Проект «Антенна» - новости без фейков о войне России против Украины 2022-2024
Друзья, правда — это тоже оружие!
Мы работаем для того, чтобы вы знали всю достоверную информацию о войне России против Украины.
В условиях войны и массовой дезинформации важно знать, что на самом деле происходит в Украине и мире.
Мы работаем 24/7, чтобы вы могли знать правду о самых важных событиях.
Распространяйте новости по сетям.
Приглашайте друзей и знакомых в Вайбер-канал ⚡️ "Молния"



47-й день войны

Выборка - Новости за 11.04.2022 (47-й день войны).

***
Генштаб ВСУ опубликовал сводку боевых потерь войск РФ по состоянию на 11 апреля. Ликвидировано около 19 500 российских солдат.

Военные ВСУ оперативно-тактической группировки «Восток» в течение 11 апреля уничтожили в своей зоне ответственности 92 солдата РФ, 1 танк, 3 БТР/БМП, 3 артиллерийских системы, 24 артиллерийских тягача, 1 вертолет и 3 БПЛА.

Генштаб ВСУ. Оперативная информация по состоянию на 06.00 11.04.2022
- Армия РФ продолжает создание наступательной группировки войск для действий на Слобожанском направлении. Вероятно, в ближайшие дни русские постараются возобновить наступление.
- Идет подготовка вооружения и военной техники в пункте постоянной дислокации 60-й отдельной мотострелковой бригады (Монастырище) 5-й общевойсковой армии Восточного военного округа. Вероятно, указанное вооружение будет перемещено на временно оккупированную территорию Донецкой области.
- Не исключается проведение ВС РФ провокационных действий на территории Приднестровского региона Республики Молдова с целью обвинения Украины в агрессии против соседнего государства.
- Определенные подразделения ВС республики Беларусь продолжают выполнять задачи по усилению охраны украинско-белорусской границы в Брестской и Гомельской областях.
- Продолжается частичную блокировку города Харькова, продолжаются артиллерийские обстрелы отдельных районов города.
- На Изюмском направлении идет воздушная разведка местности с целью выявления позиций ВСУ. Для этого противник применяет БПЛА "Орлан-10".
- Войска РФ пытались осуществить наступление в направлениях населенных пунктов Довгенькое и Дмитровка, успеха не имели.
- Войска РФ пытаются взять контроль над населенными пунктами Попасная, Рубежное, Нижнее и Новобахмутовка, а также установлении полного контроля над городом Мариуполь.
- Армия РФ пытались провести штурмовые действия в районе Золотого, успеха не имели.
- В городе Мариуполь, при поддержке артиллерии и авиации, войска РФ продолжают штурмовые действия в районах завода "Азовсталь" и морского порта.
- Армия РФ осуществляли артиллерийские обстрелы позиций ВСУ в районах населенных пунктов Высокополье, Трудолюбовка и Марьянское.
- На территории Донецкой и Луганской областей войсками Украины за минувшие сутки отбиты четыре российских атаки, уничтожены пять танков, восемь единиц бронированной, шесть единиц автомобильной техники и восемь артиллерийских систем РФ.

С начала полномасштабной войны российскими солдатами на территории Украины убито 183 детей, и 342 ранено, - сообщает Офис Генпрокурора Украины.

Главное за ночь :
Во Франции прошел первый тур президентских выборов. После обработки 100% бюллетеней Макрон - 27,84%, Ле Пен 23,15% — МВД Франции.

Украина, скорее всего, получит статус кандидата на вступление в ЕС в июне – глава представительства ЕС в Украине Матти Маасикас.

После выхода россиян из северных областей Украины продолжают появляться новые доказательства их военных преступлений. Речь идет об убийствах мирных жителей и изнасилованиях, - британская разведка.

Литва организует военные учения для украинских военных, чтобы подготовить их к работе с техникой, которой пользуется Запад, пишет Delfi.

В этом году ВВП Украины в результате российского вторжения может сократиться на потрясающие 45,1%, заявили во Всемирном банке, пишет Reuters.

США готовы предоставить Украине то оружие, которое ей нужно для защиты от России, - советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.

В Харькове и Николаеве были слышны мощные взрывы. Ожидаем информацию от официальных лиц.

Глава Чечни Кадыров заявил, что российские войска будут наступать не только на осажденный порт Мариуполь, но и на Киев и другие украинские города, - Reuters.

Войска РФ продолжают обстреливать Донбасс, увеличивается риск жертв среди гражданского населения. Повышается вероятность использования Россией фосфорных боеприпасов в Мариуполе, — британская разведка
Сообщается, что российские обстрелы продолжаются в Донецкой и Луганской областях, украинские силы отразили несколько атак, в результате чего были уничтожены российские танки, автомобили и артиллерийское оборудование.

Украинские кибервойска взломали сайт донецких железных дорог в "ДНР".

В Запорожской области начали посевную всего в 30 км от боевых действий — в частности, высаживают чечевицу и подсолнечник.
Аграрии выходят в поля в военной амуниции только после проверки поля саперами, однако окружающую территорию постоянно обстреливают российские войска.

Финляндия 11 апреля временно приостановила почтовое сообщение с РФ и Белоруссией.
Об этом говорится в заявлении государственной компании Posti.

Глава МИД Литвы сообщил, что страны ЕС начали работу над шестым пакетом санкций против России с "нефтяной опцией".

Российская армия наращивает присутствие военной техники вблизи Харьковской и Донецкой областей, в частности, в городе Валуйки и поселке Солоты Белгородской области.
На спутниковых снимках, которые есть в распоряжении «Схем», журналисты заметили массовое скопление военной техники, в том числе танков и бронетранспортеров и развертывание палаточного городка.

Госоператоры РФ не смогут использовать оборудование Ericsson и Nokia из-за пятого пакета санкций ЕС - СМИ.

Финляндия и Швеция намерены вступить в НАТО уже этим летом, — The Times.

Евросоюз внес 21 российскую авиакомпанию в черный список по воздушной безопасности. В их числе «Аэрофлот», «Победа», «Россия», Utair, Nordwind, S7 и другие. Этим авиакомпаниям запрещено летать над Европой, – сообщается на сайте ЕС.

Немецкий оборонный концерн Rheinmetall заявил, что готов поставить Украине до 50 танков Leopard 1 и до 60 БМП Marder — Handelsblatt.

Канада вводит санкции против 33 предприятий оборонного сектора РФ.

Хорватия высылает 18 дипломатов и 6 административных сотрудников российского посольства, — сообщают СМИ.

Венгрия готова платить за российский газ в рублях, это не будет нарушением санкций ЕС, — заявил глава МИД страны Петер Сийярто на встрече министров иностранных дел стран Евросоюза в Люксембурге.

Солдаты РФ взяли в плен моряков грузового судна Smarta на территории Мариупольского морского торгового порта, — сообщила омбудсмен по правам человека Людмила Денисова.

Россия почти закончила подготовку к наступательной операции на Донбассе и готовится к наступлению в ближайшее время, — заявил спикер Минобороны Украины Александр Мотузяник.
"Россия продолжает перегруппировывать войска для наступления в восточной операционной зоне, наращивает систему управления и материально-техническое обеспечение", — сказал Мотузяник.

Инфраструктурный ущерб в Украине от войны с РФ перевалил за 80 млрд долларов, - аналитический центр Киевской школы экономики
Общий ущерб украинской экономике из-за войны колеблется от 564 до 600 млрд долларов.

В Брянской области РФ с 11 по 25 апреля введен желтый уровень "террористической угрозы", сообщают власти региона.
Такой же уровень опасности ранее объявили в Курской области и двух приграничных районах Воронежской области.

Встреча Путина и Нехаммера завершилась, — сообщил спикер президента РФ Песков.
Канцлер Австрии Карл Нехаммер заявил, что разговор с президентом РФ Владимиром Путиным был очень прямой, открытый и жесткий, — Reuters.
Нехаммер подчеркнул, что его самым важным посланием Путину было то, что война в Украине должна закончиться, потому что в войне есть только проигравшие с обеих сторон.
Нехаммер в ходе переговоров с Путиным дал понять, что санкции против РФ останутся в силе и будут ужесточаться.

Мэрия города подтвердила, что по меньшей мере 33 тысячи жителей Мариуполя были принудительно депортированы в РФ и временно оккупированные районы Донецкой области, - сообщает украинский омбудсмен Людмила Денисова.

Украина получила от Швеции ?44,5 миллиона через Всемирный банк в рамках соглашения о заеме, сообщает Министерство финансов Украины.
Деньги пойдут на первоочередные социальные расходы, а также на здравоохранение.

Россияне устанавливают РЗСО "Град" возле Новоукраинки вдоль берега Днепра, недалеко от крупнейшей в Европе Запорожской АЭС, - сообщает Энергоатом.

Генштаб ВСУ:
Враг пытался штурмовать город Северодонецк, успеха не имел. При обстреле Попасной применил тактический ракетный комплекс "Точка-У".
Попытки продвинуться вглубь территории Украины для улучшения тактического положения успеха не имели. В городе Мариуполь противник производит штурмовые действия в отдельных районах города.
Россияне пытаются улучшить тактическое положение и закрепиться на административных границах Херсонской области. В подразделениях противника наблюдаются неединичные случаи дезертирства.
Войска РФ пытаются проводить мероприятия информационно-психологического воздействия на жителей Херсона и области.
Военнослужащие РФ проводят рейды по коммунальным предприятиям и заводам в Луганской области для выявления лиц призывного возраста и принудительно отправляют их в военкоматы.
В Алчевске Луганской области с начала войны среди мобилизованных местных жителей безвозвратные потери составляют более 300 человек. В больницу в Донецке с начала боевых действий привезли более 1200 погибших.

Подразделения ПВО 68-й отдельной егерской бригады Украины сбили российский вертолет Ми-24.
Это уже пятый вертолет на счету бригады за время полномасштабного вторжения России. Также военные сбили один самолет Су-25.

Представительство Евросоюза вернулось в Киев.

Сегодня армия РФ осуществила артобстрел села Михайловка в Днепропетровской области – повреждено 30 домов, – сообщает ГСЧС Украины.

В Сумской области активно восстанавливают инфраструктуру, - сообщил замглавы ОПУ Кирилл Тимошенко.

Нидерланды, Швеция и Германия обещают более $2,7 млн Международному уголовному суду на расследование военных преступлений в Украине, - CNN.

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный продемонстрировал израильские "дронобойки" от Skylock - комплексы подавления беспилотников EDM-4S Skysweeper.

Содержание одного пленного россиянина стоит Украине 50-100 гривен в сутки, рассказала омбудсмен Людмила Денисова в интервью LB.
С ее слов, Украина дает им еду, сигареты и гарантирует гуманное отношение в соответствии со всеми международными нормами.

Россияне обстрелами территории Запорожской АЭС нанесли материальный ущерб Энергоатому более чем на 18 000 000 000 гривен, сообщили в компании.
В эту сумму входят поврежденные обстрелами здания и оборудование.

Россия объявила дефолт по своему внешнему долгу, поскольку предложила держателям облигаций выплаты в рублях, а не в долларах, - cообщает CNN со ссылкой на агентство S&P.
Важное уточнение: России будет объявлен технический дефолт, если она не расплатится по евробондам в долларах до 4 мая. На данный момент РФ дефолт сама не объявляла.

22:00 Около часа назад российские войска использовали против украинских военных и гражданских лиц в городе Мариуполь отравляющее вещество неизвестного происхождения, сброшенное с вражеского БПЛА. Об этом сообщает на своей странице отдельный отряд специального назначения "Азов".

Байден обещал очень серьезные санкции в случае применения химического оружия россиянами.
В мире запрещено производство и применение химического оружия Конвенцией о химическом оружии – это международный договор в рамках ООН.

Издание Forbes посчитало, что ВСУ уничтожили российскую технику общим весом около 85 тысяч тонн металла. Это:
• около 75 000 тонн — углеродистая и нержавеющая сталь;
• 2 500 тонн — алюминий;
• тысяча тонн — медь;
• более 360 тонн титана и магния;
• 10 кг платины, 18 кг золота и 1,2 тонны серебра.
No War!
«Антенна правды» о войне России против Украины 2022-2024. Оперативные новости без фейков 24/7.    18+
Материал для сайта взят из открытых источников. За содержание текстов и фото администрация сайта ответственности не несет.
Политика конфиденциальности
© info@antena.com.ua 2022-2024