пропаганды. Об этом сообщает Центр противодействия дезинформации при СНБО Украины.

Россия может начать новое наступление уже в ближайшие дни.
Об этом заявили два чиновника Минобороны США в комментариях NBC News. По их словам, массированных атак следует ожидать уже в воскресенье или в начале следующей недели.

1,4 млн человек на востоке Украины остались без доступа к безопасной воде, еще 4,6 миллиона имеют ограниченный доступ. Это может спровоцировать вспышки инфекционных заболеваний. Об этом сообщает ЮНИСЕФ.

«На Запорожскую атомную электростанцию ​​прибыла очередная бригада росатомовских "туристов" во главе с главным инженером ростовской АЭС Андреем Горбуновым. Работники Энергоатома на этот факт отреагировали кратко и эмоционально: послали за российским кораблем", — сообщил глава Запорожской ОВА.

После успешного попадания украинскими ракетами "Нептун" в российский крейсер "Москва" уже четыре страны проявили заинтересованность в покупке ракет «Нептун», — The Washington Post.

В Киевской области российские войска разрушили 1857 объектов — председатель ОВА
Из них полностью уничтожено 546 объектов, а частично повреждено – 1329.

В Бородянке в Киевской области из-под завалов извлекли тела 41 погибших — ГСЧС.
С 6 апреля в поселке разобрали пять многоэтажных жилых домов, еще два – на очереди.

На Харьковском направлении воины десантно-штурмовых войск нанесли удары по войскам РФ и уничтожили 5 танков, 10 единиц бронетанковой техники (БМП и БТР), а также колонну подразделений российской морской пехоты, - Госпогранслужба.

Оппозиция в Грузии подготовила законопроект о переносе Дня победы на 8 мая, — Первый канал Общественного вещателя Грузии.

Войска РФ могут готовиться к высадке десанта в Мариуполе, - замминистра обороны Анна Маляр.

Санкции против России поддерживают 68% американцев. Опрос провела статистическая служба YouGov совместно с изданием The Economist.

Американская армия начала обучение по сценариям войны России в Украине.
На полигонах Калифорнийского учебного центра минобороны США отрабатывают сценарии на случай большого столкновения – со странами типа России или США, сообщает «Голос Америки».

В Тростянце Сумской области из-за оставленных российскими солдатами мин и растяжек погибли уже пять детей, - сообщил мэр города Юрий Бова.

РФ официально подтвердила, что угрожала США и другим партнерам, помогающим оружием Украине.
Информацию подтвердила представительница МИД РФ Мария Захарова. По ее словам, аналогичная нота направлена «по всем странам».

В Харькове спецподразделение KRAKEN полка «Азов» демонтировало памятник Жукову.

ЕС предоставит Украине 50 миллионов евро на гуманитарные нужды населения, – сайт Еврокомиссии.

Российские солдаты обстреляли из тяжелого вооружения 13 населённых пунктов Донецкой области. В результате обстрелов погибли двое мирных жителей, еще один человек ранен, — Нацполиция Украины.

Власти Болгарии в рамках санкций ЕС ввели запрет на заход в свои порты для кораблей из России, — сообщает издание Associated Press.

Производство российских зенитно-ракетных комплексов теперь на паузе из-за нехватки комплектующих. В настоящее время руководство завода ищет возможности обойти санкции и наладить поставки через третьи страны, в частности, через Казахстан, — сообщает ГУР МО Украины.

Российские солдаты обязали жителей Мариуполя оформить пропуска для передвижения по городу и нахождения на улице, — сообщил советник городского головы Петр Андрющенко.

В Северодонецке с начала полномасштабного вторжения РФ появилось новое кладбище, на котором уже более 400 могил, - глава Луганской ОВА Сергей Гайдай.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Россия не сможет избежать государственного дефолта, - Bild.
"По последним прогнозам, ВВП России сократится на 11%. Государственный дефолт в России - лишь вопрос времени", - сказала она.

Русские военные сегодня обстреляли центральную часть Харькова.
Погибли 5 человек и травмированы 20 человек в результате обстрела Салтовки в Харькове, — глава Харьковской ОВА Олег Синегубов.

Сотни российских и белорусских грузовиков застряли на границе Польши и Беларуси из-за вступивших в силу санкций. Некоторые водители стоят в неподвижной колонне уже более 30 часов. Образовавшаяся очередь растянулась примерно на 80 км, сообщает ВВС.

Россияне открыли огонь по центру города Золотое: двое погибших, четверо раненых, — сообщил глава Луганской ОВА Сергей Гайдай.

ВСУ пошли в контратаку на Донбассе и отбросили солдат РФ на несколько километров, — сообщил координатор "ИС" Константин Машовца.

Депутат Госдумы РФ Олег Матвейчев заявил в интервью изданию "Бизнес online", что Россия может "в любой момент" провести референдумы о присоединении "ДНР" и "ЛНР".
Он добавил, что российские войска точно не уйдут с "освобожденных" территорий Херсонской, Харьковской и Запорожской областей.

Пляжи Одессы и области остаются заминированными, посещать их строго запрещено.

В ходе предвыборной гонки действующий президент Эмманюэль Макрон обещает, что после второго тура выборов Франция станет «первой большой страной, которая откажется от нефти и газа», сообщает Midi Libre.
Напомним, второй тур состоится через неделю - 24 апреля.

Посольство Казахстана в Украине вернулось в Киев. Над зданием теперь, как и до войны, водружается флаг республики.

Контактов между Украиной и РФ на высоком уровне в последние недели не было, сообщил украинский министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в интервью CBS.

С 24 февраля по 16 апреля Украину покинули более 4,8 млн человек, - сообщает Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Мариуполь может стать "красной линией" в переговорах с РФ, заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в интервью CBS News.

Генштаб ВСУ:
На Северском направлении сохраняется вероятность применения Россией диверсионно-разведывательных групп и нанесения ракетных ударов с территории РФ по элементам военной и гражданской инфраструктуры.
Враг продолжает частичную блокировку Харькова, пытается осуществить огневое поражение позиций подразделений украинских войск и объектов критической инфраструктуры.
Войска РФ продолжают ракетно-бомбовые удары по Мариуполю, в том числе с применением стратегических бомбардировщиков Ту-22М3. Россияне пытались совершить штурмовые действия в районе морского порта и завода "Азовсталь".
В районе Васильевки Запорожской области было отмечено, что противник, вероятно, для осуществления провокаций, зарисовывает буквы Z на технике и устанавливает украинские флаги.
Из-за нехватки человеческих ресурсов россияне пытаются приобщить к войне местных жителей временно захваченных территорий. Так, в городе Изюм начата принудительная мобилизация мужчин.
На отдельных временно оккупированных территориях продолжается подготовка к проведению незаконного референдума по провозглашению "ХНР". Для фальсификации его результатов планируется использовать персональные данные жителей региона, которые собирают россияне при выдаче "гуманитарной помощи".
Среди местных жителей также распространяется информация, что после оглашения результатов псевдореферендума начнется их "мобилизация" в ряды ВС РФ.
При проведении мероприятий подготовки перед отправкой подразделений для участия в войне с Украиной на полигонах на территории РФ отмечено более 50 случаев самовольного ухода из полевых лагерей личным составом.

Австрия сможет обходиться без поставок газа из РФ только через несколько лет, - заявил канцлер страны Карл Нехаммер в комментарии телеканалу NBC.

Армянская сторона нарушила режим прекращения огня в Нагорном Карабахе, — заявляет Минобороны РФ.

Украинские военные уничтожили российский вертолет Ка-52 в Харьковской области, — сообщает 93 отдельная механизированная бригада ВСУ "Холодный Яр".

Следующие месяцы дефицит украинского бюджета может достигать 5 млрд долларов, поэтому нужна финансовая помощь от западных стран, - заявил премьер-министр Украины Денис Шмигаль.
Украина получит новую финансовую помощь от ЕС в размере ?50 млн, сообщил посол Евросоюза в Украине Матти Маасикас.

Бойцы оперативно-тактической группировки ВСУ "Восток" за сутки отбили пять атак армии РФ, уничтожив 60 российских солдат, 1 танк, 2 БМП, 2 МТЛБ, 3 артиллерийских системы, 3 АТ и 1 вертолет.
Офицер 93-й бригады «Холодный Яр» об уничтожении российского вертолета в Харьковской области: Жаль было «Стингер» на них тратить, поэтому Ка-52 сбили обычной «Иглой».

Россияне готовятся к решающей битве за Донбасс и хотят одержать хоть какую-то победу к Пасхе, то есть 24 апреля, — Глава ГУР МО Кирилл Буданов.

Украинский журналист Артем Попов сообщил, что российские войска готовят массированный удар по заводу «Азовсталь» в Мариуполе
Бомбить Азовсталь планируют ФАБ 1000 и ФАБ 3000.
Журналист отметил, что в хранилищах завода сегодня находятся около 1000 мирных жителей, среди которых и дети.

Лунин: В Полтавской области завершен посев ранних зерновых культур. Засеяно 100% запланированной площади.

Командование Воздушных Сил ВСУ сообщает, что за сутки 17 апреля было уничтожено пять воздушных целей: 1 самолет (истребитель типа «Су»), 3 вертолета (два Ми-24 и один Ка-52), 1 БПЛА ОТР (Орлан-10).

Российские генералы не могут достичь согласия по поводу наступательных операций, потому что боятся репрессий в случае неудачи, – заявил глава ГУР Минобороны Украины Кирилл Буданов в эфире телемарафона.
Он подчеркнул, что «некоторые поселки переходят из рук в руки по два-три раза в сутки», и возможны определенные тактические победы россиян, но в целом у них ничего не получится.
No War!
«Антенна правды» о войне России против Украины 2022-2024. Оперативные новости без фейков 24/7.    18+
Материал для сайта взят из открытых источников. За содержание текстов и фото администрация сайта ответственности не несет.
Политика конфиденциальности
© info@antena.com.ua 2022-2024