Проект «Антенна» - новости без фейков о войне России против Украины 2022-2024
Друзья, правда — это тоже оружие!
Мы работаем для того, чтобы вы знали всю достоверную информацию о войне России против Украины.
В условиях войны и массовой дезинформации важно знать, что на самом деле происходит в Украине и мире.
Мы работаем 24/7, чтобы вы могли знать правду о самых важных событиях.
Распространяйте новости по сетям.
Приглашайте друзей и знакомых в Вайбер-канал ⚡️ "Молния"



69-й день войны

Выборка - Новости за 03.05.2022 (69-й день войны).

***

Генштаб ВСУ опубликовал сводку боевых потерь войск РФ по состоянию на 3 мая. Ликвидировано около 24 200 российских солдат.



Оперативная информация от Генштаба ВСУ:

- По имеющейся информации, в городе Богучар Воронежской области, в период с 27 апреля по 02 мая 2022, было снято с хранения семнадцать танков и шестьдесят БМП-1. Они отправлены на временно занятые российскими войсками украинские территории.
- За предыдущие сутки подразделениями противовоздушной обороны Воздушных Сил и Сухопутных войск были поражены 7 БПЛА "Орлан-10" и 1 БПЛА "Форпост".
- На территории Донецкой и Луганской областей за минувшие сутки отбиты 12 российских атак, уничтожены 6 танков, 5 артиллерийских систем,22 единицы боевой бронированной техники и 8 единиц автомобильной техники РФ.

Главное за ночь :

Ночью в Белгороде (Россия) прогремел взрыв. В соцсетях местные жители публикуют соответствующие видео со звуками взрывов.
В Подмосковье вспыхнул пожар на складе бумаги. Площадь возгорания - более 25 тыс квадратных метров.
Ночью в Николаеве были слышны взрывы. Ожидаем информацию от официальных лиц.
Германия сможет отказаться от газа из России быстрее запланированного, — канцлер Германии Олаф Шольц.
С начала вторжения РФ Украину покинули 5,5 миллионов беженцев, - Управление ООН по делам беженцев.
200 украинских солдат закончили обучение обращению с гаубицей M777, - Пентагон.

Чехия не намерена платить за российский газ рублями и готова при определенных условиях отказаться от закупок нефти из России к концу года, сообщил глава чешского минпромторга.

Пока Белый Дом не планирует поездку Байдена в Украину - CNN.
"Как вы знаете, наша цель – снова открыть посольство, и я знаю, что Президент хотел бы посетить Украину, но нет. Планы в работе сейчас", - сказала пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

3 мая в Брюсселе начнется встреча министров энергетики стран-членов Европейского Союза, - Bloomberg.
Политики обсудят шестой пакет санкций ЕС, куда должно быть включено эмбарго на российскую нефть.

Путин может официально объявить войну Украине уже 9 мая, считают американские и западные официальные лица, – СNN.

Канцлер Германии Олаф Шольц не хочет ехать в Украину, пока Киев не посетит президент Франк-Вальтер Штайнмайер, сообщил немецкий телеканал Tagesschau.
На вопрос, когда Шольц поедет в Украину, он ответил, что первым это должен сделать президент страны. Однако отказ Киева принять Штайнмайера в апреле стал для Германии настоящим потрясением.

В Красноярске горит склад полиэтиленовых отходов на площади 500 квадратных метров. Об этом сообщают российские СМИ.

В Ереване продолжаются антиправительственные протесты.

Местные жители сообщают о мощном взрыве в оккупированном Мелитополе (Запорожская область).

Новый санкционный пакет Евросоюза расширит список российских банков, которым отключают SWIFT — верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

«Силы реагирования НАТО были активированы, и НАТО создало новую боевую группу в Румынии" — командование объединенных сил НАТО в Неаполе.
Мэрия Мариуполя сообщила США, что Россия создала около четырех так называемых «фильтрационных лагерей» в Мариуполе и его окрестностях, - CNN.

В Финляндии хотят лишить гражданства российских олигархов, попавших под санкции США, Великобритании или Евросоюза. Об этом сообщает Yle.
Соответствующая петиция появилась на сервисе, администрируемом Министерством юстиции.

Утром в Харьковском районе возник пожар на фабрике в результате попадания российской ракеты, один человек погиб, - глава ОВА Синегубов.

Папа Римский заявил, что просил о встрече с Путиным в Москве, чтобы попытаться остановить войну в Украине, но не получил ответа, - Reuters.

Утром 3 мая военнослужащие зенитного ракетного подразделения уничтожили в Одесской области российский беспилотник "Форпост", сообщили в ОК "Юг". Также в Николаевской области сбили беспилотник "Орлан-10".

Лишь три из 14 эвакуационных автобусов с беженцами из Мариуполя Донецкой области доехали на подконтрольную украинскому правительству территорию. Судьба людей, находящихся в остальных 11, неизвестна.
Об этом сообщил мэр Мариуполя Вадим Бойченко.

На саммите в Брюсселе Польша представит предложение ввести налог на российское сырье, – заявила Министр климата и окружающей среды Польши Анна Москва.

Приднестровье для российских войск в военном плане является сейчас огромной проблемой, – заявил руководитель ГУР Минобороны Украины Кирилл Буданов.

Большинство из запланированных на поставку Украине 90 гаубиц уже доставлены, сообщил журналистам пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби.

Запорожская ОВА:
«Российские войска до сих пор на нашей Запорожской земле, продолжаются бои на подступах к Гуляйполю и к востоку от него. Враг несёт потери.
Кроме того, на временно оккупированных территориях Запорожской области в городах и сёлах активно продолжает развиваться движение сопротивления».

Власти РФ планируют включить оккупированные территории юга Украины в состав аннексированного Крыма, - ГУР МО Украины.

Британия выделит Украине еще $375 миллионов военной помощи, - Reuters.

В Бердянске российские солдаты обзванивают местных жителей для уточнения личных данных, – сообщила Запорожская ОВА.

Запорожская ОВА сообщила, что на огневых позициях в районе города Токмак развернуто подразделение ствольной артиллерии.

Румыния отремонтирует ж/д пути для перевозки грузов из Украины.
Как заявил министр транспорта Румынии Сорин Гриндяну, министерство транспорта Румынии объявило тендер на ремонт железнодорожной линии между селом Джурджулешты (Молдова) и портом Галац для перевозки грузов из Украины.

«9 мая Луганскую область ждут массированные обстрелы, тактика "выжженной земли" в сакральную дату для Путина будет отрабатываться на полную", – рассказал глава Луганской ОВА Сергей Гайдай.
По его данным, россияне будут применять тяжелую технику, включая артиллерию, реактивные системы залпового огня.

Отозвать подписи под соглашением о сухопутной и морской границе с Россией – такое предложение Консервативной народной партии Эстонии рассмотрит сегодня парламент страны.
Настоящий документ был принят 18 февраля 2014 года.

Венгерский премьер Виктор Орбан в разговоре с Папой Римским заявил, что Россия собирается закончить войну до 9 мая, — рассказал понтифик в интервью итальянскому изданию Corriere della Sera.

3 мая войска РФ совершили артобстрел поселка Железнодорожное Гуляйпольского района. Российские солдаты разбили местное школьное учреждение.
Кроме того, также повреждения получили 12 домов. В результате обстрелов от полученных осколочных ранений погибли два человека, — представитель ЗОВА, полковник Иван Арефьев.

Экс-канцлер Германии Ангела Меркель создала экономические предпосылки для сегодняшних проблем в Украине и мире, в частности — ценой энергетической зависимости своей страны от России, — заявил финансовый аналитик Эрик Нейман.

Эвакуированы почти все фонды Государственного архива Луганской области, — сообщила заместитель начальника областной военной администрации Екатерина Безгинская.

В Мариуполе русские солдаты приступили к присвоению частного жилья, — советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко.
Процедуру россияне проводят в одной из школ города.

Россия снова совершает провокации на границе Сумской области, — сообщил глава Сумской ОВА Дмитрий Живицкий.

Казахстан не будет отправлять своих военных в Украину даже в рамках договора ОДКБ, — заявил замминистра обороны Султан Камалетдинов.

Федеральное правительство Германии решило поставить в Украину семь гаубиц Panzerhaubitzen 2000 из составов Бундесвера, — Die Welt.

В результате утреннего обстрела Угледара Донецкой области со стороны РФ погибли три человека, пришедшие за питьевой водой, - глава Донецкой ОВА Павел Кириленко.
По меньшей мере, 9 человек убили россияне сегодня в Донецкой области, - глава Донецкой ОВА Павел Кириленко.

В Запорожье прибыли более 200 эвакуированных жителей области и Мариуполя, — "Суспильне".
Колонна со спасшимися из "Азовстали" людьми задерживается.

Владимир Зеленский сегодня посетил заседание Верховной Рады Украины впервые с начала войны.
Верховная Рада Украины разрешила терробороне выполнять задачи в районах ведения военных действий за пределами своей территориальной общины. За принятие законопроекта №6521 в целом проголосовали 338 депутатов.

Борис Джонсон выступил перед Верховной Радой Украины. Он объявил о предоставлении нового оружия и средств защиты на 3 млрд фунтов. Включая анти-артиллерию, — сообщил нардеп Ярослав Железняк.

Шевченковский райсуд Киева объявил приговор бывшему народному депутату Олегу Цареву. Его приговорили к 12 годам тюрьмы, - "Судебный репортер"

Мэр Киева Виталий Кличко встретился с мэром Брюсселя Филиппом Клозом в Киеве.
"Филипп Клоз передал Киеву две кареты скорой помощи, оборудованные всем необходимым, закупленным мэрией бельгийской столицы. А также три тонны критически важных медикаментов и средств", — сообщил Кличко в Telegram.

Солдаты РФ начали штурм "Азовстали", прямо сейчас пробуют прорваться на территорию завода, — военный корреспондент Андрей Цаплиенко.
Информацию подтверждает заместитель командира полка "Азов".

"Российские войска продолжают обстреливать центр Харькова, районы Павлова Поля и Алексеевки. Жителей этих районов просят срочно спуститься в укрытия и не покидать их без необходимости в течение всего дня", — сообщили в областном Департаменте гражданской защиты.

Церемония инаугурации Макрона состоится 7 мая в Елисейском дворце, — La Depeche со ссылкой на RTL.
Президент Франции Эмманюэль Макрон провел телефонный разговор с Путиным, беседа продолжалась более двух часов, — телеканал BFMTV.

Советник мэра Мариуполя сообщает, что солдаты РФ заставляют детей в школах Мангушского и Никольского районов подписывать тетради "Ростовская область".

Литва поддержит самые жесткие санкции в отношении России и приложит все усилия, чтобы убедить государства, которые в них сомневаются, заявил президент страны Гитанас Науседа.

Президент России Владимир Путин подписал указ о применении ответных специальных экономических мер в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций.

Голландские и шведские докеры отказались разгружать танкер с российским дизельным топливом из-за "международной солидарности" по вторжению в Украину, — заявил лидер профсоюза.

Отмечание Дня победы в Украине перенесли на 8 мая — решение ВРУ.
Официально 8 мая теперь будет называться "Днем памяти и победы над нацизмом во Второй мировой войне".

Солдаты РФ создали фейковый бот для взлома онлайн-страниц жителей Мариуполя, советник мэра Петр Андрющенко.

В Северодонецке Луганской области осталась только одна цистерна для доставки воды, рассказал руководитель военно-гражданской администрации Александр Стрюк.

Российские солдаты взяли в плен голову Чернобаевки Игоря Дудара, — Ирина Верещук.

Вице-премьер-министр Украины Ирина Верещук сообщила, что россияне сегодня сорвали эвакуацию из Токмака и Васильевки Запорожской области.
В Запорожье ждут 156 эвакуированных гражданских из "Азовстали", в том числе 20 детей - сообщила Ирина Верещук.

Солдаты РФ задерживают жителей Кременной, их местонахождение — неизвестно, — руководитель города Александр Дунец.

Местные жители сообщают о масштабном пожаре в Одесской области.

ОК "Юг": Над Николаевской областью украинскими подразделениями уничтожены 2 российских беспилотника. Еще один ударный БПЛА-разведчик «Форпост» уничтожен в Одесской области, при попытке зайти с моря.

Все российские солдаты, которые были на острове Змеиный во время нанесения удара ВСУ – погибли, — сообщил журналист Роман Цимбалюк.
Ждем официального подтверждения.

Американские полицейские-кинологи передали украинским собакам-пограничникам бронежилеты, – сообщает МВД Украины.

По меньшей мере, 10 погибших, 15 раненых - таковы последствия обстрела российскими солдатами Авдеевского коксохимического завода, - сообщил глава Донецкой ОДА Павел Кириленко.
По его словам, эти цифры – оперативные. Информация еще будет уточняться и количество жертв, вероятно, может быть больше.

Вечерняя сводка Генштаба ВСУ:
- В непризнанном Приднестровье готовят к эвакуации семьи российских офицеров. Подразделения оперативной группы российских войск продолжают находиться в полной боевой готовности.
- Армия РФ ведет наступательные действия в направлении Изюм – Барвинково.
- Россияне переместили с Белгородской области в район Изюма батарею тяжелых самоходных минометов «Тюльпан» калибром 240-мм и «Смерчи».
- Основные усилия войска РФ продолжают сосредоточивать на ведении наступления на Лиманском, Северодонецком, Попаснянском, Авдеевском и Кураховском направлениях с целью взятия под полный контроль населенных пунктов Рубежное, Попасная и развития наступления в направлениях на Лиман, Северск и Славянск.

В Днепропетровской области виднеется дым. Местные жители сообщают о 3-х взрывах.
Сообщается о взрыве в Кировоградской области.
Одесса, местные жители сообщают о нескольких взрывах. В Николаеве слышны взрывы.
Во Львове сообщают о четырёх взрывах. Мэр Львова подтвердил взрывы в городе
"В результате ракетного удара повреждены две электроподстанции. У части города нет электроэнергии", - мэр Львова Садовой.
Предварительно: повреждены три электрические подстанции, - сообщил глава Львовской ОВА Максим Козицкий.
Две крылатые ракеты, летевшие в Винницу, были сбиты ПВО, — советник главы МВД Украины Антон Геращенко.
Глава Винницкой ОВА подтверждает, что ПВО сбила ракеты.

В связи с обстрелами РФ железнодорожных подстанций ряд поездов Укрзализныци будет направляться с задержкой. В частности, задержаны поезда на подъезде во Львов, – сообщили в УЗ.

«Прилет ракеты в объект в горном районе Закарпатья. На месте работают службы, уточняем информацию о повреждениях и возможных жертвах», – сообщает глава Закарпатской ОВА.

На Ровенщине столкнулись автобус с пассажирами и бензовоз. Предварительно известно о 17 погибших и десятке травмированных, Suspilne.
Трасса в направлении Львова перекрыта.
Количество погибших в ДТП в Ровенской области возросло до 27. Из 38 пассажиров автобуса уцелело только 12 человек, сообщает Антон Геращенко.

Вечером Сумщину дважды обстреляли с территории РФ, сообщает ГПСУ.
Россияне применили реактивные системы залпового огня и минометы.
После 18 часов в окрестностях одного из поселков Шосткинского района пограничники зафиксировали разрывы 8 ракет, выпущенных с российской территории ракетными системами залпового огня.

Две ракеты попали по железнодорожной инфраструктуре Кировоградщины, есть погибшие и раненые.
Еще три ракеты, направленные на Одесскую область, сбиты силами ПВО – сообщили в ОК «Юг».

Во Львове проблемы с водоснабжением после прилетов — мэр Андрей Садовой.
Продолжается ликвидация пожара на одной из электроподстанций Львова.

Бомбоубежища "Азовстали" могут выдержать прямой ядерный удар, — гендиректор завода Энвер Цкитишвили.

Сегодня российские войска ударили по шести железнодорожным станциям в центре и на западе Украины, — глава правления «УЗ» Александр Камышин. Задерживается 14 поездов. Повреждения инфраструктуры тяжелые.

Мэр Арциза (юг Одесской области) подтвердил ракетный удар по городу.
Повторно атакуя Одесскую область, россияне ударили еще 2 ракетами по объектам инфраструктуры региона, - ОК "Юг"
Пострадавших нет.

Во время обстрелов российскими военными населенных пунктов Кочубеевской громады (Херсонская область) погиб человек. Еще четверо получили ранения.

Запорожская областная государственная администрация сообщает о повреждении школьного учреждения ракетным обстрелом и двоих погибших.
Кроме того, пострадали 12 домов.

В Донецкой области сегодня погиб 21 мирный житель, — глава ОГА Павел Кириленко
Оккупанты убили 10 человек в Авдеевке, 5 в Лимане, 4 в Угледаре, 1 в Великой Новоселке и 1 в Шандриголовом.

Джо Байден назвал войну в Украине поворотным пунктом истории, который случается раз в 6-8 поколений.
Об этом Президент США заявил во время выступления на заводе компании Lockheed Martin в штате Алабама.

В Штабе ООС сообщили, что 3 мая силы ВСУ отразили 12 атак армии РФ. Уничтожено 6 танков, 5 артсистем, 15 ББМ и 9 автомобилей.

Командование Воздушных сил ВСУ сообщило, что ракетные удары вечером 3 мая наносили российские бомбардировщики Ту-95 или Ту-160.
Они вели огонь из Каспийского региона. Ориентировочно выпущено 18 ракет, попавших по объектам инфраструктуры Днепропетровской, Кировоградской, Львовской, Винницкой, Киевской и Закарпатской областей. Из других средств нанесены ракетные удары по Одесской и Донецкой областям.
Украинская ПВО сбила не менее 8 крылатых ракет.

На Львов летело шесть ракет, две сбили: Губернатор Львовской области рассказал подробности сегодняшней ракетной атаки.
Ракет было шесть, две из них удалось сбить. Стреляли предположительно с Каспия.
Три попали в электроподстанции Львовской области, еще одна – в Закарпатской. Повреждения существенные.
Два человека ранены осколками от взрывов.

Sky News сообщает, что Великобритания предоставит Украине беспилотники Malloy T150. Эти летательные аппараты способны доставлять тяжелое оборудование войскам на передовой.

Болгарская коалиция провела срочное совещание по помощи Украине, — BNR
Совет правящей коалиции Болгарии около двух часов обсуждал возможность направления Украине военно-технической помощи.
Уже 4 мая вопрос о помощи Украине будет рассматриваться в болгарском парламенте. На эту тему было представлено сразу три законопроекта, в то время как в коалиции должны определиться с компромиссным вариантом.

Немецкие истребители Eurofighter, вооруженные ракетами класса воздух-воздух, перехватили российский разведывательный самолет Ил-20 после того, как он пересек международное воздушное пространство и направился к германскому острову Рюген в Балтийском море.
"Это было сделано специально, россияне обычно так близко не подходят", – сказал собеседник издания Bild в военных кругах.
No War!
«Антенна правды» о войне России против Украины 2022-2024. Оперативные новости без фейков 24/7.    18+
Материал для сайта взят из открытых источников. За содержание текстов и фото администрация сайта ответственности не несет.
Политика конфиденциальности
© info@antena.com.ua 2022-2024