Проект «Антенна» - новости без фейков о войне России против Украины 2022-2024
Друзья, правда — это тоже оружие!
Мы работаем для того, чтобы вы знали всю достоверную информацию о войне России против Украины.
В условиях войны и массовой дезинформации важно знать, что на самом деле происходит в Украине и мире.
Мы работаем 24/7, чтобы вы могли знать правду о самых важных событиях.
Распространяйте новости по сетям.
Приглашайте друзей и знакомых в Вайбер-канал ⚡️ "Молния"



51-й день войны

Выборка - Новости за 15.04.2022 (51-й день войны).

***
Генштаб ВСУ опубликовал сводку боевых потерь войск РФ по состоянию на 15 апреля. Ликвидировано около 20 000 российских солдат.

Генштаб ВСУ. Оперативная информация по состоянию на утро 15.04.2022
- Войска РФ продолжают наносить ракетно-бомбовые удары по инфраструктуре населенных пунктов Украины.
- На Волынском и Полесском направлениях отдельные подразделения ВС республики Беларусь выполняют задачи по прикрытию украинско-белорусской границы в Брестской и Гомельской областях.
- На Северском и Слобожанском направлениях обстановка без изменений.
- На Южнобужском направлении армия РФ укрепляет свои позиции и пополяет свои запасы. Производится разведка с привлечением беспилотных летательных аппаратов.
- На Донецком и Таврическом направлениях основные усилия войска РФ сосредоточивают на попытках захвата населенных пунктов Попасная и Рубежное. Безуспешно.
- На территории Донецкой и Луганской областей за минувшие сутки отбиты восемь российских атак, уничтожены четыре танка, шесть бронетранспортеров, четыре боевых машины пехоты, а также одна артиллерийская система РФ.

Украинские воины из группировки "Восток" в сутки уничтожили более 20 российских солдатов, - сообщает Оперативно-тактическая группировка "Восток".
В частности, в ходе боев украинские воины уничтожили: личного состава – 22 оккупантов, танков – 1, артиллерийских систем – 1, АО – 1, БПЛА – 2 и специальная техника – 1.

Многие районы Киева из-за взрывов остались без электричества.
Как утверждает Минобороны РФ, в результате ночного обстрела Киева, войска РФ ударили ракетами по Жулянскому машиностроительному заводу.

Армения начала платить за российский газ в рублях, - министр экономики Армении Керобян
«Насколько я знаю, последние несколько платежей были именно в рублях, но по соответствующему курсу», – заявил Керобян.
По его словам, ценообразование происходит в долларах, но оплата осуществляется в рублях.

Конгрессмены США посетили Киев, Бучу и Бородянку, - The New York Times.

Ирина Верещук объявила о 9 гуманитарных коридорах на 15.04.2022

Корабли НАТО вошли в Балтийское море, они будут участвовать в учениях, — ERR
Речь идет о пяти кораблях, возглавляемых фрегатом королевского военно-морского флота Нидерландов De Zeven Provinciën.

Государственная пограничная служба Украины показала спутниковый снимок, согласно которому российские военные разрушили 77% территории села Горенка в Киевской области.

Войска РФ в очередной раз обстреляли некоторые жилые районы Харькова. Об этом рассказал председатель Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов на своей странице в Facebook.

Россия обратилась к Бразилии с просьбой о поддержке в Международном валютном фонде, Всемирном банке и группе ведущих экономик G20, чтобы помочь ей противостоять разрушительным санкциям, введенным Западом после его вторжения в Украину, говорится в письме, опубликованном Reuters.

Сегодня утром в Скадовске (Херсонская область) военные РФ сняли флаги Украины со здания городского совета и флагштока в центре города и повесили свои триколоры.
Об этом на странице в Facebook сообщил Скадовский городской голова Александр Яковлев.

Президент Польши Анджей Дуда подписал закон, вводящий эмбарго на российский уголь. - Gazeta Prawna.
Кроме того, закон предусматривает возможность замораживать активы лиц, поддержавших российскую агрессию.

Войска РФ обстреляли Ахтырский район в Сумской области запрещенными снарядами, – председатель Сумской ОВА Дмитрий Живицкий.

В Мариуполе войска РФ начали эксгумацию тел погребенных во дворах жилых домов гражданских.

С начала полномасштабной войны России против Украины в Харьковской области погибли 503 мирных жителя, в том числе 24 ребенка.
Об этом сообщил глава Харьковской ОВА Олег Синегубов в Telegram.

Чиновники Европейского Союза разрабатывают запрет на импорт российских нефтепродуктов — хотят сделать это постепенно.
Об этом пишет The New York Times со ссылкой на анонимных чиновников и дипломатов ЕС.

Австрийский машиностроительный и технологический концерн Andritz приостанавливает развитие новых операций в России из-за войны РФ с Украиной.
Об этом сообщила в пятницу пресс-служба австрийского концерна, который широко представлен на российском рынке производства и поставки промышленного оборудования.

«Украинская ракетная программа не прекращалась, все ракетные программы, начатые до начала каденции В.Зеленского, профинансированы в полном объеме», - секретарь СНБО Алексей Данилов

Россия угрожает США "непредсказуемыми последствиями", если они продолжат поставлять оружие в Украину — Washington Post.

Российские военные обстреляли город Васильевка Запорожской области: один человек погиб, 5 получили ранения. В результате обстрелов повреждены жилые дома, депо на железнодорожной станции и уничтожен продуктовый магазин, — сообщил спикер ОВА Иван Арефьев.

СБУ получила подтверждение, что российские солдаты сами обстреляли Брянскую область. Сделали это, чтобы обвинить Украину в провокациях. Собеседница говорит, что от того, что обстреливают их россияне – ей легче. Напомним, по официальным источникам, при этом обстреле погибли 7 человек. Солдат РФ говорит, что Россия во всех войнах так делает.

В Ужгороде решили переименовать 58 улиц, названия которых связаны с Россией, — сообщает горсовет.

Число спасённых моряков с крейсера «Москва» составило 58 человек из штатной численности экипажа в 510, сообщил бывший депутат Госдумы РФ Илья Пономарев.
В Вашингтоне подтвердили украинский ракетный удар по крейсеру «Москва», — The Washington Post.
Высокопоставленный американский чиновник, знакомый с ситуацией, подтвердил газете The Washington Post, что по крейсеру «Москва» был нанесен удар украинской противокорабельной ракетой.

Глава Харьковской ОВА Олег Синегубов рассказал, что армия РФ постепенно передислоцирует свои войска на Изюмское направление через Купянск.

ГПСУ: "Уничтожили несколько танков и БМП россиян в бою на востоке Украины."

За сутки в Луганской области российские солдаты обстреляли почти все населенные пункты, есть погибшие и раненые мирные жители, - сообщает Нацполиция Украины.

Чехия передала Украине реактивные системы залпового огня RM-70 Vampire, сообщает MilitaryLeak..

ГУР Украины сообщает, что у ОРДЛО сорван план по принудительной мобилизации 26 000 «резервистов» с территории ОРДЛО в сухопутные войска РФ.

Одно из подразделений 93 ОМБр Холодный Яр ночью уничтожило российский вертолет - Ка-52 "Аллигатор", — сообщают ВСУ.

Военные из 59-й отдельной мотопехотной бригады им. Якова Гандзюка уничтожили одну артиллерийскую батарею РФ, — ВСУ.

В Белом доме после заявления президента США Джо Байдена о его готовности посетить Киев заявили, что в настоящее время такая поездка не планируется.

Российские партизаны развернули "рельсовую войну" в 4 областях РФ, — сообщают СМИ.
Только за последние 2 недели они провели успешные акции по приведению в негодность железнодорожных путей в Брянской, Орловской, Смоленской и Курской областях.

В Черниговской области солдаты РФ обстреляли из миномётов позиции украинских пограничников.

Советник ОПУ Михаил Подоляк призвал Европу поддержать полное эмбарго российских нефти и газа.
"Украина уже отправила на дно российский крейсер «Москва». Европе пора отправлять настоящую Москву на финансово-экономическое дно. Все, что для этого нужно, — это полное эмбарго на российскую нефть и газ", - Михаил Подоляк.

Румыния собирается приступить к добыче газа в Черном море, — пишет Bloomberg.
Парламент подготовил изменения в законодательство, которые разблокируют такую возможность.

Каждый день в Киев возвращается 40-50 тысяч человек, сообщил первый заместитель председателя КГГА Николай Поворозник в эфире национального телемарафона.

Правительство Канады выделит на военную помощь Украине 500 млн долларов, в рамках которых может быть поставка броневиков и БТР Senator APC, — сообщает National Post.

Российские военные полностью уничтожили 22 больницы в Украине. Они не подлежат восстановлению, их следует строить с нуля. 308 медицинских учреждений повреждены, — сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко.

МИД Италии сообщает, что их посольство в Украине вернется в Киев после 17 апреля.

Румыния прекращает использование самолетов МиГ-21 из-за аварийности. В то же время ускорит закупку подержанных американских истребителей F-16 из Норвегии, — Reuters.

В результате ночных обстрелов под Киевом россияне частично разрушили военный завод "Визар", который производил ракеты "Нептун", — сообщает издание AFP.

ЮНИСЕФ доставил в Украину 15 машин скорой помощи и 20 000 аптечек для больниц в 8 регионах, — ООН.

Россия будет терять 1 млрд долларов каждый день из-за новых санкций, — заявил советник Президента Украины Олег Устенко в ефире телемарафона.

Компания Apple удалила из магазина App Store приложение российского "Альфа-Банка", который попал под санкции Европейского союза и США.
Об этом пресс-служба банка сообщила в официальном Telegram-канале.

Греция больше не будет отправлять Украине военную технику. Об этом сегодня заявил официальный представитель греческого правительства Иоаннис Иконому, - сообщает eadaily. На брифинге ему задали вопрос о поставках дополнительной военной техники в Украину.
«В этом направлении нет ничего нового из того, что было сделано до сих пор. Ничто подобное не обсуждается», — сказал Иконому.

В РФ останавливается производство новых танков из-за финансовых проблем и отсутствия импортных комплектующих, - сообщает ГУР минобороны Украины.
На российском «Уралвагонзаводе», который производит основной танк РФ "Т-72", кризис, возникший из-за введенных санкций. Останавливается производство новой техники, в том числе танков "Т-90" и "Т-14" (Армата).

В Николаеве люди набирают воду в реках и источниках из-за проблемы с водоснабжением. По словам местных жителей, центральное водоснабжение не работает 4-й день.

Немецкий канцлер Олаф Шольц хочет выделить 2 млрд евро на военную помощь Украине. В частности, на закупку военной техники, - Reuters.

По данным ООН на сегодня, с начала войны Украину покинули более пяти миллионов человек. Среди них — 4 796 245 украинцев и около 215 000 иностранцев.

Представитель Министерства обороны США сообщил, что первая партия с американской военной помощью в рамках нового пакета на 800 млн долларов прибудет в ближайшие 24 часа.

ФСБ просит выделить больше средств на захоронение российских солдат, - BBC Russian.
В спецслужбе объясняют, что эти расходы якобы не попали под ежегодную индексацию.

Вице-премьер-министр Украины Ирина Верещук сообщила, что за сегодняшний день эвакуировано 2 494 человека.
Солдаты РФ обстреляли автобусы, пытавшиеся вывезти людей с территорий ведения боевых действий, - сообщает нардеп Украины Людмила Денисова.

Россия заявила, что в ответ на действия ЕС объявляют 18 сотрудников Представительства ЕС в России персонами нон грата.
Об этом сообщила пресс-служба МИД России.

Глава Киевской ОВА Александр Павлюк предупредил, что разминирование всей территории области может занять до года.

Кабмин приступил к реализации плана восстановления Украины, - Шмигаль.
"Первый этап касается безопасности граждан. Пиротехники обезвредили уже более 80 тысяч мин, снарядов и бомб", - сообщил премьер-министр.

Офис генпрокурора Украины потребует изменения Виктору Медведчуку меры пресечения на арест без залога.
Об этом заявила генеральный прокурор Ирина Венедиктова в эфире всеукраинского телемарафона.

Число погибших в результате обстрела жилого района Харькова 15 апреля возросло до 8, а раненых до 42. Среди раненых — 9 детей и 33 взрослых.
Об этом сообщил директор областного Департамента здравоохранения Максиму Хаустову.

Российские войска попали ракетой в отделение "Новой пошты" в Николаеве. Отделение полностью разрушено. 3 местных жителя получили ранения, - сообщает глава Николаевской ОВА Виталий Ким.

Глава Одесской ОВА Максим Марченко подтвердил, что над Одессой был сбит российский беспилотник «Орлан-10».

Дневной обстрел жилых кварталов в Николаеве кассетными снарядами: 15 - раненных, 5 - погибших. Об этом сообщает глава Николаевской ОВА Виталий Ким.

Путин заработал в 2021 году 10,2 млн рублей — Кремль опубликовал декларацию о доходах президента.

Зеленский попросил Байдена внести Россию в американский список стран - спонсоров терроризма, - газета Washington Post.

Минюст РФ внес в реестр «СМИ-иноагентов» известного журналиста Юрия Дудя.

Россия – самый большой поставщик оружия в Украину, - сообщают СМИ.
По состоянию на сегодняшний день ВСУ захватили более 1000 единиц техники РФ.

В России перестала работать подписка Google One. Теперь у россиян нет доступа к расширенному облачному хранилищу от поисковика.

Российский танкерный оператор «Совкомфлот» собирается закрыть свой кипрский платежный центр из-за санкций, введенных против России за ее вторжение в Украину.

Прокуратура Харьковской области сообщает о 10 погибших и 35 раненых в результате обстрела россиянами Индустриального района города Харькова.

Казахстан отказался от цифровой платформы российского «Сбера» из‑за «геополитической ситуации».

За три месяца текущего года объем поставок российского газа в дальнее зарубежье снизился до 44,6 млрд куб. м. Это на 26,4% меньше, чем за тот же период 2021 года, сообщают в "Газпроме".

Посольство Италии в Киеве полноценно возобновит работу с 18 апреля.

Финский производитель одноразовой посуды и упаковки Huhtamaki продаст бизнес в РФ

Глава Полтавской ОВА Дмитрий Лунин подтверждает взрывы в Полтаве.

Российские войска обстреляли автобусы, которые пытались вывезти людей с из города Старобельск Луганской области в Днепр сообщила омбудсмен Людмила Денисова.
No War!
«Антенна правды» о войне России против Украины 2022-2024. Оперативные новости без фейков 24/7.    18+
Материал для сайта взят из открытых источников. За содержание текстов и фото администрация сайта ответственности не несет.
Политика конфиденциальности
© info@antena.com.ua 2022-2024