Проект «Антенна» - новости без фейков о войне России против Украины 2022-2024
Друзья, правда — это тоже оружие!
Мы работаем для того, чтобы вы знали всю достоверную информацию о войне России против Украины.
В условиях войны и массовой дезинформации важно знать, что на самом деле происходит в Украине и мире.
Мы работаем 24/7, чтобы вы могли знать правду о самых важных событиях.
Распространяйте новости по сетям.
Приглашайте друзей и знакомых в Вайбер-канал ⚡️ "Молния"



48-й день войны

Выборка - Новости за 12.04.2022 (48-й день войны).

***
Генштаб ВСУ опубликовал сводку боевых потерь войск РФ по состоянию на 12 апреля. Ликвидировано около 19 600 российских солдат.

Главное за ночь:
РФ использовала против украинских военных и гражданских лиц в Мариуполе отравляющее вещество неизвестного происхождения, сброшенное с вражеского БПЛА.

Трое людей имеют чётко выраженное отравление боевыми биохимическими веществами, но без катастрофических последствий, — Билецкий.

Европейский Союз внес в черный список 21 сертифицированную в России авиакомпанию, включая национального перевозчика «Аэрофлот», из-за «серьезных проблем с безопасностью».

На Донбассе украинские военные успешно отбили 6 атак врага в течение суток, - ООС.

Президент Владимир Зеленский отменил весенний призыв на военную службу и определил, что увольнение в запас срочников возможно после объявления демобилизации. Соответствующий указ №230/2022 опубликован на сайте главы государства.

«Мы будем привлекать Путина и его режим к ответственности», - министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс о возможном применении химического оружия в Мариуполе.

Еще 12 жилых домов уничтожены россиянами, 7 – этой ночью, разрушения в Рубежном, человеческие жертвы в Лисичанске, - глава Луганской ОВА Гайдай

С начала войны в Украине погибли 186 детей, еще 344 получили ранения, сообщил Офис генпрокурора Украины.

Генштаб ВСУ. Оперативная информация по состоянию на 06.00 12.04.2022
- Армия РФ пытается завершить перегруппировку и перемещение подразделений в районы сосредоточения в Белгородской и Воронежской областях России.
- Российские солдаты, пренебрегая нормами Международного гуманитарного права, продолжают использовать тактику размещения техники и живой силы непосредственно в жилой застройке.
- На Волынском и Полесском направлениях войска РФ активных действий не проводили.
- На Северском направлении армия РФ завершает передислокацию отдельных подразделений в восточную операционную зону. Продолжается перемещение подразделений 41 общевойсковой армии Центрального военного округа.
- На Слобожанском направлении войска РФ продолжают частичную блокировку города Харькова. В районе города Изюм российская армия ведет боевые действия
- На Южнобужском направлении войска РФ не оставляют попыток закрепиться на административных границах Херсонской области.
- На территории Донецкой и Луганской областей войсками Украины за минувшие сутки отбиты шесть российских атак, уничтожены четыре танка, пять единиц бронированной, двадцать шесть единиц автомобильной техники и восемь артиллерийских систем РФ.
- Группировкой Воздушных Сил ВСУ за предыдущие сутки поражено семь воздушных целей: один самолет, два вертолета и четыре беспилотных летательных аппарата.

Зеленский отреагировал на неспособность стран ЕС определиться с эмбарго на российские энергоносители.
"Евросоюз обсуждает уже шестой пакет санкций против России за войну и до сих пор не известно, окажется ли под санкциями нефть", — заявил Зеленский во время видеоконференции с депутатами Литвы.
Владимир Зеленский обратился к народу Литвы: "Вы были среди первых, кто пришел на помощь Украине. Вы остаетесь среди тех, кто заботится о мире и безопасности Европы больше всего."
Зеленский: "Полномасштабная война против Украины задает стратегический вопрос: живы ли еще ценности, положенные в основу объединения народов Европы после Второй мировой войны."
Зеленский: "Даже после увиденных массовых убийств в Буче и других городах Украины некоторые страны ЕС никак не могут определиться, когда же они хотя бы существенно ограничат покупку российских энергоносителей."

Россия планирует теракты на своей территории для нагнетания антиукраинской истерии, - ГУР МО Украины
«Российские спецслужбы планируют серию терактов с минированием и подрывом жилых домов, больниц и школ в российских населенных пунктах. А также нанесение ракетно-бомбовых ударов по городу Белгороду или одному из городов Крыма», об этом в комментарии пресс-службе ведомства заявил начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины, генерал-майор Кирилл Буданов.

"Запад и Великобритания, в частности, подготовили всевозможные варианты ответа России на случай, если химическая атака в Мариуполе подтвердится", — заявил министр вооруженных сил Британии Джеймс Хиппи в разговоре с корреспондентом Sky News.

Войска РФ пленили 1700 украинских военных и гражданских. Об этом рассказала вице-премьер-министр Ирина Верещук. По ее словам, 500 из них – это женщины.

Новые заявления Путина:
- Столкновение с выращивавшимися на Украине антироссийскими силами было неизбежно, это был вопрос времени.
- Цель «спецоперации» — помощь людям в Донбассе, Россия была вынуждена это сделать.
- Россия не собирается изолироваться и ее изолировать невозможно.

Путин переселяет украинцев в Сибирь и за Полярный круг, около 100 тыс. беженцев оказались в тысячах километров от дома. Об этом говорится в материале, опубликованном The Independent.
Со ссылкой на официальные документы автор пишет, что 11 тыс. человек распределили в Сибирь, 7 тыс. на Дальний Восток и 7 тыс. на Северный Кавказ. Также украинцев должны были отправить в Чечню, Ингушетию и Дагестан.

В Польше исчезло 100 танков Т-72. Они хранились в Люблине. Украинцам пожелали «хорошей охоты».

Более 400 жителей Бучи убили за период оккупации российские военные – такие обновленные данные были предоставлены в Киевской ОВА. Цифры все еще не окончательны.

Из Австралии в Украину прибыли первые 20 бронеавтомобилей Bushmaster.

В Харькове разрушено 1644 жилых многоэтажных дома, всего в городе пострадали около 2000 зданий и сооружений — мэр города Игорь Терехов.

РФ получает для войны в Украине контрабандное оружие от Ирака. Об этом сообщили в The Guardian.
«РПГ и противотанковые ракеты, а также реактивные системы залпового огня бразильской разработки были отправлены в РФ из Ирака после неудачной кампании Москвы в Украине в марте».

В НАТО называют неизбежным новый и более масштабный этап военных действий в Украине. Такое мнение высказал заместитель генсека НАТО Мирча Джоанне в комментарии Digi24.
«Эта вторая часть войны будет другой по своему качеству, интенсивности и последовательности, поэтому естественно, что мы помогаем Украине к этому этапу войны», — сказал Мирча Джоанне.

Большая колонна военной техники РФ направляется в сторону Донбасса. Войска РФ движутся к Луганской и Донецкой областям. Их технику заметили в Ростовской области, — сообщают CNN.

Путин и Лукашенко встретились в российском Благовещенске и направляются на космодром "Восточный". Они обсудят ситуацию в Украине.

Лукашенко на встрече с Путиным назвал события в Буче "спецоперацией Британии".

Путин: "В украинской Буче такой же фейк, как был с химоружием в Сирии."

Путин о переговорах с украинской стороной: "Киев отошел от стамбульских договоренностей, вернулись в тупиковую ситуацию."

Советник главы ОПУ Михаил Подоляк прокомментировал слова Путина о "тупиковой ситуации" в переговорах и признал, что они проходят очень тяжело.
"Украинская делегация работает исключительно в рамках, являющихся проукраинскими и прозрачными. Понятно также, что российская сторона придерживается своей традиционной тактики публично давленного на переговорный процесс, в том числе за счет определенных публичных заявлений", - отметил Подоляк.

Переговоры Путина и Лукашенко завершились, встреча длилась почти 3 часа, — сообщают СМИ.

Министр финансов Украины Сергей Марченко дал интервью Financial Times:
- Минфин прогнозирует рост дефицита бюджета в апреле-мае до $5—7 миллиардов.
- Потери в инфраструктуре из-за войны оцениваются уже в $270 млрд.
- Украина продолжит проводить платежи по госдолгу, чтобы избежать дефолта.

Российские блогеры лишились до 80% своего дохода за месяц. - СМИ.

Финская компания Nokia объявила о полном уходе с российского рынка, пишет Reuters.

Anonymous взломали сервера российского правительства и получили доступ к 700 Гб информации.
Также хакеры получили доступ к электронным письмам Министерства культуры России.

С начала полномасштабной войны в Мариуполе Донецкой области из-за обстрелов войсками РФ погибли не менее 10 тысяч мирных жителей, — мэр Бойченко.
Вместе с тем, по его словам, количество жертв может превысить и 20 тысяч, поскольку за недели атак тела мариупольцев уже "устилают улицы ковром".

Китайский Huawei удалил из своего магазина AppGallery приложения российских банков, попавших под санкции.
Из App Store удалили мобильное приложение Сбербанка из-за санкций, сообщают федеральные СМИ.

Словакия не исключает поставки Украине истребителей МиГ-29.

В Польше установили причастность России к авиакатастрофе самолета бывшего президента Леха Качиньского 10 апреля 2010 года
Бывший министр национальной обороны Польши Антоний Мацеревич отметил, что комиссия подтвердила наличие на фрагментах разбитого самолета следов взрывчатых материалов, таких как тротил, гексоген, нитроглицерин.
Как отметил Мацеревич, Россия затрудняла доступ к фрагментам самолета, технической документации и записям из кабины еще с начала расследования.
Напомним, в результате авиакатастрофы погибли 96 человек - делегация Польши и сам президент Лех Качиньский.

Командование российских военных приказало транспортировать тела своих погибших солдат небольшими партиями, чтобы не сеять панику, — ГУР Украины.

Издание Le Figaro сообщает, что Марин Ле Пен, которая вместе с Макроном вышла во второй тур на президентских выборах во Франции, призвала отменить все санкции против России.
Кандидат в президенты Франции Марин Ле Пен уточнила, что выступает против запрета поставок нефти и газа из России, но в целом поддерживает санкции против РФ. В интервью радиостанции France Inter она объяснила, что не хочет, чтобы жители Франции страдали от последствий санкций в отношении российских энергоносителей.

«По данным Российской Федерации, более 700 тысяч наших граждан вывезено в Россию, по их подсчетам, более 130 тысяч детей», – омбудсмен по правам человека Людмила Денисова.

По состоянию на 12 апреля в Украине разминировано 168 из 1,5 тысячи населенных пунктов – сообщил замглавы ОП Кирилл Тимошенко во время брифинга.

Заммэра Мариуполя Сергей Орлов подтвердил информацию о химической атаке российских военных на город.
«Мы не можем предоставить более подробную информацию. Но у нас есть подтверждение от военных, что это произошло», – сказал Орлов в комментарии ВВС Украина.

Три человека пострадали вчера ночью в Мариуполе в результате взрыва неизвестного вещества, которое россияне сбросили с беспилотника. Пока рано говорить, какое именно вещество это было и можно ли нападение классифицировать как химическую атаку, - заявил глава Донецкой ОВА Павел Кириленко в эфире CNN.

Российская пропаганда распространяет очередной фейк о якобы производстве биохимического оружия на "Азовстали" в Мариуполе, – заявил гендиректор комбината Энвер Цкитишвили.

Зеленский отказался принять в Киеве президента Германии Штайнмайера «из-за его тесных связей с Россией», - Bild.
По информации Bild из украинских правительственных кругов, президент ФРГ Штайнмайер планировал посетить Украину вместе с делегациями из других стран ЕС уже завтра, 12 апреля. Однако Зеленский выступил против его приезда.

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер подтвердил журналистам, что был готов поехать в Киев с коллегами из Польши, Литвы, Латвии и Эстонии, но "украинские власти сочли его присутствие нежелательным".

Посольство Украины в Ирландии призвало запретить символ "Z", связанный с поддержкой вторжения РФ в Украине, после пророссийского митинга в Дублине.

С начала войны в Украине погибли 1842 мирных жителя, почти 2,5 тысячи человек получили ранения, сообщает управление Верховного комиссара ООН по правам человека.

США готовы рассмотреть возможность поставок Украине вооружений большей дальности, чем передают сейчас, сообщили в Пентагоне.

Италия намерена увеличить импорт газа из Конго и Анголы для замены российского топлива, - Reuters.

Россия начала стягивать войска к границе с Финляндией после ее заявлений о вступлении в НАТО, сообщает Daily Mail
Как пишет издание, всего через несколько часов после того, как Кремль предостерег Хельсинки от присоединения к Альянсу, на территории РФ по направлению к границе с Финляндией заметили тяжелое вооружение, включая ракетные системы.

За сегодня эвакуирован 2671 человек, - сообщает Офис президента Украины
Эвакуационными коридорами из Мариуполя и Бердянска на собственном транспорте в Запорожье добрались 2343 человека. Из них 208 – из Мариуполя; 2135 человек – из городов Запорожской области.
Из Лисичанска, Северодонецка, Рубежного, Кременной и Попасной Луганской области удалось вывезти 328 человек.

Российские войска продолжают блокировать на блокпосте в Васильевке колонны автобусов, выехавших из Запорожья для эвакуации людей из Бердянска, Токмака и Энергодара, - сообщили в Офисе президента Украины.

Германия будет поставлять оружие Украине, несмотря на то, что это противоречит философии безопасности страны.
Об этом заявил президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер на совместной пресс-конференции с президентом Польши Анджеем Дудой.

Генштаб ВСУ:
Для недопущения фиксации местными жителями перемещения колонн вооружения и военной техники в приграничных с Украиной районах Курской, Брянской и Воронежской областей РФ под видом высокого уровня "террористической угрозы" усилен административно-полицейский режим.
С целью усиления группировки, враг осуществляет ускоренную подготовку младших специалистов в восточном военном округе РФ, согласование подразделений росгвардии и их перемещение в приграничные с Украиной районы.
Российским командованием пересматриваются условия контрактов для легитимизации участия в боевых действиях за пределами России и предотвращения их расторжения со стороны военнослужащих.
На Северском направлении проводятся плановые мероприятия оперативной и боевой подготовки подразделений вооруженных сил республики Беларусь.
Противник продолжает применять артиллерию и реактивные системы залпового огня для разрушения жилых массивов городов Харьков, Дергачи и Пятихатки.
В течение дня россияне пытались улучшить тактическое положение в районах населенных пунктов Попасная, Степное, Рубежное и Нижнее. Успеха не было. Продолжаются бои за Мариуполь.
На Южнобужском направлении войска РФ пытаются удержать захваченную территорию, они проводили воздушную разведку беспилотными летательными аппаратами, обстреливали Николаев и Александровку из реактивных систем залпового огня.

Би-би-си известны имена более 1350 военнослужащих российской армии, погибших на войне в Украине. Вооруженные силы Украины называют куда большую цифру – около 19 тысячи человек.
Среди тех погибших, о которых сообщали в российский регионах, — один генерал, десять полковников, 21 подполковник, 31 майор и более 155 младших офицеров. То есть 20% от числа погибших, которых признали в России официально, составляют офицеры.
Такой высокий процент совсем не означает, что каждый пятый погибший россиянин был офицером. По традиции тела погибших командиров российская армия старается отправить домой в приоритетном порядке.

Военные в Мариуполе имеют проблемы с припасами и остаются заблокированными, однако президент и командование ВСУ делает все, чтобы помочь нашим защитникам, - заявил советник главы ОПУ Михаил Подоляк.

В осажденном Мариуполе в результате боев погибли до 22 тысяч человек, сообщил СNN глава Донецкой ОВА Павел Кириленко.
Кириленко признал, что ситуация в городе «тяжелая» и уточнить точное число жертв затруднительно.

В России ввели уголовную ответственность за отказ воевать в Украине, заявил глава Центра оборонных реформ Украины Александр Данилюк в комментарии Guildhall.
С его слов, Минобороны РФ обновило текст контракта для военнослужащих, добавив положения, устанавливающее уголовную ответственность за отказ от участия в так называемой "спецоперации" на территории Украины.

40% многоэтажек в Мариуполе полностью разрушены, это около 2 млн. квадратных метров. В них проживало 84 тысячи человек, сообщает Мариупольский горсовет.

Под Изюмом Харьковской области ВСУ разгромили колонну "парадной" 4-й гвардейской танковой Кантемировской дивизии ВС РФ, получив в виде "трофеев" два Т-80.
Изюм Харьковской области находится на грани выживания, заявила омбудсмен Украины Людмила Денисова.
С ее слов, по подсчетам городских властей, сейчас в городе находится около 15 тысяч гражданских. Из-за активных боевых действий и оккупации там нет ни света, ни воды, ни тепла, ни связи. Медицинские заведения не работают, лекарств нет.

Спасательное судно "Сапфир" вернули в Украину. Его пришвартовали у причала порта Измаил, сообщает Морская поисково-спасательная служба.

Минобороны Великобритании отреагировало на заявления РФ о том, что «спецоперация» идет по плану: «Это не так. План России терпит крах».
В качестве доказательств приводятся следующие факты: шесть российских генералов убиты; солдаты РФ не подчиняются приказам; более 2 тыс. единиц российской техники повреждено, уничтожено, брошено или захвачено; россияне сбили собственный самолет.

США работают над передачей Украине артиллерии, - заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.
По ее словам, помощник Джо Байдена провел двухчасовую беседу с чиновниками Украины о военной помощи.

В парламенте Норвегии предлагают передать Украине ПВО NASAMS и ударные ракеты NSM, - заявил депутат Стортинга Ола Елвествуен в комментарии Guildhall.

Аргентина и Чили приостановили поставки в Россию литиевой руды. Об этом сообщает ТАСС.

Греция заявила об отказе от российского газа.

Украина сможет получить статус кандидата на членство в ЕС не позднее июня, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Оперативное командование "Юг" сообщает, что за сутки на южном направлении российская армия потеряла 12 военных и 11 единиц техники, среди которых: 3 БПЛА, 2 самоходные артиллерийские установки, реактивная система залпового огня «Град».
Уничтожен полевой склад боеприпасов.

США планируют объявить о дополнительной поставке оружия Украине на сумму 750 миллионов долларов — Reuters.

Командование Воздушных Сил ВСУ сообщило, что 12 апреля зенитные ракетные войска поразили российский штурмовик Су-25.
No War!
«Антенна правды» о войне России против Украины 2022-2024. Оперативные новости без фейков 24/7.    18+
Материал для сайта взят из открытых источников. За содержание текстов и фото администрация сайта ответственности не несет.
Политика конфиденциальности
© info@antena.com.ua 2022-2024