Проект «Антенна» - новости без фейков о войне России против Украины 2022-2024
Друзья, правда — это тоже оружие!
Мы работаем для того, чтобы вы знали всю достоверную информацию о войне России против Украины.
В условиях войны и массовой дезинформации важно знать, что на самом деле происходит в Украине и мире.
Мы работаем 24/7, чтобы вы могли знать правду о самых важных событиях.
Распространяйте новости по сетям.
Приглашайте друзей и знакомых в Вайбер-канал ⚡️ "Молния"



45-й день войны

Выборка - Новости за 09.04.2022 (45-й день войны).

***
Генштаб ВСУ опубликовал сводку боевых потерь войск РФ по состоянию на 9 апреля. Ликвидировано около 19 100 российских солдат.

Генштаб ВСУ. Оперативная информация по состоянию на 06.00 09.04.2022
- Войска РФ продолжают подготовку к наступлению на востоке Украины с целью установления полного контроля над территориями Донецкой и Луганской областей.
- На Слобожанском направлении войска РФ продолжает интенсивные обстрелы и частичную блокировку города Харькова. На территории Белгородской области российская армия развернула полевые лагеря для подразделений, перемещенных из других операционных районов.
- На Изюмском направлении войска РФ вели наступление в направлении населенных пунктов Бражковка и Сулиговка, успеха не имели.
- В Донецком направлении войска РФ продолжают штурмовые действия. Основные усилия сосредотачивают на взятии под контроль населенных пунктов Рубежное, Нижнее, Попасная и Новобахмутовка и установлении полного контроля над городом Мариуполь.
- На Южнобужском направлении российская армия усилила ведение разведки. Проводила артиллерийские обстрелы населенных пунктов Марьянское, Нововоронцовка, Новогригоровка и Шевченково. Продолжает наносить ракетные удары по населенным пунктам Одесской области с территории Крымского полуострова.
- Группировкой Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины за предыдущие сутки были поражены четыре воздушных цели: два вертолета, один БПЛА и одна крылатая ракета РФ.

Пентагон подтвердил, что именно Россия нанесла ракетный удар по вокзалу Краматорска. Фейки россиян о якобы непричастности к трагедии никого не убедили.
«Сначала они заявили об успешном ударе, но затем отрицали это, как только поступило сообщение о последствиях», — отметили в Минобороны США.

Из Краматорска в Днепр эвакуировали 60 раненых на 25 скорых - Валентин Резниченко, глава Днепропетровской ОВА.

С начала войны в Украине погибли 176 детей, еще более 324 получили ранения, сообщил Офис генпрокурора Украины.

На Черниговщине сбили Точку-У российской армии, запущенную с территории Беларуси.

Британское правительство выдало 41 тысячу виз украинцам - в рамках помощи пострадавшим от войны беженцам.

Банки Каймановых островов заморозили связанные с Россией активы на $7,3 млрд.

В Одессе и Харькове с утра слышны взрывы.

Россияне нанесли ракетный удар по Миргороду. Попали в объект инфраструктуры. Есть двое пострадавших, сообщил глава Полтавской ОВА Дмитрий Лунин.

Министерство обороны США сообщает, что в дальнейшем, русские попытаются перебросить в Краматорск 18-ю мотострелковую дивизию ВС РФ.

Эстонцы создали онлайн-карту с адресами военных РФ, которые убивали и мародерили в Буче.
Карта под названием Where do orcs come from? («Откуда приходят орки?») создана с помощью сервиса Google Maps.
Для создания карты были использованы открытые данные украинской разведки о месте выдачи паспортов военных на базе информации ГУР МО Украины о военнослужащих 64-й отдельной мотострелковой бригад 35-й армии.

В Минобороны Британии сообщают, что Украине поставят еще 800 противотанковых комплексов NLAW.
А также больше «Джавелинов», переносных ЗРК Starstreak, шлемов, экипировки и приборов ночного видения.

Активность авиации РФ на юге и востоке Украины увеличится, говорится в утреннем отчете британской разведки.
Россияне задействуют авиацию для поддержки предстоящего наступления.

Финляндия запретила въезд в страну всех грузовиков на российских и белорусских номерах. - YLE.

Франция готова "пойти дальше" и запретить российскую нефть после обстрела военными РФ железнодорожного вокзала в Краматорске.
Об этом заявил министр экономики и финансов Франции Брюно ле Мер в интервью CNN.

Рейтинговое агентство S&P понизило кредитный рейтинг России до уровня SD – «выборочный дефолт». У России есть 30 дней, чтобы не допустить дефолт.

Российские военные перегруппировываются на востоке Украины и планируют продвигаться к Харькову. Об этом сообщил начальник военной разведки Украины Кирилл Буданов в комментарии CNN.

Российские военные фактически не имеют современной системы связи, позволяющей эффективно координировать действия подразделений — The Economist.

Японская энергетическая компания Kyushu Electric Power отказывается от закупок российского угля на фоне ужесточения санкций против РФ из-за войны в Украине.

YouTube заблокировал канал Госдумы. На «Дума-ТВ» выкладывали заседания и выступления депутатов, канал набрал 145 тысяч подписчиков.

ВСУ сбили новейший российский беспилотник "Орион". Об этом сообщили в Командовании Воздушных сил.

Глава Харьковской ОВА Олег Синегубов:
«За сутки войска РФ нанесли около 50 ударов из артиллерии, минометов, танков и РСЗО. Пострадала инфраструктура Салтовки, Холодной Горы, Алексеевки, ХТЗ. Также интенсивно обстреливали Дергачи. Сложным остается Изюмское направление».

ЕС обязал фуры из России и Беларуси выехать со своей территории до 16 апреля
Из-за новых санкций Европейского союза, фурам из России и Беларуси запрещён въезд на территорию стран содружества.

Для восстановления Чернигова после российских обстрелов понадобится не менее 4 лет – заявил городской голова. Ранее он сообщал, что город разрушен на 70%.

Финляндия и Швеция могут вскоре вступить в НАТО из-за войны России в Украине — сообщает CNN.

Началась встреча Президента Украины Владимира Зеленского с Федеральным канцлером Австрии Карлом Негаммером в Киеве.

В Лисичанске Луганской области после обстрела горят многоэтажка, АЗС и предприятие. Потушить их не могут из-за продолжающихся боев, - сообщает глава Луганской ОВА Сергей Гайдай.

Нацбанк Украины заморозит официальный курс доллара в стране на уровне 29,25 грн до окончания военного положения, — сообщил заместитель главы НБУ Сергей Николайчук в телеэфире.

Российская журналистка и бывший кандидат в президенты Ксения Собчак получила израильское гражданство, – сообщает израильское издание Haaretz.
Ксения Собчак опровергла, что находится в Израиле и заявила, что она в Подмосковье.

Польша замораживает отношения с Венгрией в связи с её позицией по Украине, — сообщил польский вице-премьер-министр по вопросам безопасности Ярослав Качиньский в интервью Radio Plus.

В Мариуполе усиленно работают мобильные крематории россиян, — сообщила омбудсмен Украины Людмила Денисова.
"Солдаты РФ продолжают зачищать улицы от тел погибших украинцев. Уже почти проведена зачистка в Левобережном районе, районах частной застройки "Парковый" и "Новоселовка", центральных улиц", — сообщила омбудсмен.

10 апреля в Ирпене заработает мост, разрушенный в первые дни российского вторжения армией РФ, - сообщил глава ОП Андрей Ермак.

Канцлер Австрии Карл Нехаммер заявил, что ЕС будет ужесточать санкции против России, пока война не прекратится.

В Киеве началась встреча премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона с президентом Украины Владимиром Зеленским. Об этом сообщил заместитель главы ОП Андрей Сибига. Ранее визит Джонсона в Киев не анонсировался.

За последние три дня уже расчистили 67 км дороги Киев — Чоп, и в ближайшее время откроют маршрут Киев — Житомир, - сообщил министр инфраструктуры Александр Кубраков.

Войска РФ нанесли ракетный удар по жилому массиву Харькова, спасены и эвакуированы 12 человек. Информация о жертвах уточняется, - ГСЧС Украины.

Мариуполь пытаются взять штурмом 10 тысяч российских солдат, — заявил Владимир Зеленский.

Украина требует исключения России из Совета безопасности ООН, – Верховная Рада Украины.

Испарения от взрыва цистерны с 4 тоннами азотной кислоты ветром понесло в район позиций российских войск, — сообщил глава Луганской ОВА Сергей Гайдай.

Советник главы ОПУ Михаил Подоляк: Европа заплатила России ?37 млрд за энергоносители в течение первых 40 дней войны в Украине.
С его слов, это наряду с недоработанными санкциями по SWIFT и эмбарго на топливо стимулирует россиян к расширению военных действий и более массовому уничтожению украинцев.

Горсовет Мариуполя опубликовал фото подземного перехода в районе Садков на окраине города, где россияне устроили пункт сбора тел убитых мариупольцев.
«Специальные группы зачистки ежедневно свозят сотни трупов в такие пункты по всему городу. Самый большой из них расположен в складском помещении на выезде в поселок Старый Крым. Далее россияне вывозят тела для уничтожения в передвижных крематориях или хоронят в братских могилах», — заявили в горсовете Мариуполя.

Энергоатом доставил по реке Припять 49 работников на Чернобыльскую АЭС и забрал оттуда 51, чтобы провести пересменку.
Других путей доставки людей на станцию из Славутича пока нет.

Сегодня состоялся третий обмен пленными. Домой возвращаются 26 украинцев – 12 военных и 14 гражданских, сообщила вице-премьер-министр Украины Ирина Верещук.

Борис Джонсон сообщил, что Лондон предоставит для обороны Украины 120 бронемашин и новые противокорабельные ракетные системы.
Также Британия предоставит Украине кредитные гарантии на дополнительные $500 млн по линии МВФ.

Глава Энергоатома Петр Котин посетил место в "Рыжем лесу", где российские военные рыли окопы и пытались построить фортификационные сооружения.
Там показатель внешнего облучения превышает норму в 10-15 раз, а внутреннего - и вовсе в 100 раз. За проведенный там месяц все военные РФ получили большую дозу облучения.

Мэр Харькова Игорь Терехов заявил, что войска РФ начали сбрасывать на город новый тип бомб - их спускают на парашютах.
Терехов призвал местных жителей не подходить к таким боеприпасам и сразу сообщать о них спасателям.
No War!
«Антенна правды» о войне России против Украины 2022-2024. Оперативные новости без фейков 24/7.    18+
Материал для сайта взят из открытых источников. За содержание текстов и фото администрация сайта ответственности не несет.
Политика конфиденциальности
© info@antena.com.ua 2022-2024