Проект «Антенна» - новости без фейков о войне России против Украины 2022-2024
Друзья, правда — это тоже оружие!
Мы работаем для того, чтобы вы знали всю достоверную информацию о войне России против Украины.
В условиях войны и массовой дезинформации важно знать, что на самом деле происходит в Украине и мире.
Мы работаем 24/7, чтобы вы могли знать правду о самых важных событиях.
Распространяйте новости по сетям.
Приглашайте друзей и знакомых в Вайбер-канал ⚡️ "Молния"



88-й день войны

Выборка - Новости за 22.05.2022 (88-й день войны).

***

Генштаб ВСУ опубликовал сводку боевых потерь войск РФ по состоянию на 22 мая. Ликвидировано около 29 050 российских солдат.



Сводка от Генштаба ВСУ:

- За минувшие сутки на Донецком и Луганском направлениях отбиты 9 российских атак, уничтожены 5 танков, 4 артиллерийские системы, 10 единиц боевой бронированной техники и 2 автомобиля РФ.
- Подразделения противовоздушной обороны поразили один БПЛА "Орлан-10". Зенитные ракетные подразделения Воздушных сил сбили две крылатые ракеты, а ударная авиация уничтожила двенадцать единиц военной техники РФ.
- В Белгородской области войска РФ развернули пусковые установки оперативно-тактического ракетного комплекса "Искандер-М".


Главное за ночь :

Ночью были слышны взрывы в Николаеве и Запорожье, сообщали подписчики. Ожидаем информацию от официальных лиц.
Президент Польши Анджей Дуда прибыл в Украину. В воскресенье он намерен выступить в Верховной Раде, сообщают на сайте польского президента.
Нефтяное эмбарго против РФ без Венгрии хотят ввести в Европарламенте. Принять такое решение призвала вице-президент Европарламента Катарина Барли, сообщает Deutsche Welle.
В США на вечеринке произошла стрельба. Огонь открыли в торговом центре в Гайленде в штате Калифорния. Один человек погиб, еще восемь – ранено. Об этом сообщает NBC Los Angeles.

По словам спикера Одесской ОВА Сергея Братчука, войска РФ сталкиваются с критической нехваткой личного состава.
Так морпехами становятся коки и начальники гальюнов с других судов и подразделений ЧФ.

США, Япония, Австралия и Индия запустят систему слежения за незаконным промыслом Китая, сообщает Financial Times.

Запорожская ОВА:
Сегодня, 22 мая, около 02:44 российские войска запустили ракеты по гражданской инфраструктуре одного из сел в Вольнянщине Запорожской области.
В настоящее время на месте происшествия работают соответствующие службы. Предварительно установлено, что есть пострадавшие граждане.
Взрывы, которые ночью слышали жители Запорожья, были звуками этого обстрела.

Количество погибших от рук российских солдат в Киевской области приблизилось уже к 1300 - Национальная полиция.

Глава ОВА Сергей Гайдай о ситуации в Луганской области:
- Сразу с четырех направлений пытались ворваться в Северодонецк россияне, но получили достойный отпор и отошли на прежние позиции. Однако они продолжают наносить артиллерийские и минометные обстрелы по жилым кварталам.
- Вчера были задержаны несколько человек, которые фотографировали военную технику. Ими будет заниматься СБУ.

Под Киевом продолжают находить новые тела мирных жителей, убитых россиянами.
Вчера возле Бучи эксгумировали тело бабушки, убитой в собственном дворе, и ее внука. Полицейские говорят, что уже обнаружили и осмотрели 1290 тел граждан, погибших во время боевых действий в области.

В акватории Черного моря находятся шесть российских кораблей и два носителя ракет. В готовности к применению более полутора десятков снарядов – ОК «Юг».

С сегодняшнего дня Литва официально прекращает импорт российского газа, нефти и электричества.

Войска РФ вчера наносили огневое поражение позиций украинских войск в районе Степное. Также обстреливали вдоль линии столкновения со всего спектра вооружения в районе населенных пунктов Орехов, Времевка, Каменское, Малая Токмачка, Малиновка, Полтавка, Ольговское, Новоданиловка Горькое, Гуляйполе, Гуляйпольское, Зеленая Роща, Новоандреевка – сообщили Силы обороны Запорожского края.

Российские военные требуют у гражданских, которые хотят эвакуироваться из оккупированных территорий юга Украины, по тысяче долларов за разрешение уехать, но даже после уплаты этой суммы открывают огонь в след. Об этом сообщает оперативное командование "Юг".

Северная Корея сообщает о "положительной тенденции" в борьбе с COVID, поскольку число случаев лихорадки снижается, - Reuters.

Чешская республика станет председателем Совета ЕС с 1 июля, сменив Францию. Премьер-министр Чехии Пётр Фиала заявил следующее:
«Желание нашего правительства – чтобы в период чешского председательства в ЕС одним из приоритетов стало послевоенное восстановление Украины, что, естественно, предполагает и мирную ситуацию в этой стране».

Войной в Украине Путин пытается создать голодные кризисы на Ближнем Востоке и в Северной Африке.
Он хочет дестабилизировать Европу новыми потоками беженцев и усилить политическое давление, чтобы западные страны отказались от своей жесткой позиции в отношении России.
Об этом говорит экс-посол Германии в Москве изданию Tagesspiegel.

В Харьковской области полиция обнаружила захоронение российских военных. Среди них подполковник, - об этом стало известно от начальника следственного управления ГУНП в Харьковской области Сергея Болвинова.

Россияне продолжают обстрелы города Харькова и области, сообщает Олег Синегубов, глава Харьковской ОВА.
В результате обстрела Салтовки ранения получили 5 мирных жителей.
Также войска РФ обстреляли Лозовский район, пгт. Шевченково и Чугуевский районы – 3 раненых. Еще 3 ранены в городе Дергачи.

Сейчас Украина нуждается в более тяжелых вооружениях, - Андрей Ермак.
"Нам нужно получить высокоточные ракеты, дроны, системы ПВО/ПРО и боеприпасы. Мы до сих пор ждем MLRS", - отметил Глава ОП Украины.

Украина займет одно из первых мест в повестке Всемирного экономического форума (ВЭФ) в швейцарском Давосе, который пройдет с 22 по 26 мая. Об этом в субботу сообщает Интерфакс-Украина.
В мероприятии примут участие порядка 2 тысяч человек, в том числе около 50 мировых лидеров. Впервые за многие годы ВЭФ пройдет без российского участия.

В Донецкой области за сутки россияне разрушили 58 гражданских объектов, - сообщает Нацполиция.
Войска РФ обстреляли 12 населенных пунктов. Погибли 6 человек, 10 – травмированы.
Разрушений претерпели более 40 жилых домов, школа, музыкальная школа, институт, предприятия, объекты жизнеобеспечения.

Украина при любых обстоятельствах будет оставаться на зерновом рынке, в том числе благодаря усилиям по упрощению логистики между Украиной и ЕС, - заместитель министра экономического развития Украины Тарас Качка.

Не хотят выпускать из-под оккупации: войска РФ заминировали мосты и дороги на Херсонщине, - сводка Херсонской ОВА
"Стабильно сложная ситуация на территории всей области, за прошедшие сутки — взрывы и обстрелы во всех районах. Подтверждается информация от жителей тергромад относительно минирования мостов и дорог, по которым жители Херсонской области пытаются выехать на подконтрольную территорию".
Отмечается, что в населенных пунктах Высокопольской, Станиславской, Калиновской, Нововоронцовской, Великоалександровской тергромад, граничащих с соседними областями и находящихся на линии фронта, отсутствует вода, свет и газ. Об этом сообщили в Херсонской ОВА.

Мэр Энергодара Орлов подтверждает сообщения, что в городе во время взрыва был ранен "народный мэр" и коллаборант Андрей Шевчик и его охрана.
Раненного самозваного "мэра" Энергодара заменит его "заместитель" Руслан Кирпичов из Донецкой области. Об этом сообщил признанный городской голова Дмитрий Орлов.
По его словам, Кирпичов в прошлом имел судимости за уклонение от налогов. В 2008-2009 годах он занимал руководящие должности в госпредприятии. Там он вместе с сообщницей совершал финансовые махинации, в ходе которых присвоил более 60 млн грн.

Зеленский анонсировал внесение в парламент законопроекта об особом правовом статусе граждан Польши в Украине, — сообщила народный депутат Ольга Совгиря.

Красный Крест Украины обустроил временный медицинский пункт в Лисичанске, - сообщил глава Луганской ОВА Сергей Гайдай.

В Верховной Раде появилась новая депутатская группа "Восстановление Украины", - сообщил нардеп Железняк.

Верховная Рада проголосовала за продление срока действия военного положения и мобилизации в Украине на 90 дней - до 23 августа.
"За", — 320 голосов, - подтвердил Железняк.

В Нацгвардии Украины подтвердили, что вычислили местонахождение и уничтожили российский самоходный миномет "Тюльпан" благодаря сюжету российских СМИ.

В результате обстрелов Николаевской области пострадали 5 человек, сообщает ОК «Юг».

В Мариуполе россияне не отказываются от попыток подать воду. В кранах она так и не появилась, но по улицам реки продолжают разносить эпидемиологическую угрозу., — советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко.

Львовские десантники сбили российский штурмовик Су-25, - сообщает Командование Десантно-штурмовых войск Вооруженных Сил Украины.

Над Фастовским районом Киевщины силами ПВО сбили российскую ракету. По предварительной информации, жертв и разрушений нет. Информация уточняется, сообщают в Киевской областной военной администрации.

В Австрии выявили первый случай заражения оспой обезьян, — сообщают местные СМИ.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о договоренности с Польшей о двустороннем соглашении, которое должно упростить пересечение границы между странами.

Украина вышла из Соглашения об увековечении памяти о мужестве и героизме народов СНГ в ВОВ — глава партии "Слуга народа".

За сутки россияне депортировали 245 человек в РФ, - сообщает советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко.
175 человек, в том числе 17 детей, вывезли из фильтрационного лагеря в селе Безименное, а еще 70 человек (12 детей) были депортированы из села Никольское. Кроме этого, из Мариуполя в Безымянный на "фильтрацию" вывезли еще 313 человек, среди них 55 детей.

Глава Днепропетровской ОВА Валентин Резниченко сообщил о прилете в Павлоградском районе. Российская ракета попала в реку Самара.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко прибыл в Сочи для встречи с президентом России Владимиром Путиным, — мэр Сочи Алексей Копайгородский.

Процесс вступления Украины в ЕС может занять 15-20 лет, заявил госсекретарь Франции по делам Европы Клеман Бон.
"Нужно быть честными… Если мы скажем, что Украина вступит в ЕС через 6 месяцев, год или 2 года, это будет неправдой", - сказал Бон и призвал и не строить беспочвенных иллюзий.

В Беларуси хоронят военных национальных вооруженных сил, которые подписали контракты с российскими ЧВК и участвовали в войне против Украины, сообщили в ГУР Минобороны Украины.

Россияне продолжают обстреливать приграничные районы Черниговской области - только сегодня зафиксировали шесть "прилетов" в районе Сеньковки.
В оперативном командовании "Север" уточнили, что потерь среди личного состава и техники нет.

В Украине отныне не будет российских и белорусских лекарств. Соответствующий законопроект 316 голосами сегодня поддержала Верховная Рада.
Благодаря документу Минздрав сможет отказывать в госрегистрации лекарства или отменять его госрегистрацию в Украине, если будет выявлено, что хотя бы один этап его производства осуществляется в РФ или Беларуси.
То же самое будет разрешено делать, если заявитель или его представитель связаны с российскими компаниями.

В оккупированном россиянами Изюме Харьковской области остаются около 15 тыс. человек, находящихся на грани выживания, сообщил мэр города Валерий Марченко.
"Ситуация очень тяжелая. Уже почти три месяца нет света, газа, воды, нет связи. Очень большие проблемы с продуктами питания. Мы не можем туда ввезти гуманитарные грузы, потому что россияне не пропускают", - уточнил он.

YouTube удалил более 70 000 видеороликов и 9 000 каналов, распространявших фейки о войне в Украине – пишет The Guardian.
В частности, с видеохостинга убрали видео, в которых войну в Украине называли «освободительной миссией».

Верховная Рада окончательно запретила символику войск РФ, пророссийские организации или партии в Украине. Соответствующий законопроект был принят с учетом предложений президента.
Кроме того, Россию признали государством-террористом, которое совершает геноцид против украинского народа и нарушает законы войны.
В то же время российскую символику можно будет использовать в музеях, учебных материалах, научных исследованиях.

Более 6 млн украинцев были вынуждены уехать за границу из-за войны – около 5 млн из них переехали в страны ЕС.
По данным Министерства внутренних дел Украины, наибольшее количество людей – более 3 миллионов – переехало в Польшу.

Из-за дефицита запчастей российский "Аэрофлот" через три месяца может начать разбирать свои же самолеты, - пишет Bloomberg.

В Белозерской поселковой территориальной общине три человека погибли в результате вчерашнего обстрела войсками РФ кассетными снарядами, сообщает Херсонская ОВА.

Генштаб ВСУ вечерняя сводка:

- На Славянском направлении россияне основные усилия сосредоточили на создании условий для возобновления наступления... На отдельных участках пытались провести разведку боем, понесли потери и отступили.
- На Донецком направлении противник пытается прорвать оборону украинских войск и выйти на административные границы Луганской области.
- На Северодонецком направлении войска РФ вели боевые действия в районе населенного пункта Прудовка. Подразделения также пытались вести наступление с целью захвата населенного пункта Александровка, но потерпели неудачу.
- На Бахмутском направлении при поддержке артиллерии россияне пытались улучшить тактическое положение своих подразделений. Вели боевые действия в районе населенных пунктов Тошковка, Камышеваха, Триполье и Васильевка.
- На Бессарабском направлении, на территории непризнанного Приднестровского региона Молдавии, обстановка остается напряженной.
Личный состав подразделений оперативной группы русских войск продолжает находиться в повышенной степени боевой готовности.

Зеленский: Украина и Польша вместе работают над разблокировкой путей снабжения зерна в европейские государства, страны Азии и Африки.

Советник главы ОПУ Михаил Подоляк заявил, что Украина сама деблокирует Черное море, если получит американскую систему залпового огня MLRS.

В Мариуполе россияне планируют с начала учебного года полностью "русифицировать" учебу в школах, сообщила омбудсмен Украины Людмила Денисова.
По ее словам, в рамках новой программы будут преподавать всего три предмета: русский язык и литературу, историю РФ и математику.

Войска РФ бросили все силы на Луганскую область, – заявил глава ОВА Сергей Гайдай.
"Это и "кадыровцы", и с какого-то Забайкалья, отовсюду из России – все брошено сюда. Это и "Панцири", и "С-300", и "С-400", - отметил он.
По словам Гайдая, российско-оккупационные войска пытаются прорвать линию обороны и уничтожать населенные пункты.

В результате удара российской ракеты по Малину Житомирской области погиб по меньшей мере один человек, - сообщил глава ОВА Виталий Бунечко в комментарии "Суспильному".

Армия РФ восстанавливает железную дорогу в районе Купянска Харьковской области, чтобы быстрее перебрасывать войска, - Генштаб ВСУ

РФ готовится поставить на боевое дежурство межконтинентальные баллистические ракеты "Сармат", заявил глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.
Он подчеркнул, что таких МБР будет около 50-ти, и посоветовал "разговаривать с Россией повежливее".

Президент Сенегала (страна на западе Африки) Маки Салл в ближайшие недели посетит Киев и Москву, - сообщает Sky News.
Он приедет в качестве главы Африканского Союза. Салл заявил, что хочет мира и осуждает вторжение РФ в Украину.

Силы противовоздушной обороны ВСУ сбили сегодня над Житомирской области четыре крылатые ракеты РФ, сообщает воздушное командование "Центр".

Бойцы подразделения противовоздушной обороны 30-й отдельной механизированной бригады им. князя Константина Острожского с помощью автомата Калашникова уничтожили современный русский БПЛА ZALA 421-16EM.

Президент США Джо Байден прибыл в Токио для встреч на высшем уровне с премьер-министром Японии Кисидой и лидерами четырёхстороннего диалога по безопасности.

Войска РФ применяют тактику "выжженной земли" в Северодонецке, пытаясь прорвать линию обороны, заявил глава Луганской ОВА Сергей Гайдай.
"Все обстреливается, "Градами" стреляют, минометами, просто выезжают танки и разбивают первые дома – боекомплект по дому, и едут дальше", – рассказал он.
Если россияне смогут взять Северодонецк – это не будет точкой, они пойдут дальше. После Луганской области - отправятся в Донецкую, - уверен Гайдай. По его словам, армия РФ остановится там, где их остановят ВСУ.
В бою россияне не могут осилить украинское войско, поэтому вопреки правилам войны уничтожают города и убивают мирных, - подчеркнул глава Луганской ОВА Сергей Гайдай.

В Днепропетровской области за сегодня, 22 мая, войска РФ обстреляли три населенных пункта в Криворожском районе, - сообщил глава облсовета Николай Лукашук.

Бойцы оперативно-тактической группировки "Восток" за сегодняшний день отбили 1 атаку армии РФ и уничтожили: 9 российских солдат, 1 танк, 2 БМП, 1 БТР, 1 миномет, 1 ПТРК, 2 АТ.

В Брюсселе стартовала трёхсторонняя встреча президента Евросовета Шарля Мишеля, премьер-министра Армении Николы Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Киев передал гуманитарную помощь в Чернобыльскую зону, где борются с последствиями временной оккупации армией РФ, - сообщил мэр украинской столицы Виталий Кличко.

Украина исключает согласие на прекращение огня с РФ и не согласится ни на одно соглашение с Москвой, предусматривающее признание захвата украинской территории.
Об этом заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк в интервью Reuters.

Переговоры о членстве Финляндии в НАТО могут длиться неделями, - сообщает национальный финский вещатель Yle
В МИД страны заявили, что проблемы с Турцией по вступлению в Альянс будут решены, но не скоро.

Мэр Николаева Александр Сенкевич подтвердил, что россияне обстреливают город кассетными снарядами.

Австрия заморозила ?254 млн на 97 счетах российских олигархов. Об этом заявили в Офисе канцлера, передает телеканал ORF.

В городе Каменка Пензенской области произошел крупный пожар на складе с семенами подсолнечника. Об этом сообщила пресс-служба регионального МЧС.

За 22 мая российские войска убили 5 мирных жителей Донбасса: 2 в Лимане, 1 в Дачном, 1 в Клиновом и 1 в Авдеевке. Еще 11 человек получили ранения. Об этом сообщил глава Донецкой ОВА Павел Кириленко.

США могут отправить спецназовцев в Киев для охраны американского посольства в столице, сообщает The Wall Street Journal.
"Президенту Байдену пока не подали такое предложение. Однако если он его одобрит, военные будут развернуты только для обороны и безопасности посольства, которое находится в зоне поражения российских ракет", - рассказали представители Белого дома.

В Мариуполе ввели жесткий пропускной режим. Об этом сообщил советник мэра Петр Андрющенко.

Глава Правительства Чеченской Республики Ичкерия Ахмед Закаев прибыл в Киев

Он заверил в сотрудничестве с Украиной по совместной борьбе с Россией.
В Киеве Ахмед Закаев встретился с председателем Меджлиса крымскотатарского народа Рефатом Чубаровым и депутатом Верховной Рады Мустафой Джемилевым.

В Авдеевке спасатели не могут тушит пожары из-за сильных обстрелов. Об этом сообщает нардеп Муса Магомедов.

В России могут разрабатывать «бочковые бомбы» с помощью сирийских специалистов - The Guardian

Евросоюзу нужны Европейские вооружённые силы для обеспечения собственной безопасности, — глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель:
«Новая среда демонстрирует, что ЕС должен взять на себя больше ответственности за собственную безопасность. Для этого нам нужны современные и совместимые Европейские вооружённые силы»
По словам политика, запасы военной техники ЕС истощились из-за помощи Украине.
No War!
«Антенна правды» о войне России против Украины 2022-2024. Оперативные новости без фейков 24/7.    18+
Материал для сайта взят из открытых источников. За содержание текстов и фото администрация сайта ответственности не несет.
Политика конфиденциальности
© info@antena.com.ua 2022-2024