Проект «Антенна» - новости без фейков о войне России против Украины 2022-2024
Друзья, правда — это тоже оружие!
Мы работаем для того, чтобы вы знали всю достоверную информацию о войне России против Украины.
В условиях войны и массовой дезинформации важно знать, что на самом деле происходит в Украине и мире.
Мы работаем 24/7, чтобы вы могли знать правду о самых важных событиях.
Распространяйте новости по сетям.
Приглашайте друзей и знакомых в Вайбер-канал ⚡️ "Молния"



46-й день войны

Выборка - Новости за 10.04.2022 (46-й день войны).

***
Генштаб ВСУ опубликовал сводку боевых потерь войск РФ по состоянию на 10 апреля. Ликвидировано около 19 300 российских солдат.

Генштаб ВСУ. Оперативная информация по состоянию на 06.00 10.04.2022
- Российские войска пытаются прорвать оборону подразделений ВСУ в районе города Изюм и установить полный контроль над городом Мариуполь. Также, российские солдаты предпринимают попытки улучшить тактическое положение своих подразделений на Николаевском направлении.
- На Волынском, Полесском и Северском направлениях существенных изменений в размещении и деятельности войск российской армии не было.
- На Слобожанском направлении российская армия продолжает частичную блокировку Харькова, обстреливая его из реактивных и ствольных артиллерийских систем и минометов. Войска РФ перемещают дополнительные подразделения в Изюм для усиления группировки на указанном направлении.
- В Донецком и Таврическом операционных районах российская армия производит артиллерийские и минометные обстрелы на большинстве направлений.
- На Южнобужском направлении войска РФ в очередной раз пытались установить контроль над населенным пунктом Александровка. Потерпели неудачу.
- Российские войска продолжили обстреливать из артиллерии Нововоронцовку, Марьянское, Новогригоровку и Шевченково.
- В связи со значительными санитарными потерями личного состава и техники российские солдаты развернули военные госпитали и ремонтные мастерские военной техники на временно занятых территориях Харьковской, Запорожской и Херсонской областей. Но у них нет квалифицированного мед персонала.
- Отмечается прибытие ремонтно-восстановительных бригад с территории РФ (Ярославская область) на проведение ремонтно-восстановительных работ железнодорожных путей на временно занятых территориях Харьковской области.
- В населенных пунктах Мелитопольского района Запорожской области российские солдаты продолжают обыски жилищ гражданского населения. Проверяют документы, наличие автомобильного транспорта, запасы продовольствия. Осуществляют допросы о местах работы близких родственников и требуют информацию о бывших сотрудниках правоохранительных органов, военнослужащих Вооруженных Сил Украины, участниках АТО/ООС.
- В городе Новая Каховка войска РФ используют мощности местных типографий для подготовки агитационных материалов (брошюр, буклетов, плакатов, бланков) для проведения так называемого "референдума по созданию Херсонской народной республики".
- В Луганской области ужесточаются меры российско-оккупационных администраций по принудительной мобилизации населения на временно оккупированных территориях.
- На территории Донецкой и Луганской областей украинскими воинами за минувшие сутки отбиты восемь российских атак, уничтожены четыре танка, восемь единиц бронированной и семь единиц автомобильной техники РФ.
- Группировкой Воздушных Сил ВСУ за предыдущие сутки было поражено тринадцать воздушных целей: три самолета, один вертолет, пять БПЛА и четыре крылатые ракеты РФ.

Главное за ночь :
Россия использует против украинцев самодельные взрывные устройства — британская разведка.
Четверть российских сил, воюющих против Украины, потеряли боеспособность — CNN.
Дефолт в России неизбежен — Bloomberg
Западная разведка уже летом 2021 года увидела, как небольшая группа чиновников РФ планирует полномасштабное вторжение в Украину — BBC
Канада вскоре организует несколько чартерных рейсов для украинских беженцев, желающих уехать из Европы.

С начала полномасштабной войны российскими солдатами убито 177 детей, и 336 ранено, - сообщает Офис Генпрокурора Украины.

Россия уже начала наступление на Донбасс, идет первый этап — Арестович.
Советник главы ОП сообщил, что ожидается прибытие подкрепления для второго этапа — это 10 БТГ (батальйонно-тактических групп), которые приезжают с Дальнего Востока, последние, 5-я армия; и те, кого вывели с севера у нас – от Киева, Чернигова и Сум.
Он отметил, что с севера наступление идет, но с юга не получается.

Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор заявил в субботу, что Мексика не принимает вторжение России в Украину. Заявил он об этом в видеообращении, выпущенном по случаю всемирного мероприятия в поддержку украинских жертв конфликта. Об этом пишет Reuters.

Министр иммиграции Шон Фрейзер сообщил, что Канада не потребует при въезде в страну биометрические данные украинских беженцев в возрасте до 18 лет и старше 60 лет, а также имеющих предыдущие канадские визы и не имеющих проблем с иммиграцией. Об этом сообщает Global News.

Валентин Резниченко, глава Днепропетровской ОВА заявляет о многочисленных ракетных ударах по региону.

Назвать первое количество погибших в Киевской области смогут через две недели, когда деблокируют первые руины, сообщил министр внутренних дел Денис Монастырский.

Правительство Эстонии запретило публично демонстрировать символы, используемые Россией в войне против Украины, в частности, латинские буквы "Z", "V" и "O", а также георгиевские ленты, сообщает ERR.

Президент Владимир Зеленский помиловал уже 363 заключенных, изъявивших желание защищать Украину.
Об этом сообщает Министерство юстиции Украины.

Украинские спортсмены собрали более $80 тыс. на благотворительных аукционах по продаже своих медалей, эти средства будут направлены на нужды ВСУ и беженцев. Об этом сообщает Генштаб ВСУ.

Польша запретит поставки газа и угля из России, решение будет принято в течение ближайших месяцев, - заявил замминистра иностранных дел республики Шимон Шинковский в интервью Berliner Zeitung.

Эстония отправила Украине более 10 тонн оборудования для восстановления электролиний, разрушенных в результате войны. Об этом сообщается на сайте министерства экономики и коммуникаций Эстонии.

Спутник зафиксировал 12-километровую военную колонну РФ к востоку от Харькова, — CNN
Военная колонна двигалась на юг через село Великий Бурлук в Харьковской области по направлению к областному центру. Великий Бурлук находится к востоку от Харькова, недалеко от российско-украинской границы.

ВСУ уничтожила колонну техники и военных РФ, двигавшихся в сторону Изюма - Олег Синегубов, глава Харьковской ОВА.

Склад с боеприпасами российских войск уничтожили украинские военные возле поселка Новомайорское Донецкой области, сообщили в ВСУ.

Израиль запустил гуманитарный воздушный мост в Украину. Об этом сообщил посол Израиля в Украине Майкл Бродский.
«Шесть грузовых самолетов доставят лекарства, предметы медицинского назначения, продукты питания в течение следующих нескольких недель Первая партия уже завезена в Украину», - написал он в Twitter.

В ОРДЛО начата четвертая волна мобилизации, — сообщает Главное управление разведки Украины.
На этот раз они мобилизуют лиц, вообще не подлежащих призыву, таких, например, как сотрудники "стратегических предприятий" и люди с инвалидностью в возрасте от 18-65 лет, — ГУР Украины.

Владимир Зеленский дал интервью APNews. О бесчеловечных преступлениях солдат РФ, несокрушимом Мариуполе, переговорах и таком важном для каждого украинца мире.

Воздушные силы Вооруженных Сил Украины сбили российский истребитель Су-34, пытавшийся атаковать Николаев, — сообщил советник главы МВД Украины Антон Геращенко.

90 ящиков боеприпасов для танков обнаружили нацгвардейцы под Киевом, — МВД Украины.

The Wall Street Journal пишет, что на крупнейшей в Европе птицефабрике в Чернобаевке Херсонской области погибли более четырех миллионов кур. По информации журналистов, случилось это из-за выведения из строя местной электростанции российскими солдатами, в результате чего была отключена автоматизированная система кормления кур.

Ущерб от вторжения российских солдат превысит 1 триллион долларов — замминистра экономики Украины Александр Грибан.

В Пензенской области РФ мариупольцев принудительно содержат в лагере. Там под стражей находятся более 400 украинцев - в основном женщин и 147 детей всех возрастов, включая младенцев, — сообщает украинский омбудсмен Людмила Денисова.

Лукашенко и Путин встретятся 12 апреля, сообщают СМИ.

Украинские правоохранители подтвердили гибель 1222 жителей Киевщины от рук российских солдат, - об этом заявила генпрокурор Ирина Венедиктова в интервью Sky News.

Латвийские пограничники из-за санкций ЕС развернули на границе 152 фуры из Беларуси и РФ, — сообщает ERR.

Россия начала выдавать паспорта гражданам Украины, которые насильственно были вывезены в разные регионы РФ, — сообщает украинский омбудсмен Людмила Денисова.

Турция не пустит военные корабли НАТО в Черное море.
Об этом заявил глава минобороны республики Хулуси Акар, ссылаясь на конвенцию Монтрё, передает Hürriyet.
Он уточнил, что проход будет закрыт для военных кораблей стран, которые не имеют выхода к Черному морю.

США ежедневно передают оружие Украине, в том числе и сегодня, – заявил советник по нацбезопасности США Джейк Салливан в интервью NBC News.

Генштаб ВСУ: Россияне продолжают частично блокировать город Харьков. Не оставляют попыток прорвать оборону украинских войск в районе города Изюм, проводят разведку возможных направлений дальнейших действий.
На Донецком и Таврийском направлениях противник сосредотачивает основные усилия на взятии под контроль населенных пунктов Попасная, Рубежное, Нижнее и Новобахмутовка. Россияне не оставляют попыток взять под полный контроль город Мариуполь.
С целью усиления системы противовоздушной обороны на Донецком направлении войска РФ совершили перемещение дивизиона зенитных ракетных комплексов средней дальности С-350 "Витязь" в район Таганрога Ростовской области.
Ожидаются попытки противника существующим составом войск прорвать нашу оборону и осуществить продвижение в районы населенных пунктов Северодонецк, Попасная, Авдеевка и Курахово.
На временно занятых территориях войска РФ продолжают меры по ограничению прав и свобод граждан Украины. Продолжают грабежи и убийства гражданских жителей.

Россия вскоре перестанет входить в крупнейшие экономики мира – заявил советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан в интервью ABC News.

В результате ракетного удара РФ по вокзалу Краматорска погибли 57 человек, 109 получили ранения, сообщил в эфире телемарафона глава Донецкой ОВА Павел Кириленко.
По его словам, всех тяжелораненых уже эвакуировали в безопасные регионы, а количество желающих эвакуироваться после трагедии резко возросло.

За сегодняшний день эвакуировано 2 824 человека, - сообщает Офис президента Украины.

Россия собрала не менее 32 истребителей Су-27, несколько Ил-76 и других самолетов на военном аэродроме в Воронеже.
Об этом свидетельствуют спутниковые снимки компании Planet Labs от 9 апреля.

Японские фармацевтические компании Takeda Pharmaceutical и Astellas Pharma решили приостановить проведение новых клинических испытаний лекарств в РФ на фоне войны в Украине, пишет японская газета Nikkei.
Кроме того, компания Takeda прекратит новые инвестиции в проекты в России.

Эммануэль Макрон и Марин Ле Пен выходят во второй тур президентских выборов во Франции.
По данным СМИ, Макрон набрал 28,5% голосов избирателей в первом туре, Ле Пен – 24,2%. При этом явка избирателей составила 65%, что ниже показателей 2007, 2012 и 2017 годов.

После подсчёта 67% голосов лидирует Макрон - 27,00%, Ле Пен - 26,90%.
Во французских городах продолжаются протесты против Макрона и Ле Пен.

В Николаеве слышны мощные взрывы.

За сутки на Южном направлении российская армия потеряла 84 военных и 13 единиц техники.
Корабельная группировка в Черноморской зоне продолжает блокировать порты и разведывать обстановку – офицер ОК "Юг" Владислав Назаров.
No War!
«Антенна правды» о войне России против Украины 2022-2024. Оперативные новости без фейков 24/7.    18+
Материал для сайта взят из открытых источников. За содержание текстов и фото администрация сайта ответственности не несет.
Политика конфиденциальности
© info@antena.com.ua 2022-2024