Проект «Антенна» - новости без фейков о войне России против Украины 2022-2024
Друзья, правда — это тоже оружие!
Мы работаем для того, чтобы вы знали всю достоверную информацию о войне России против Украины.
В условиях войны и массовой дезинформации важно знать, что на самом деле происходит в Украине и мире.
Мы работаем 24/7, чтобы вы могли знать правду о самых важных событиях.
Распространяйте новости по сетям.
Приглашайте друзей и знакомых в Вайбер-канал ⚡️ "Молния"



52-й день войны

Выборка - Новости за 16.04.2022 (52-й день войны).

***

Генштаб ВСУ опубликовал сводку боевых потерь войск РФ по состоянию на 16 апреля. Ликвидировано около 20 100 российских солдат.

Генштаб ВСУ. Оперативная информация по состоянию на 06.00 16.04.2022
- Наиболее активные действия войск РФ фиксируются на Слобожанском и Донецком направлениях.
- На Волынском, Полесском и Северском направлениях армия РФ активных действий не предпринимал. Грузовые и специальные автомобили и топливозаправщики двигаются в районы загрузки.
- На Слобожанском направлении войска РФ продолжают ведение боевых действий силами отдельных подразделений из состава 6-й и 20-й общевойсковых армий, 1-й танковой армии Западного военного округа, 35-й и 36-й общевойсковых армий и 68-го армейского корпуса Восточного военного округа. , воздушно-десантных войск, береговых войск балтийского и северного флотов

- Основные усилия армии РФ сосредотачивается на перегруппировке и усилении группировки войск, продолжает частичную блокировку города Харькова и их обстрелы с применением артиллерии.
- В районе города Изюм врагом сосредоточено до 22 батальонных тактических групп. Основные усилия противник сосредотачивается на удержании занимаемых ранее позиций и достигнутых рубежей.

- Не исключается активизация действий войск РФ в направлении населенных пунктов Изюм и Барвенково с целью выхода в тыл подразделений Объединенных сил в районе города Славянск.

- На Донецком и Таврическом направлениях армия РФ пытается удержать захваченные территории. Сосредотачивает главные усилия на взятии под контроль населенных пунктов Попасная и Рубежное, установлении полного контроля за городом Мариуполь- На Северодонецком направлении значительных изменений в обстановке не отмечено, войска РФ увеличили интенсивность огневого воздействия с целью нанесения потерь, истощения украинских войск и возможной подготовки к наступательным действиям.
- На Попаснянском направлении армия РФ оказывает постоянное огневое влияние на подразделения украинских войск. Пытаются продвинуться вглубь населенного пункта Попасная. Удачи нет.
- В районе города Торецк армия РФ продолжает оказывать периодическое огневое воздействие с целью истощения украинских войск. Подготовка к активизации боевых действий в районе Авдеевки.
- На Южнобужском направлении войска РФ восстанавливают свою боеспособность в районах населенных пунктов Любимовка, Петровка, Крещеновка.
- Ожидается, что армия РФ продолжит ведение боевых действий с целью выхода на административные границы Херсонской области и попытается возобновить наступление.
- В акватории Азовского моря корабельная группировка войск РФ продолжает выполнение задач по блокированию порта Мариуполь и осуществлению огневой поддержки на приморском направлении.
- Так как в Черном море еще есть корабли РФ с крылатыми ракетами морского базирования "Калибр", сохраняется повышенный уровень угрозы применения войсками РФ ракетного вооружения по объектам оборонно-промышленного комплекса и логистической инфраструктуры.
- На территории Донецкой и Луганской областей за минувшие сутки отбиты десять российских атак, уничтожены три танка, один бронетранспортер, одна единица специальной техники, два автомобиля и три артиллерийских системы противника, захвачен один бронетранспортер РФ.
- Группировкой Воздушных Сил ВСУ за предыдущие сутки поражено семь воздушных целей: один самолет, один вертолет, три БПЛА и две крылатые ракеты РФ.

Главное за ночь :

За ночь были взрывы в Днепропетровской области, Львове, Киеве, Николаеве, Запорожье, Кропивницком, Полтаве, сообщают местные жители. Ожидаем информацию от официальных источников.

В Кировоградской области ракета РФ ударила по аэродрому, сообщил глава Сергей Кузьменко.

В Полтавской области войска РФ ударили по хозяйственной инфраструктуре, 1 человек погиб, 1 ранен, - глава ОВА Дмитрий Лунин.

В результате ночных обстрелов Луганщины один человек погиб, еще трое получили ранения. В Северодонецке перебит центральный газопровод, в городе нет воды и газа, сообщил глава ОВА Гайдай.

В Ватикане состоялось Крестное шествие: во время нее крест, как и планировалось, держали семьи украинки и россиянки, однако по просьбе Украины из программы убрали текст о «братских народах». Об этом сообщил посол Украины в Ватикане Андрей Юраш.

В Белом доме сейчас не готовят визит президента США Байдена в Украину. Об этом в интервью подкасту Pod Save America заявила представитель Белого дома Джен Псаки.

С начала полномасштабного вторжения России в Украину погибли 200 детей и еще 360 ранены. - Офис Генпрокурора Украины.

"Россия легализует криптовалюты для платежей. Сюрприз сюрприз." - написал глава Binance Чанпен Чжао

Украина уже получила ?3,3 млрд. международной помощи. Об этом в комментарии Forbes рассказал министр финансов Сергей Марченко.

Британский спецназ SAS впервые с начала войны опять начал тренировать украинцев на территории Киева, пишет The Times.

Лидер крупнейшей оппозиционной партии Германии ХДС Фридрих Мерц критикует канцлера Шольца за задержки в поставках в Украину тяжелого вооружения. Такое заявление Мерц сделал во время интервью Frankfurter Allgemeine Zeitung.

США предоставят Украине противокорабельные ракеты - New York Times.

Российские грузовики застряли в длинных очередях, чтобы уехать из Польши.
Это связано с тем, что в полночь 16 апреля вступает в силу запрет на их пребывание на территории блока в рамках пятого санкционного пакета против России.

Посольство Франции возвращается в Киев — посол Франции Этьен де Понсен.

Павел Дуров попросил Forbes не называть его российским миллиардером.
«Павел уехал из России много лет назад и не собирается возвращаться», — заявил изданию его представитель.

Президент Владимир Зеленский в интервью CNN сообщил последние данные о количестве погибших украинских военных с начала войны.
По его словам, в ходе боевых действий погибли 2,5-3 тысячи бойцов ВСУ. Еще около 10 тысяч получили разные ранения.

Советник ОП Алексей Арестович: «Россия в пятый раз меняет цели войны и думает, как подать своё поражение».
Алексей Арестович сообщил, что Россия стягивает технику 60-х годов по всей стране.

Киевское поражение Путина может повториться на Донбассе из-за новой военной тактики ВСУ, - Bild.

Если Россия применит ядерное или химическое оружие, «готовность США вступить в бой в результате изменится», - бывший посол США в НАТО Иво Даалдер в интервью MSNBC.

Россияне уничтожают инфраструктуру: в Васильевке повреждены очистные сооружения, в Гуляйполе отсутствует мобсвязь.
Об этом сообщили в пресс-службе Запорожской областной военной администрации.

Российские солдаты держат весь Мариуполь в заложниках, и постепенно превращают его в один большой трудовой лагерь, - Мариупольский горсовет. Жители Мариуполя могут получить еду, если отбудут трудовую повинность на разборе завалов.
Советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко:
"Оккупанты готовятся с 18 апреля закрыть Мариуполь на въезд и выезд и запретить передвижение по районам, чтобы провести фильтрацию всех мужчин — часть из них хотят мобилизовать".

Тариф на электричество для населения не будет меняться как минимум полгода - обещает президент Зеленский.
Речь идет о тарифе 1,44 грн за 250 кВт/ч, для тех, кто потребляет менее 250 кВт/ч в месяц. А это 80% украинцев.

В России растёт количество отказников, которые не хотят ехать воевать в Украину. Люди в соцсетях показывают какой штамп им ставят в военном билете.

На спутниковых снимках Херсона обнаружили 824 новые могилы.
С 28 февраля по 15 апреля на городском кладбище Херсона появилось по меньшей мере 824 новые могилы, сообщает лондонская правозащитная организация Центр информационной устойчивости (CIR).
Напомним, 3 марта в Херсон зашла российская армия, и с тех пор город находится в оккупации.

Верховная Рада Украины разрешила принимать иностранцев на военную службу в разведку во время военного положения.

Россия осталась в статусе наблюдателя при совете ООН по правам человека, — МИД РФ.

Депутаты РФ от правящей партии "Единая Россия" после потери крейсера "Москва" в Черном море направили письмо с требованиями в адрес президента Владимира Путина.
От него требуют отстранения и ареста командующих Черноморского флота и наступательной операции в Украине, а также проведения всестороннего расследования.

МИД РФ включил в свой «стоп-лист» ключевых членов британского правительства и ряд политических деятелей Великобритании.

В российском плену находятся около 700 украинских военных и более тысячи гражданских, сообщила вице-премьер-министр Украины Ирина Верещук в эфире телемарафона.

ГУР Минобороны Украины получило список военных 1237 центра стратегической радиоэлектронной разведки (в/ч 25137) г. Калининград, совершивших военные преступления против народа Украины.

В Бородянке Киевской области сегодня начали работать иностранные спасатели — из США, Австралии, Германии и Польши, сообщает ГСЧС Украины. Они помогают украинским чрезвычайникам ликвидировать последствия войны.

Российские войска начнут наступление на донецко-луганском направлении как только закончатся дожди. По количеству личного состава и техники они готовы к прорыву, — заявил глава Луганской ОВА Сергей Гайдай и призвал людей эвакуироваться.

Минюст Украины упростил регистрацию брака в условиях военного времени. Сделать это можно теперь за один день.

Один человек погиб, несколько человек госпитализированы в результате утренних обстрелов в Дарницком районе Киева, сообщил мэр украинской столицы Виталий Кличко в эфире телемарафона.

По предварительным данным, один человек погиб и по меньшей мере 18 ранены в результате ракетного удара по Харькову 16 апреля, — сообщил Суспильному директор областного Департамента здравоохранения Максим Хаустов.
Глава Харьковской ОВА Олег Синегубов подтвердил, что в результате обстрелов Харькова войсками РФ один человек погиб и 18 пострадали.

Путин подписал закон о наказании за отождествление СССР и нацистской Германии.
Для граждан устанавливается ответственность в виде штрафа в размере от 1 тысячи до 2 тысяч рублей либо административного ареста на срок до 15 суток. Для должностных лиц — от 2 тысяч до 4 тысяч рублей, для юридических лиц — от 10 тысяч до 50 тысяч рублей.

Жена Медведчука Оксана Марченко заявила, что в плен к военным "ДНР" и РФ попали граждане Британии, и призвала Лондон обменять их на ее мужа.
Жена Медведчука Оксана Марченко попросила наследного принца Саудовской Аравии поспособствовать обмену британских пленных на ее мужа.
Лычаковский районный суд Львова изменил меру пресечения нардепу Виктору Медведчуку. Его отправили под арест без возможности внесения залога.
Зеленский: Украина готова обменять задержанного Медведчука, но ответа от РФ пока не было.

За время войны в Украине полностью разрушено 91 учебное заведение, частично получили повреждения 923 учреждения, - сообщил глава Минобразования и науки Сергей Шкарлет. С его слов, предварительная сумма ущерба, причиненного учебным заведениям Украины из-за военных действий, составляет 5 млрд долларов.

Войска РФ в очередной раз обстреляли Лисичанский нефтеперерабатывающий завод, сообщил глава Луганской ОВА Сергей Гайдай.
С его слов, после утреннего удара на предприятии начался пожар на площади в 5000 кв.м, тушение продолжается и сейчас. Топлива там нет, горят остатки нефтешлама. Также продолжаются обстрелы жилых кварталов Лисичанска.

Войска РФ будут активизировать боевые действия и попытаются возобновить наступление с целью выхода на административные границы Херсонской области, сообщили в оперативном командовании «Юг».
При этом высоким остается уровень угрозы ударов крылатыми ракетами с военных кораблей РФ, стоящих в акватории Черного моря.

На федеральном росТВ признали потопление крейсера "Москва" огромной победой для Украины. При этом "эксперты" рассказывают, что воюют они с НАТО, а не с украинским генералами, да ещё и меньшим числом и умением.

В украинских банках выявлено 200 млрд гривен, которые принадлежат российским или белорусским компаниям, - сообщил замглавы МВД Украины Евгений Енин в эфире телемарафона.
С его слов, речь идет об около 7 тысячах компаний, которые имеют российскую или белорусскую регистрацию или собственников.

Российские войска разрушили Ахтырку: почти все дома не пригодны для жизни, – заявил городской голова Павел Кузьменко.
По его словам, у 25-30% есть повреждения от прямых обстрелов, там нет окон, дверей и балконов. 70-75% домов "поражены" холодом. Из-за отсутствия теплоснабжения замерзли батареи, трубы подачи воды.

В ряды добровольцев-спасателей ГСЧС уже записалось более 10 000 человек. Волонтеры помогают с поисковыми работами, уборкой улиц и разбором завалов, — сообщает ГСЧС Украины.

У РФ не получится неожиданно применить ядерное оружие в Украине, ведь на многих уровнях проводится соответствующая разведка, — военный эксперт Олег Жданов.
«Сегодня это скрыть практически невозможно. Я думаю, как только из бункера поступит какое-либо распоряжение касательно ядерного оружия, уже весь мир будет об этом знать», – подчеркнул Жданов.

Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что присоединение Финляндии и Швеции к НАТО усилит безопасность стран Балтии и укрепит западный военный альянс и призвал две скандинавские страны не медлить с подачей заявки, — сообщает Financial Times.

Немецкая компания Quantum доставила в Украину первый военный беспилотник для корректировки артиллерии, — ВСУ.

Генштаб ВСУ:
Военкоматы Центрального военного округа вооруженных сил Российской Федерации агитируют находящихся в запасе военнообязанных к подписанию краткосрочных контрактов сроком от 3 месяцев до 1 года.
Сохраняется угроза нанесения ракетных ударов по объектам критической инфраструктуры с территории Беларуси.
Из-за ведения боевых действий на территории Украины перенесена ротация подразделений 68-й общевойсковой армии Восточного военного округа РФ в Сирийской Арабской Республике.
Подразделения Сил обороны Украины продолжают сдерживать врага на определенных рубежах и наносить солдатам РФ многочисленные потери в личном составе и технике.

За день в Украине удалось эвакуировать 1449 человек. Об этом сообщает вице-премьер Украины Ирина Верещук.

РФ обязала все свои компании уйти с западных бирж, - СМИ
Путин подписал закон, обязывающий все российские компании провести вывод ценных бумаг с иностранных бирж и разместить свои акции на российских. Российские компании обязали вернуться на фоне падения акций крупнейших российских ценных бумаг на Лондонской бирже (LSE).

Франция заморозила 41 объект недвижимости из-за санкций против России и оценила их в $620 млн, но на самом деле стоимость имущества приближается к $1 млрд, — Forbes.

Власти Италии с 17 апреля закроют свои порты для российских судов, в том числе для судов, сменивших флаг после 24 февраля, - пишет издание il Fatto Quotidiano. До этого об аналогичных решениях объявили власти Бельгии, Литвы и Румынии.

"Для Германии поставка танков и другого тяжелого вооружения в Украину не будет означать вступления в войну против России", — заявил министр юстиции Германии Марко Бушманн в интервью газете Welt am Sonntag.

Россия может начать следующую фазу своей кампании в Украине уже в эти выходные или в начале следующей недели, - заявили два высокопоставленных представителя министерства обороны США.

Украина нанесла России больше потерь за 24 часа, чем РФ понесла за 8 лет боевых действий в Сирии, - The Economist.
No War!
«Антенна правды» о войне России против Украины 2022-2024. Оперативные новости без фейков 24/7.    18+
Материал для сайта взят из открытых источников. За содержание текстов и фото администрация сайта ответственности не несет.
Политика конфиденциальности
© info@antena.com.ua 2022-2024