Проект «Антенна» - новости без фейков о войне России против Украины 2022-2024
Друзья, правда — это тоже оружие!
Мы работаем для того, чтобы вы знали всю достоверную информацию о войне России против Украины.
В условиях войны и массовой дезинформации важно знать, что на самом деле происходит в Украине и мире.
Мы работаем 24/7, чтобы вы могли знать правду о самых важных событиях.
Распространяйте новости по сетям.
Приглашайте друзей и знакомых в Вайбер-канал ⚡️ "Молния"



66-й день войны

Выборка - Новости за 30.04.2022 (66-й день войны).

***

Генштаб ВСУ опубликовал сводку боевых потерь войск РФ по состоянию на 30 апреля. Ликвидировано около 23 200 российских солдат.

За сутки ВСУ уничтожили 22 танка, 27 БПМ, 1 артиллерию, 4 ПВО, 1 самолет, 3 БПЛА и 6 единиц военной техники. Об этом сообщает Генеральный штаб ВСУ.



Оперативная информация от Генштаба ВСУ (30 апреля, 6:00)

- За предыдущие сутки подразделениями противовоздушной обороны Воздушных Сил и Сухопутных войск поражены 10 воздушных целей:1 самолет и 9 БПЛА оперативно-тактического уровня "Орлан-10".
- На территории Донецкой и Луганской областей за минувшие сутки отражены 14 российских атак, уничтожены 11 танков, 7 артиллерийских систем, 28 единиц бронированной техники и 14 автомобилей.

Главное за ночь :

Ночью были слышны взрывы в Харькове, Херсоне, Запорожье. Ожидаем информацию от официальных лиц.
Россия планировала продвинуться гораздо дальше на пути к окружению ВСУ на востоке Украины, но столкнулась с сопротивлением и отстает от своего плана наступления по меньшей мере на несколько дней, - высокопоставленный чиновник Пентагона, передает Deutche Welle
Германия изменила свою позицию по санкциям против России - теперь она, помимо последовательного нефтяного эмбарго, также поддерживает ограничения в отношении ядерного сектора РФ - Politico.
Польша готова защищать воздушное пространство Словакии, если та передаст Украине свои МиГ-29, сообщил министр обороны страны.
Признаков подготовки российского десанта на украинское побережье нет, - Пентагон.
Россия пыталась обменять наших гражданских на своих военных. Это запрещено Женевскими конвенциями, сообщила вице-премьер-министр Вере. ВВС.

В турбинном отделении Сахалинской ГРЭС-2 произошел пожар, пострадавших нет — «Сахалинэнерго».
В компании "Сахалинэнерго" сообщили, что причиной пожара стало отключение одного из турбогенераторов.

Германия поддержала идею ввести санкции в отношении импорта урана из России, - Politico.

Глава Луганской областной администрации Сергей Гайдай сообщил, что 29 апреля в результате артиллерийских обстрелов были разрушены 20 жилых домов и две школы.
Пострадавшие здания находились в Рубежном, Новодружеске, Горском, Орехове и Северодонецке.

Папа Римский Франциск трижды обращался к Путину - ll Messaggero
Его просьбой было разрешить судну с флагом Ватикана эвакуировать мирных жителей из «Азовсталь», но все три раза его просьба была отклонена.

10 мая Генассамблея ООН будет голосовать за страну, которая заменит РФ в Совете ООН по правам человека – единственным кандидатом является Чехия, - спикер Ассамблеи Паулина Кубяк в AP.

США заявили стране-хозяйке G20 Индонезии, что Россия не должна участвовать в саммите - пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, передает CNN.

Два эвакуационных автобуса в Попасной расстреляны россиянами, с водителями потеряна связь, - заместитель главы Северодонецкой военной администрации Николай Ханатов.

Посол США при ОБСЕ Майкл Карпентер заявил о подготовке Россией конституции для Украины. По его словам, планы Москвы предполагают капитуляцию демократически избранного правительства страны.

США приступили к дополнительной подготовке ВСУ на американских военных объектах в Германии - Пентагон, передает CNN.

Одесса получила новые комплексы ПВО, теперь небо региона будет под еще большей защитой, сообщил спикер ОВА Сергей Братчук. Сейчас в области проводится контрдиверсионная операция.
Также, по его словам, сохраняется угроза ракетных ударов оккупантов с Черного моря. "У них еще есть такие корабли, которые несут на себе именно крылатые ракеты", — отметил Братчук.

Глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью китайскому агентству «Синьхуа» призвал страны НАТО прекратить поставки оружия Украине.

В Синельниковском районе ракета попала в фермерские склады. Погибших и травмированных нет, сообщает глава Днепропетровской областной военной администрации Валентин Резниченко.

Если Москва пойдет на применение ядерного оружия, то от последствий уже никогда не придет в себя — об этом заявила заместитель госсекретаря США.
"С начала этого конфликта мы уже поняли, что исходящие от Путина угрозы следует воспринимать всерьез. Поэтому США и наши союзники готовятся и к такому развитию событий", — заявила Нуланд.

В Мелитополе, который оккупирован российскими войсками, с 1 мая хотят ввести в обращение рубли, - Запорожская ОВА
Для реализации этой цели 29 апреля в городе собирали бывших сотрудников банковской системы, которых планируют отправить в Ростов-на-Дону на обучение. Затем на базе украинского «Ощадбанка» в городе хотят запустить работу «Сбербанка России».

Международная федерация планирования семьи (IPPF) передала Украине 3 тысячи упаковок таблеток экстренной контрацепции на фоне роста сообщений об изнасиловании женщин российскими солдатами. Таблетки разослали в наиболее пострадавшие районы, - пишет BBC.
Организация также отправляет медикаментозные таблетки для аборта, которые можно использовать до 24 недель беременности.

В Луганской области украинские военные из 24-й ОМБр имени Короля Даниила отбили открытую атаку российских войск, выжили только 7 российских солдат из группы — глава Луганской ОВА Сергей Гайдай.

Германия рассматривает возможность поставки самоходных артиллерийских установок Panzerhaubitze 2000 в Украину – Welt.

Мир готов помочь спасти людей в Мариуполе от русских бомбардировок, но русская сторона отвергает все предложения.
Об этом заявил советник Главы Офиса Президента Михаил Подоляк.

Войска РФ в ОРДЛО мобилизуют даже инвалидов, медосмотр для "призывников" отменен и единственное спасение – взятка, сообщает ГУР МО Украины.

Ночью продолжились обстрелы Харькова. 1 человек ранен. За минувшие сутки российские войска совершили по Харькову только 3 артиллерийских обстрела. Были неудачные попытки войск РФ перейти в наступление.

Польша поможет Украине восстанавливать разрушенную систему передатчиков теле- и радиовещания, — Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины.

Эстония отправляет в Украину команду специалистов по разминированию, которая будет постоянно помогать украинским коллегам на ротационной основе, — ERR.

В результате российского обстрела повреждена еще одна харьковская больница. Обстрел произошел в ночь на 30 апреля, - сообщает Госслужба по чрезвычайным ситуациям Украины.

На территории Бучанского района полицейские обнаружили могилу с мужчинами, которых солдаты Российской Федерации пытали, а затем жестоко убили, — Полиция Киевской области.

СБУ задержала последнего участника агентурной сети, который передавал солдатам РФ сведения о расположении подразделений ВСУ, НГУ, ГНС, а также данные о последствиях российских обстрелов города, — сообщает глава Луганской ОВА Сергей Гайдай.

Из-за санкций и проблем в оборонпроме в России возникли проблемы с пополнением запасов высокоточных ракет, — Financial Times.

Министр финансов Германии Кристиан Линднер заявил, что ФРГ не станет платить за поставки российского газа в рублях.

За прошедшие сутки в результате обстрелов Донецкой области войсками РФ, по предварительным данным, погибли 4 человека, в том числе один ребенок, 8 человек ранены, — Нацполиция Украины.
Повреждено 36 объектов гражданской инфраструктуры - жилые дома, больница, школа, железная дорога.

Администрация президента США Джо Байдена может отменить некоторые визовые ограничения для российских магистров или докторов наук в области технологий, инженерии или математики, если они не учились в РФ, — Bloomberg.

Словения направит в Украину помощь на 179 тысяч евро, — сообщается на сайте словенского правительства.

За два месяца российская армия убила вдвое больше людей, чем фашисты за два года оккупации Мариуполя во время Второй мировой войны, — городской глава Мариуполя Вадим Бойченко.

Папа Римский Франциск хочет поехать в Киев, однако его визит "пока не имеет смысла", — госсекретарь Ватикана кардинал Паролин.

С начала войны более 5,4 млн беженцев из Украины прибыли в соседние страны. За прошедшие сутки это число увеличилось более чем на 38 тысяч, — сообщает Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Российские солдаты ночью обстреляли ферму в Запорожской области. Повредили инфраструктуру, технику и семена подсолнечника. Пострадавших нет, – спикер Запорожской ОВА Иван Арефьев.

В Энергодаре российские солдаты начали вводить в обращение русские рубли. В городе открылись магазинчики, где за валюту РФ продают сосиски, колбасу и другие продукты, привезенные из Крыма, Белоруси и России, — Энергоатом.

"НАТО ожидает дальнейших провокаций в непризнанном Приднестровье и считает, что их цель – создать проблемы для Украины, а военной угрозы для самой Молдовы пока нет", — сказал заместитель генерального секретаря НАТО Мирча Джоане в интервью Digi24

В Попасной Луганской области диверсионно-разведывательная группа россиян обстреляла два эвакуационных автобуса. Один из них был найден пустым со следами крови, другой не обнаружили, — глава Луганской ОВА Сергей Гайдай.

В результате обстрела российскими солдатами жилого квартала Доброполья — ранены семь человек, в том числе три ребенка, повреждены по меньшей мере шесть домов и одно нежилое помещение, сообщает глава Донецкой ОВА Павел Кириленко.

"Сейчас Starlink помогает восстанавливать фиксированный и мобильный интернет на деоккупированных территориях Киевской и Черниговской областей", – сообщил министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров.

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонные переговоры со своим французским коллегой Эммануэлем Макроном. Лидер Франции пообещал усилить военную и гуманитарную поддержку Украины, — сообщает BFM TV.

"Латвийские партнеры, делегация мэрии города Риги, передали Киеву в качестве помощи 11 современных пассажирских автобусов. А также – гуманитарную помощь. Сейчас городские власти Риги рассматривают возможность передачи Киеву еще более 30 автобусов", — мэр Киева Виталий Кличко.

Украинская сторона отказывается от обмена пленниками с Россией, если в списке не будет женщин, — сообщила вице-премьер-министр Украины Ирина Верещук, пишет BBC.

Франция уже направила Украине больше 615 тонн гуманитарной помощи, сообщили в Елисейском дворце.

Россия снова атаковала позиции украинских пограничников в Черниговской области. Армия РФ обстреляла пограничный пункт из минометов, - сообщает Государственная пограничная служба.

Путин подписал указ об единовременной выплате по 10 тысяч рублей ветеранам ВОВ, проживающим на Донбассе и на "освобождённых территориях Украины".

Российские войска постепенно повышают интенсивность ведения наступления на востоке Украины одновременно по всем направлениям, - сообщил спикер Минобороны Украины Александр Мотузяник.

Штаб ООС в комментарии Громадському опроверг информацию, что это ВСУ уничтожили ж/д мост Лиман-Райгородок в Донецкой области.
По их данным, мост разрушили россияне во время авианалета.

РФ сосредоточила в Черном море около 20 крылатых ракет, которые может выпустить в ближайшее время, - спикер Минобороны Украины Александр Мотузяник.

Спецслужбы РФ через свои связи в криминалитете готовили провокации и мятежи в Одессе, прежде всего к годовщине трагических событий 2 мая, — сообщает Департамент стратегических расследований Нацполиции Украины.

ВСУ полностью контролируют ситуацию в приграничных районах на юге страны, в том числе границу с непризнанным Приднестровьем, - заявили в оперативном командовании "Юг".

Дания передаст Украине БТР Piranha III версии 8х8 в количестве 25 машин и дополнительно передаст 50 единиц бронетранспортеров M113 G3 DK, - пишет датское издание OLFI.

Войска РФ разрешили людям передвигаться между районами Мариуполя. Перемещение открыто через мост на Мухино, - сообщил советник мэра города Петр Андрющенко. В то же время, по его словам, в городе установлены блокпосты для усиления контроля.

Сегодня состоялся очередной обмен пленными, домой возвращаются 14 украинцев: 7 военных и 7 гражданских, сообщила вице-премьер-министр Ирина Верещук.
"Для меня этот обмен особенный: одна из женщин-военных на пятом месяце беременности", - уточнила она.

В результате ракетной атаки повреждена взлетно-посадочная полоса Одесского аэропорта. Ее дальнейшее использование невозможно, — сообщила спикер сил охраны и обороны юга Наталья Гуменюк.

Генштаб ВСУ:
- Украинские военные возобновили контроль над населенными пунктами Верхняя Роганка, Русская Лозовая, Слободское и Прилесное в Харьковской области.
- Российские войска продолжают совершать противоправные действия на захваченных территориях Харьковской области. По имеющейся информации, противник принудительно увозит население на территорию РФ. Солдаты распространяют дезинформацию о захватах Харькова, Киева и Запорожья.
- Основные усилия противника сосредоточены на ведении наступательных действий на Лиманском, Северодонецком, Попаснянском и Кураховском направлениях с целью взятия под полный контроль населенных пунктов Рубежное, Попасная и предположительно осуществление дальнейшего наступления на Лиман, Славянск и Барвенково.
- Продолжаются подготовительные меры противника по осуществлению наступления и выхода на административную границу Херсонской области.
- Войска РФ наносят ракетно-бомбовые удары и осуществляют артиллерийские обстрелы объектов гражданской инфраструктуры и жилых районов в населенных пунктах Запорожской, Днепропетровской, Донецкой, Луганской и Харьковской областей.

Глава Луганской ОВА Сергей Гайдай в эфире телемарафона заявил, что российские войска готовятся нанести мощный удар по региону 9 мая.

Россия может объявить полную мобилизацию, если ей не удастся в ближайшее время добиться поставленных целей на востоке Украины, - заявил спикер Минобороны Украины Александр Мотузяник.

РФ похитила несколько сотен тысяч тонн зерна с оккупированных украинских территорий, заявил замминистра сельского хозяйства Украины Тарас Высоцкий в эфире телемарафона.
При этом министр сельского хозяйства Николай Сольский заявил, что темпы экспроприации выросли за последние две недели.

Сотрудники порта Амстердама отказываются разгружать танкер с российским дизтопливом, от которого ранее отказались портовики в Швеции, - сообщает голландский телеканал NOS.

В Мариуполь прибыли представители ООН. Будут вестись переговоры по эвакуации людей с "Азовстали", сообщил мэр Мариуполя Вадим Бойченко.

Владимир Зеленский провел переговоры с президентом Швейцарии Иньяцио Кассисом.

На переговорах с Россией не обсуждается отмена введенных против нее санкций, — заявил член украинской переговорной группы, советник главы ОПУ Михаил Подоляк.

После обстрела россиянами автобусов с жителями Попасной эвакуацию из населенного пункта приостановили, - заявил глава Луганской ОВА Сергей Гайдай. Он уточнил, что вывоз людей возобновят после проверки маршрута на безопасность.

Мэр Новой Каховки (Херсонская область) Владимир Коваленко написал заявление об уходе в отпуск "из-за осложнения исполнения полномочий в условиях оккупации".

В Каховке Херсонской области подконтрольные России «власти» выпустили распоряжение о введении с 1 мая в оборот российского рубля.

Украина вскоре может получить словацкие самолеты МиГ-29. Инициатива находится в шаге от реализации, – The New York Times
Издание пишет, что Словакия уже достигла соглашения с Варшавой о польских F-16, которые в качестве альтернативы будут патрулировать ее небо, пока Братислава не получит американские истребители.

После вступления Финляндии в НАТО у ее восточных границ действительно могут появиться российские военные базы, заявил президент страны Саули Ниинисте в интервью Ilta-Sanomat.
Ниинисте назвал ожидаемой реакцией предупреждения Москвы о последствиях вступления Финляндии в Североатлантический альянс.

В районе села Вислое Яковлевского городского округа РФ начался пожар. Подробности пока неизвестны.

Киев предложил Пекину стать одним из гарантов безопасности страны, - сообщил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в интервью китайскому информагентству "Синьхуа".

Анджелина Джоли приехала во Львов с гуманитарной миссией в качестве посла доброй воли ООН, сообщил глава Львовской ОВА Максим Козицкий.
По его словам, актриса уже успела посетить раненых детей, переселенцев и волонтеров.
Во время посещения Львова Анджелине Джоли пришлось бежать в укрытие из-за угрозы ракетного удара.

В Синельниковском районе Днепропетровской области сегодня было три «прилёта», сообщил глава облсовета Николай Лукашук.
«Без пострадавших, без человеческих потерь, только разбитые брошенные здания», - заявил он.

"Мы каждый день стремимся уберечь нашу страну от последствий российско-украинской войны", - заявил президент Турции Реджеп Эрдоган в эфире телеканала ТРТ.
Он уточнил, что уже дважды общался с генсеком ООН Антониу Гутерришем, чтобы выяснить, "как они могут достичь мира".

За 30 апреля россияне ранили еще 9 мирных жителей Донецкой области, среди которых 4 ребенка: 3 в Доброполье и 1 в Дробышево, - сообщил глава Донецкой ОВА Павел Кириленко.
Кроме того, по его словам, в Бахмуте зарегистрирована смерть одного человека, раненого на Луганщине.

На территории Днепропетровской области и Криворожского района ни одного россиянина нет. Линия фронта проходит по территории Херсонской области, - заявил глава военной администрации Кривого Рога Александр Вилкул.

Правительство и компании Финляндии готовятся к прекращению поставок природного газа из России в мае, - пишет местное издание Helsingin Sanomat.

Украина получит статус кандидата в члены ЕС уже в июне 2022 года - на следующей встрече лидеров Евросоюза.
Об этом сообщила вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина в эфире телемарафона.

Войска РФ уже нанесли Николаеву ущерба на сумму почти 350 миллионов гривен, - сообщил мэр города Александр Сенкевич.

За сегодня военные оперативно-тактической группировки "Восток" отбили 6 атак войск РФ.
Также 30 апреля украинские защитники уничтожили 81 российского солдата, 3 танка, 6 БМП, 5 БТР, 1 минометный расчет, 5 АТТ, 1 самолет и 1 БПЛА.

Глава Харьковской ОВА Олег Синегубов сообщил, что ВСУ освободили Кутузовку, которая более двух месяцев была оккупирована россиянами. Сегодня была доставлена гуманитарная помощь местным жителям.

Правительство Великобритании будет наращивать поставки вооружений и боевой техники в Украину.
Об этом говорится в распространенном в субботу заявлении канцелярии британского премьер-министра Бориса Джонсона по итогам его телефонных переговоров с украинским президентом Владимиром Зеленским.

Российский военный самолет Ан-30 нарушил воздушное пространство Швеции, — Шведское радио
После короткого промежутка времени покинул его - министр обороны Петер Гультквист назвал такие действия неприемлемыми" и заявил, что Швеция "ответит по дипломатической линии".
Ан-30 - самолет воздушного наблюдения и аэрофотосъемки.

Буча получит полмиллиона евро на восстановление от итальянского фонда Cesvi.

За сутки Воздушные Силы ВСУ уничтожили два штурмовика Су-25 и семь беспилотников российских военных — Командование Воздушных Сил.
No War!
«Антенна правды» о войне России против Украины 2022-2024. Оперативные новости без фейков 24/7.    18+
Материал для сайта взят из открытых источников. За содержание текстов и фото администрация сайта ответственности не несет.
Политика конфиденциальности
© info@antena.com.ua 2022-2024