Проект «Антенна» - новости без фейков о войне России против Украины 2022-2024
Друзья, правда — это тоже оружие!
Мы работаем для того, чтобы вы знали всю достоверную информацию о войне России против Украины.
В условиях войны и массовой дезинформации важно знать, что на самом деле происходит в Украине и мире.
Мы работаем 24/7, чтобы вы могли знать правду о самых важных событиях.
Распространяйте новости по сетям.
Приглашайте друзей и знакомых в Вайбер-канал ⚡️ "Молния"



49-й день войны

Выборка - Новости за 13.04.2022 (49-й день войны).

***
Генштаб ВСУ опубликовал сводку боевых потерь войск РФ по состоянию на 13 апреля. Ликвидировано около 19 800 российских солдат.

Генштаб ВСУ. Оперативная информация по состоянию на 06.00 13.04.2022
- На Северском направлении не исключается содержание в приграничных с Украиной районах Курской области отдельных подразделений для проведения демонстрационных действий с целью сковывания наших сил.
- На Слобожанском направлении продолжается частичная блокировка и артиллерийские обстрелы города Харькова.
- На Донецком и Таврическом направлениях российская армия продолжала наносить авиационные удары по Мариуполю. Ведет наступление в районе металлургического комплекса Азовсталь и морского порта.
- На Южнобужском направлении армия РФ пытается овладеть отдельными населенными пунктами, успеха не имеет.
- На территории Донецкой и Луганской областей защитниками Украины за минувшие сутки отбиты шесть атак российских солдат, уничтожены две единицы автомобильной техники и три артиллерийских системы РФ.
- Группировкой Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины за предыдущие сутки сбит российский самолет Су-25.

Главное за ночь :

Президент США Джо Байден впервые назвал геноцидом действия Путина в Украине, - CNN
"Ваш семейный бюджет, ваша способность заправлять свой бак, все это не должно зависеть от того, объявит ли диктатор войну и совершит ли геноцид за полмира", - заявил президент во время выступления в штате Айова.

Президент Украины отреагировал на слова президента США о "геноциде" во время войны России в Украине.
"Истинные слова истинного лидера. Называть вещи своими именами необходимо, чтобы противостоять злу. Мы благодарны за помощь США, оказанную до сих пор, и нам срочно нужно больше тяжелого оружия, чтобы предотвратить дальнейшие зверства России", - Владимир Зеленский.

Байден: Более 30 стран согласились выделить 60 миллионов баррелей нефти из собственных резервов, чтобы преодолеть рост цен, вызванный нападением России на Украину.
"Чтобы помочь справиться с путинским повышением цен, я санкционировал выпуск 1 миллиона баррелей в день в течение следующих 6 месяцев из нашего стратегического нефтяного резерва, и более 30 стран согласились высвободить дополнительно 60 миллионов баррелей. Это самый крупный коллективный релиз в истории", - Президент США Джо Байден.

В Мариуполе были убиты два сотрудника католической благотворительной организации Каритас и пятеро членов их семей - сообщает Vatican News

Министерство финансов Франции опубликовало список замороженных в стране российских активов на сумму 23,7 млрд евро, – CNN

В этом месяце Южная Корея планирует предоставить Украине дополнительную нелетальную помощь на сумму 2 миллиарда вон (1,6 миллиона долларов США). Об этом пишет Yonhap News.

Путин заявил, что мирные переговоры с Украиной зашли в тупик, - Reuters.

Компания Airbus во вторник призвала Европу не блокировать импорт титана из России, - Reuters.

Спутниковая компания Maxar Technologies опубликовала снимки, на которых зафиксировано скопление бронетехники на российской территории, неподалеку от населенных пунктов Солоти и Валуйки Белгородской области.

С начала войны в Киевской области было зафиксировано более 3050 уголовных производств по преступлениям, совершенным военными РФ - сообщил начальник полиции Киевской области Андрей Небитов.

Пентагон созывает совещание с топ-производителями оружия в США из-за Украины – CNN.

Россия стягивает военную авиацию на аэродром «Липецк-2», сообщают «Схемы», анализируя спутниковые снимки. Согласно им, количество самолетов увеличилось вдвое по сравнению с концом марта.

США передали ВСУ большую часть вооружения из пакета оборонной поддержки на сумму $800 млн, планируется предоставить ракеты Javelin на $100 млн, - Пентагон.

Президенты Польши, Литвы, Латвии и Эстонии отправились с визитом в Киев. На повестке дня – оказание военной и политической помощи Украине.

В больницы Санкт-Петербурга привезли большое количество тяжелораненых в Украине российских военных, у некоторых из них нет конечностей, сообщают СМИ. Местные больницы не могут справиться с таким наплывом раненых.

Назначение генерала Дворникова командующим войной против Украины является попыткой РФ централизовать управление, – британская разведка.

Руководство РФ приказало уничтожать любые доказательства преступлений своей армии в Украине, - разведка Министерства обороны Украины

Президент Франции Эммануэль Макрон отказался называть действия России в Украине геноцидом, — пишет CNN.

Солдаты РФ хотят провести в Мариуполе парад 9 мая в случае успеха «специальной операции», – сообщил советник мэра Петр Андрющенко.

В моргах Днепра более 1 500 погибших российских солдат, которых никто не хочет забирать — об этом сообщил заместитель мэра Михаил Лысенко.

Турция выделила корабли для эвакуации людей из Мариуполя, — СМИ со ссылкой на Минобороны страны.

В России ожидают дефицит литиевого сырья для аккумуляторов, — СМИ.

В США готовы поставлять Украине оружие для нанесения ударов по российским аэродромам, - заявила заместитель министра обороны США Кэтлин Хикс.

Швейцарско-нидерландская нефтетрейдинговая компания Vitol Group планирует до конца текущего года отказаться от торговли российской нефтью, — сообщает Bloomberg со ссылкой на представителя компании.

Индийский нефтеперерабатывающий завод Nayara Energy попал под санкции, 49% его акции принадлежат России, сообщает Al-Jazeera.

В Харькове продолжаются обстрелы российскими солдатами жилых районов.

Президенты Польши, Эстонии, Латвии и Литвы уже прибыли в Киев.

Путин пытается собрать на Донбассе силы, которые по численности превысят украинские войска на востоке страны в 5 к 1, — The Times со ссылкой на источники.

"Вчера после 23:00 был нанесен удар баллистическими ракетами РФ по военной части в Житомирской области", — сообщил глава Житомирской ОВА Виталий Бунечко в эфире телемарафона.

В Германии согласовали поставки тяжелых вооружений для Украины, — сообщил депутат Бундестага от Свободной демократической партии и участник парламентской группы по оборонной политике Маркус Фабер.

В результате насильственной депортации украинских граждан в Россию пострадало около 740 тысяч мирных жителей, в том числе около 140 тысяч детей, – сообщила омбудсмен Украины Людмила Денисова.

Полное эмбарго на экспорт энергоносителей, новые индивидуальные санкции, а также их дальнейшее расширение на банковский сектор России, — глава ОП Андрей Ермак о следующих санкциях против РФ, которые введёт ряд западных стран.

Швейцария приняла пятый пакет санкций против России, — Reuters.
Он включает в себя запрет на импорт из РФ угля, древесины и других товаров (в том числе водки), а также заморозку активов и запрет на въезд для более чем 200 людей и компаний из России.

Международное энергетическое агентство прогнозирует падение добычи нефти в РФ из-за международных санкций, — говорится в отчете MEA.

Владимир Зеленский попросил иностранные государства дать Украине тяжелую артиллерию, бронетехнику, системы ПВО и авиацию, в том числе:
- артиллерийские орудия (калибр 155 мм) и боеприпасы;
- артиллерийские снаряды (калибра 152 мм). Как можно больше;
- реактивные системы залпового огня: «Град», «Ураган» или американский M142 HIMARS;
- БТР (БТР, БМП и др.);
- танки (Т-72, американские или немецкие аналоги);
- ЗРК (С-300, БУК или аналогичные современные западные ЗРК);
- боевую авиацию.

ВСУ уничтожили колонну военной техники россиян - передвижной пункт управления с руководящим составом 4-й батальонной тактической группы 201-й военной базы Центрального военного округа ВС РФ.

Из Мариуполя были эвакуированы уже 150 тысяч человек. Ещё 180 тысяч ждут эвакуации из города и близлежащих посёлков, заявил мэр Мариуполя Вадим Бойченко.

Войска РФ уничтожили или повредили 189 памятников культурного наследия, - Минкульт Украины.

Канцлер Австрии Карл Нехаммер в интервью CNN заявил, что отключение от российского газа прямо сейчас невозможно.
Вместо этого, по его словам, Евросоюз должен обратить внимание на те санкции, которыми нанесет ущерб России, но не себе.

Две трети киевлян, которые с начала войны в Украине выехали за пределы столицы, уже вернулись в домой, – сообщил мэр Киева Виталий Кличко в эфире телемарафона.

Генштаб ВСУ:
Войска РФ продолжают наносить систематические ракетно-бомбовые удары по объектам инфраструктуры в Харьковской и Запорожской областях.
Продолжается частичная блокировка врагом Харькова. В связи с невозможностью его захвата ВС РФ продолжают артиллерией уничтожать инфраструктуру города.
Враг продолжает сосредотачивать основные усилия на захвате отдельных кварталов Мариуполя и наносить авиационные удары.
Войска РФ пытаются проводить штурмовые действия в районах населенных пунктов Северодонецк, Рубежное и Попасная.
В боевых действиях на части территорий юго-восточных областей Украины действуют отдельные подразделения 103-го, 109-го, 113-го, 125-го и 127-го мотострелковых полков. Их комплектование осуществлялось при принудительной мобилизации мужчин из временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.
На некоторых занятых территориях Харьковской области враг вывел из строя сеть сотовой связи. Российские солдаты оказывают агрессивное информационно-психологическое влияние на население.

Широкомасштабное наступление армии РФ на юг и восток Украины может произойти в ближайшие 10 дней.
Такое мнение высказал официальный представитель французского военного ведомства полковник Паскаль Ланни, передает CNN.

Европейское космическое агентство (ESA) остановило сотрудничество с Россией в программах по изучению Луны.

Если удары по территории России продолжатся, ВС РФ будут нанесены удары по центрам принятия решений, в том числе в Киеве, — заявляет Минобороны РФ.
Глава ОПУ Андрей Ермак отреагировал на угрозы РФ нанести ракетные удары по Киеву: "Мы готовы к любым сценариям, и ни один русский не сработает".

Как заявляет Денисова, 10 апреля членов экипажа двух судов: Аzburg, 12 моряков которого являются гражданами Украины, и Lady Augusta, экипаж которого состоит из граждан Сирии, россияне вывезли в временно оккупированный Донецк.
Как заявляет Денисова, 10 апреля членов экипажа двух судов: Аzburg, 12 моряков которого являются гражданами Украины, и Lady Augusta, экипаж которого состоит из граждан Сирии, россияне вывезли в временно оккупированный Донецк.

Байден сообщил Зеленскому о выделении нового пакета военной помощи для Украины в размере $800 млн, – сообщает пресс-служба Белого дома.
Он будет включать артиллерию, бронетранспортеры и вертолеты.
США передадут Киеву 200 бронетранспортеров M113, 11 вертолетов Ми-17, 18 гаубиц, 300 беспилотников-камикадзе Switchblade, 500 ракет Javelin — Пентагон.

Президенты Владимир Зеленский, Анджей Дуда, Эгилс Левитс, Гитанас Науседа и Алар Карис после совместной встречи в Киеве сделали заявления для представителей СМИ.

Военный губернатор Одесской области Максим Марченко подтвердил, что стоящие на страже Черного моря ракеты «Нептун» нанесли российскому крейсеру "Москва" очень серьезные повреждения.

США будут делиться с Украиной данными разведки, которые помогут поражать цели на временно оккупированных Крыму и территории Донбасса — WSJ.

Ведутся переговоры об обмене 169 военнослужащих Нацгвардии Украины, попавших в плен на ЧАЭС
Об этом сообщил министр внутренних дел Денис Монастырский.

Министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что страны, сохраняющие связи с Россией после ее вторжения в Украину, рискуют столкнуться с изоляцией от мировой экономики, - The Wall Street Journal.

Украина подписала соглашение о кредите от Канады на 500 млн канадских долларов.
No War!
«Антенна правды» о войне России против Украины 2022-2024. Оперативные новости без фейков 24/7.    18+
Материал для сайта взят из открытых источников. За содержание текстов и фото администрация сайта ответственности не несет.
Политика конфиденциальности
© info@antena.com.ua 2022-2024